Москва Златоглавая Z

... Не дай нам Бог сойти с ума! Уж лучше посох да сума... Классику я, безусловно, доверяю. Но никогда раньше не задумывалась над смыслом этих гениальных слов. Вчера увидела. Убедилась. Не дай Бог! А вам приходилось убеждаться в правильности этих слов?

Ответы
Лариса Бехбудова

Ну это показатель невозможности совладать с жизнью .Эта жизнь оказалась слишком тяжелой ношой ,-вот ум и выстроил защитные выживательные стратегии.

Де
Дездемон

А каким образом в этом можно убедиться? Если я сойду с ума мне будет уже всё равно и ничего из этого, что сейчас меня беспокоило не будет волновать...)

Москва Златоглавая Z

Речь не о том, кто спятил, а о тех, кто это видит....кто рядом живет...

Де
Дездемон

Ну так ему то уже это всё неважно...)

Светлана Петрова

не согласна, в частности в данной ситуации, сошел с ума и уже не ощущаешь всей безысходности, а вот с сумой и посохом - осознаешь и чувствуешь ...

Светлана

Можно конечно, поспорить. С ума сошедший живёт в своем мире и не тужит. Он же не знает,что сошёл с ума. А посох да сума это похуже будет.

Kitton

Мадам , вы только вчера , а я на протяжении практически всей жизни вижу это в нашей стране ...ну по крайней мере сколько себя помню !

Москва Златоглавая Z

Я о настоящем сумашедствии, как медицинском диагнозе и его проявлении. А не о метафоре

Kitton

Да какая тут метафора , я среди людей живу !

Kitton

Пословица о кот.идет речь - это в большей степени Русское изобретение ...ну такой мы народ !!!Вспомните народную песенку " По диким степям Забайкалья "...там ведь об этом .

Москва Златоглавая Z

Не поняла Вас.. мы говорим о разных сторонах проблемы. Я - не о глобальности .

Kitton

Так и я вам о вполне Земных вещах, но поговопку прилумаои все же не Ангичане , а по сему - эта проблема в большей степени наша Доморощенная от кот.ни как не избавимся уже 1000 лет ! Вот я о чем .

Маруся

С добрым утром!😊 Приходилось и не раз. Я живу в Москве и у нас и на улицах и в транспорте ( в метро) столько ( куку), что не дай Бог!

Москва Златоглавая Z

Знаю. Не перечесть. А в метро- особенно кучно!

Маруся

Смотришь и думаешь, хоть бы пронесло))) грех смеяться, но это так)))

Москва Златоглавая Z

Да, испытано на себе.

Ол
Ольга

Не знаю...Если сумасшедший сам не подозревает об этом, может быть не так уж и страшно. Страшнее смотреть на это со стороны.

Москва Златоглавая Z

О чем и речь..

Алекс Венцель

Ой, не пугайте меня, когда работал в психушке насмотрелся...Могу скинуть ссылку на свой небольшой рассказ об этом...

Сергей Анахин

Конечно. Моя жена медик. Она говорит: что-то с рукой, с ногой, с внутренним органом, но если с головой -это конец.

Гудвин

Сойдя с ума,теряешь мало. Мир не меняется,ничуть...Взять алкоголь,мир - без изьяна,а выйдешь и кругом лишь муть.)

Ника Чу.

Не приходилось, трудно согласится, говорят сумасшедшие в своем мире живут. А может это мы все сумамшедшие

Москва Златоглавая Z

Речь не о них, а о тех, кто рядом...

Ника Чу.

Мне предстоит с этим столкнуться, надеюсь что не скоро

Ника Чу.

Редкое генетическое заболевание. Врачи говорят, что при наличии такого гена, лучше не иметь детей, но болезнь проявляет себя ближе к старости. И моя мама прожила долгую счастливую жизнь, и толко после 70 лет, болезнь стала проявляться. Более того она пережила всех своих братьев и сестер. Почему мы должны были прекратить свой род?

Ника Чу.

Вот и я не знаю

Ир
Ирина

я заметила, что после 90 лет начинаются заскоки... уже не один пример тому увидела...у некоторых и раньше...

Ра
Раиса

Я убеждаюсь в правильности Библии,а не в том,что сказал человек!Написано-не создавайте себе кумиров!

Москва Златоглавая Z

А Библия кем написана? Не людьми?!

Ра
Раиса

БОГОМ через людей!!Автор слов и духовных законов только Бог!!И по этому поводу нет смысла спорить,я доверяю Богу а вы людям пока еще!ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да каждый день ) посмотрите по тв -что люди только не творят лишь бы досыта пить да жрать . 🖐️

Москва Златоглавая Z

Я не о том

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вы о психическом здоровье ? )))

Москва Златоглавая Z

Да, о медицинском диагнозе

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну так посмотрите на ведущих наших новостных каналов и на публику которая с флагами да лентами кричит о величии росси и о патриотизме ) о великих достижениях и о супер-ракетах ) явно что то с головой... 🖐️

Москва Златоглавая Z

Я немного не о том. Вы не понимаете

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну каждый понимает классика так как понимает )))🖐️

Москва Златоглавая Z

Да, именно так

Иван Бондарь

Как сказал один товарищ после серии инсультов:"тЫ ЕЩЕ НЕ ХОДИЛ ПОД СЕБЯ И ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО;

Иван Бондарь

Да -наверное...

Olga Voloskova

Бог отнимает разум у человека,когда хочет наказать, Напрашивается вывод,не согрешайте !

Тася Гаврик

Верно....недаром говорят - если Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум...

Чарлз Робертович

сойти с ума это не самое худшее... самое худшее это когда зуб болит,ноет и стреляет...

Чарлз Робертович

от куда вы знаете?

Москва Златоглавая Z

Знаю. Пришлось столкнуться.

Чарлз Робертович

и каково впечатление?

Москва Златоглавая Z

Не приведи боже!

Чарлз Робертович

не боже, а эволюция...

Юлия Ерошина

Сумасшедший не осознает же своего сумасшествия, разве нет. А незнание- это благо.

Ол
Ольга

А как же горе от ума? Иногда завидую полоумным , улыбаются и кажется счастливы