На
Надюшка

Почему в СССР в квартирах в ванной на кухню делали окно?

Ответы
Wladus

В Баку (Азербайджан) жила одна "смешная" семья (сейчас фамилия вылетела из головы), Смешна тем что в ТЕ времена (СССР) держала в обычной квартире многоэтажного дома Льва, пантер чёрную, вроде - ещё кого-то... Вонь, конечно была на пол дома... И весь подъезд жаловался, что когда выгуливали эту всю "Беду"... , пантера могла на кого-либо прыгнуть... Лапы на плечи поставить... и т.д. ...
Когда случались периоды "течки" у пантеры, понятно, животное перевозбуждалось и вело себя достаточно "жёстко", но как-то всё ОБХОДИЛОСЬ....
НО (!!!) однажды в такой же вот период своей жизни... Лев заперт на балконе (открытый - небольшой такой, - клетка сделана для него!), пантера - тоже беспокойна... Хозяйка тут "не кстати подвернулась"... ПАНТЕРА и "погладила" её по голове сняв СКАЛЬП!!!... Хозяйка в ужасе "ломанулась" в ванную комнату, где и закрылась..... (ванна, как раз - с окном. как вы сказали! У меня когда-то такая же была, только в других местах) Пантера по квартире Мечется... ОРЁТ!!!... Лев на балконе "Чует" Ситуацию - ОРЁТ!!! - тоже... Сотовых телефонов НЕТ! Хозяйка в ванной заперта и тоже Орёт - Ревёт!!! - без скальпа)
Соседи слыша Всю Эту "БЕДУ" вызывают Милицию... Квартира, кажется на пятом этаже... И вот Милиционер через форточку кухни и окно ванной пробрасывает доску по которой начинает добираться до женщины... пантера тут вбегает в кухню и милиционер "вынужден" был её застрелить.... со львом там что-то так же, что его потом застрелили….
Всякие "защитники" животных "начали ГУНДОСИТЬ"....
А Окно оказалось ПОЛЕЗНОЙ Штукой!!!...))
Женщина была спасена и снятый скальп ей "пришили"...))

Роман Кроллау

Чтобы обеспечить сантехнические нормы безопасности. Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки . Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии.

На
Надюшка

Молодец!!

Ти
Тимуровец

Ванна совмещённая с туалетом это хорошо и просторно, что бы не бежать голым в туалет.

Вэндель Странник

Как не странно раньше подходили более продуманно на тот период и взвешено,целые институты работали и не один десяток,так боролись с туберкулезной палочкой,Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии». И жилье давали бесплатно,например при правлении Брежнева за 17 лет в новостройки вселили более 156 миллионов граждан СССР.А щас вселяют вас в конторы ростовщиков под названием ебатека))🤣🥴

Валентина Рязанова

Такой вопрос мне задала маленькая внучка. Я ответила ей шуткой, вот ты в туалете и вдруг в нужный момент не оказалось туалетной бумаги, ты говоришь мне и я слышу на кухне и не надо тебе бежать никуда. А вообще это может пригодится. Часто людям в ванной бывает плохо или умирают сердечники, в это окно можно залезть вполне взрослому человеку и открыть ванную изнутри.

На
Надюшка

Окно очень маленькое и потом спускаясь в ванную через него можно ушибиться самой

Валентина Рязанова

Сказать - для вентиляции, как -то не очень получается.

Лариса

Наверное, тогда горячая вода была часто от титана, который топили дровами, на случай угорания, или взрыва. Потом, явная экономия электроэнергии. Да их и до СССР делали, когда электричества не было. Идти в ванну с лампой или свечой,руки помыть .И убрать лишнюю влагу из ванной. Короче,многофункциональное предназначение.

Ни
Николай

Для экономии электроэнергии.в масштабах страны это много... Согласно нормам окно служило взрывным клапаном. Его размер расчитывался для защиты от взрыва газа в ванной. Правила по газу и сейчас требуют устройства такого окна.И дневной свет проникая в ванную через окно убивал микробы.

Ни
Николай

Не только еда...ты видела что бы сейчас детям давали например рыбий жир

На
Надюшка

Я бы и сама не прочь пить .но нету.

Sergei

То, что дневной свет (а тем более через окно) не убивает микробов, было известно ещё во времена Луи Пастера (19 век).😏 Тогда ещё не было окон из ванны в кухню.🤣

Ни
Николай

Я в детстве обажал его...мог прямо с бутылки пить жир

На
Надюшка

Им видней

Александр Владимирович Чегодаев

Окошки предписаны строительными нормами для домов, в которых обогрев воды осуществляется с помощью газовой колонки. В случае взрыва это должно уберечь стены от разрушения. Если колонка находится в ванной, взрывная волна должна по идее выбить окно, пощадив несущие стены.

Наталья Попова

Можно было экономить на электричестве для ванной. Через окошечко проходит достаточно света, чтобы не промахнуться мимо ванны. И, если вдруг человеку станет плохо в ванной, через окно влезет кто-то и хотя бы откроет дверь в ванной, и вынести пострадавшего.

На
Надюшка

Раньше были люди здоровее чем сейчас

Валентина Карпенко

...я и сейчас живу в такой...конечно, окон уже нет, заделали... Но у некоторых есть до сих пор...днём, когда светло, электро не надо включать,солнце прослушивает, но плесень все равно была... был случай, человека спасли, плохо стало...

На
Надюшка

!!!

*********

1 . в тёмных помещениях заводятся всякие палочки и микробы . а при попадание света они погибают и для освещения служило это окно . можно было зайти не включая свет . да много для чего служило это окно в ванную комнату .

Пан Стефа́н

А удобно. Можно на подоконник шампунь ставить. А представь, лампочка сгорит вдруг и полная темнота.. Надо как-то вылезать из ванной ... И придётся тебе голаой, намыленной искать новую лампочку, полезешь вворачивать ...

Владислав Кравцов

Для проникновения дневного света. Сейчас вон даже мода на ванные с окном появилась. Понравилась кому-то фиха с окном на улицу) мне тоже нравилась - курить удобно, и влажность быстрей улетает в открытое окно

Пётр Ермаков

наверное, (утверждать не могу, но и для дополнительной освещённости днём, и возможно для экстренного проникновения в ванную комнату, если кому-то в ванной стало плохо... подглядывание исключается...

На
Надюшка

Нет

Пётр Ермаков

Ваша версия? я со СНиПом не знаком...

Ге
Георгий

это в целях безопасности ,правила в газовом хозяйстве ,в ванной находились газовые колонки и случае взрыва газа ,ударная волна выбивала окно ,не стены или потолок ,а это маленькое окно..

На
Надюшка

А почему сейчас так не строят?

Ге
Георгий

Колонок нет уже в новых домах ..

Михаил Гехт

Не почему, а зачем! Для экономии электричества. Забежал по малым делам, ,можешь лампу не включать. Кстати, появилось это окно задолго до хрущевок. Я похожее видел в сталинке

Ко
Константин

Экономили электричество..помню в детстве жили в такой квартире..а в кузне под подоконником была ниша..там хранились продукты,как в холодильнике

Ольга

Точно, и я жила в такой квартире.

Ко
Константин

А квартиры были неплохими кстати

Ольга

Да, такие квартиры были во всем гарнизоне,где мы жили, у всех одинаковые и не плохая планировка.

Сергей

Что бы при выключении электричества ванная не оставалась темной комнатой. Представьте вы моетесь в ванной а тут бац... и лампочка сгорела.

На
Надюшка

Страшно

Сергей

Вот... по этому и окошко

Сохиб Ильёсов

Тогда отключение или сбои электрические было много. Чтобы в таких случаях там было не совсем темно хотя бы в дневное время, так делали

На
Надюшка

Фигня

Сохиб Ильёсов

Просвещайте пожалуйста

Телефонист Вася.а

Я сам прожил в трех квартирах в союзе и семья большая и ни у кого такого не было.Это может быть квартиры сталинской эпохи были такими.

На
Надюшка

В фильмах даже были

Michael Lvovich Kunin

Было такое,А Вот для чего ? Наверно на случай не возможного проникновения в ванну в экстренных случаях Ребенок вполне мог пролезть !

На
Надюшка

Ага...чушь

Michael Lvovich Kunin

Теряюсь в догадках В поисковик лезть не хочу !

На
Надюшка

Для уничтожения бактерий путем солнечного света.в частности палочек коха

Michael Lvovich Kunin

Вот уж - дурдом на выезде ,А если квартира -вообще не на солнечной стороне , И солнечный свет не проникает на кухню !

На
Надюшка

Дневной свет всегда есть на кухне

Michael Lvovich Kunin

А он что уничтожает палочки Коха !??