На
Надюшка

Почему в СССР в квартирах в ванной на кухню делали окно?

Ответы · страница 3
Aлександр Кузьмин

взрывной клапан . Если колонка жахнет при закрытой двери - жилец не жилец

Вадя С Хитровки

Как в том анекдоте: на фиг мне твоя нагота, я смотрю чьим ты мылом моешься

Дмитрий

Точно не знаю, но говорят, чтоб в ванную комнату солнечный свет проникал

Дина Балушевская

Чтобы проникал свет и при утечке газа, взрыв выбивало стекло, а не стену

Vитя@Zь

О людях заботились.Вдруг свет отключат или лампочка ванной перегорит.

На
Надюшка

Единственная правильная версия, для чего было нужно окно между ванной и кухней, по словам архитектора, — чтобы обеспечить сантехнические нормы безопасности. «Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки, — поясняет Кирничанский. — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии».

Vитя@Zь

Спасибо, я жил в такой пятиэтажке, но, что именно от туберкулеза для меня это неожиданность.

На
Надюшка

В те времена люди старались лечиться народными средствами а не химией)

Vитя@Zь

Да не успел сказать, но это ошибочные действия. Только ультрофиолет убивает туберкулезную инфекцию, а стекла не пропускают его.

Владимир Гордейчик

.. шоб свет не включать .. так уже не жиндарахнет током . 😁🌷🎄

Характер- Не Подарок

А у нас не только между ванной и кухней, а ещё между туалетом и ванной!

Станислав Бондаренко

И правильно делали. Это сейчас дебилы забыли про вентиляцию.................

Ек
Екатерина

Подглядывать, что вкусненькое хомячат твои родные пока ты купаешься.

Бедный Мойша.

из кухни спросить - ты скоро там вылезишь. или из ванны -подай стопку .

Andrea Andre

Собачье сердце . Это пошло ещё с царских времён , перебой с энергией .

Andrea Andre

Перебоев меньше , не октуально ,

На
Надюшка

Раньше меньше было перебоев...

Виктор Васильевич Емелин

Иногда отключали свет и что бы не упасть в ванной служило это окно.

Юл
Юлия))

Экономия электричества)) днём в туалете свет можно не включать😉

=Георгий Калинин=

Это в первых новостройках - часто свет тогда вырубали...🤷‍♂️😳

Га
Галина

Чтобы можно было проветрить ванную комнату от избытка сырости.

Денис ______________

Чтобы подсматривали , ведь известно же , секса в СССР не было )))

Александр Хохлов

Чтобы экономить эл. энергию: экономика должна быть экономной.

На
Надюшка

Тогда почему в туалете не было?

Лорик

И ещё было окно из ванной в туалет,а из туалета окно на кухню..

Барс*****

электричество экономили.....днем можно было свет не включать

Алекс Венцель

Чтобы туда попадал солнечный свет и не плодилась плесень...

На
Надюшка

И чтобы палочки туберкулёзный не размножались)

Алекс Венцель

Ну, положим туберкулёзные палочки это не остановит...

На
Надюшка

При свете солнечного дня микробы разрушаются .

Алекс Венцель

Речь не о палочках, а о плесени...

На
Надюшка

Плесень будет размножаться если сырость в ванне..независимо светло или нет

На
Надюшка

Ну мало ли...что она любит

Алекс Венцель

Она любит темноту, тепло и сырость...