Владимир Литяйкин N

Не верю, что самые добрые дела совершаются под страхом наказания, а Вы?

Ответы
Альмида Полякова

на самом деле "добрых дел" в природе нет. любое действие имеет противодействие..., мы полагаем, сделав доброе дело - нам воздастся...нужно быть просто безупречным т.е "мне не в чем себя упрекнуть...."

Лена-Ленушка

не знаю ,под страхом или нет,но бывают моменты,когда надо что либо сделать,всегда задумываешься - "правильно ли я делаю и что по этому поводу сказали бы родители "

Владимир Литяйкин N

Я тоже рос в ежовых рукавицах, на что обижался

Лена-Ленушка

на родителей грех обижаться

Владимир Литяйкин N

Вот я и вырос- колючий

Лариса Демидова

конечно ннет. кто это вам таакое сказал?? чушь.. доброе- оно так и называется что его с добром в душе и мыслях делают, а страх- чтож в нём хорошего и доброго??

Владимир Литяйкин N

Это мил моя не просто- это политологи

Лариса Демидова

Это- это что?

Владимир Литяйкин N

Это по научному- не всем по зубам🙏

Лариса Демидова

что не по зубам? вы о чём сейчас речь ведёте?

Владимир Литяйкин N

Молчу для ясности

Лариса Демидова

грубо. вы сначала научитесь правильно вопрос или мысль формулировать а потом умничайте.. и молчите для ясности- самый любимый приём у говорунов- напускать туману и унижать собеседников(так себя высоко чувствовать можно) простым аргуметом- вам не понять..

Владимир Литяйкин N

Миленькая ты наша- что так сложно то, всё же просто- ежу понятно, не понятно ежихе- это понятно- попрошу мне ваши глупости не озвучивать

На
Наталла☃️

А одно мультики старик говорил. -Сделал доброе дела и кидай его воду. Все добрые дела Вас украшают и ценится. А главное... не ждите отдачу

Владимир Литяйкин N

Да какая отдача- сдачу бы хотя бы

Lilija K.

Доброе дело совершается с усилием, но когда усилие повторено несколько раз, то же дело становится привычкой🙂

Ирина

А откуда вообще такое мнение? 😲 Делать добрые дела или нет -это дело добровольное. При чём здесь наказание то..

Ирина

ааа...понятно..окей)

Владимир Литяйкин N

Всего доброго, чтобы такие как я тебя не доставали- скажу что ты достойная и интересная и можно в щёчку😘

Ирина

Спасибо)) А могу я пригласить Вас на свою творческую страничку,если я этого ещё не делала? Там мои стихи,рассказы, мысли разные, рисунки, песни в моём исполнении)) https://vk.com/public133314343 Буду рада если заглянете))

Владимир Литяйкин N

Загляну обязательно

Ирина

Благодарю)))

Галина Бондаренко

Не приютить бездомное животное -какое наказание за это и от кого? А ведь подбираю и даже, иногда, людей

Ольга Литвинова

вы большая умница!

Владимир Литяйкин N

Подберите, подберите, подберите, и домой к себе на вечер заберите, можно ине брать- ладно я лишаястый

Галина Бондаренко

Да я с удовольствием бы и даже не на вечер, но один уже беспородный на диване валяется😜

Наталья Вайнруб

Про наказание - не знаю. А вот то, что за каждым добрым делом стоит рафинированный эгоист - это истина!

Владимир Литяйкин N

С этого места- поподробнее?

Наталья Вайнруб

Вам интересно? Пожалуйста! Очень редко человек, делающий добро, остаётся за зановеской. Чаще он хочет, чтобы о нём говорили, писали, награждали. Это ему льстит. Значит добро он делает не безкорыстно, а в обмен на славу. Пусть не на славу, а на то, что ему позволяет думать о себе: я не такая сволочь, как другие, я - хороший, я выше их! В Израиле очень много зданий, парков, школ, больниц построены богатыми людьми в дар государству! Все они носят их фамилии.

Владимир Литяйкин N

Мне тоже поставте памятник, я сегодня не раздавил червячков на асфальте, я так аккуратно их обходил, что они мне апплодировали

Наталья Вайнруб

Браво, Владимир! Вы так в е л и к о д у ш н ы!

Елена Таланова

это уже как то по другому называется для того кто делает "добро". Как можно быть добрым со страху?

Людмила Мухорина

чтобы совершить доброе дело.нужно иметь доброе сердце. а под страхом добрые дела не делаются

Ася Никишина

Как можно сделать доброе дело под страхом наказания? Добрые дела делаются от сердца доброго.

Maia Lomidze

Страх наказания получить огромную любовь . Вот как ее потом не потерять, этот страх бывает.

Александра Вальчуковская

философский вопрос, чем больше думаешь над ответом, тем больше думаешь над вопросом...

**Юля**

А я вот решила, что надо придерживаться поговорке: Не делай добра - не получишь и зла.

Владимир Литяйкин N

Пессимизма не принимаю

**Юля**

А какие добрые дела можно делать под страхом наказания..? Я в это тоже не верю.

Владимир Литяйкин N

Я имел ввиду ядерную дубинку

**Юля**

Это обсуждение не для меня.. тема сложная.

Татьяна Русакова

человеком управляет страх, за самого себя, за своих близких и т.д и т.п(моё мнение)

Владимир Литяйкин N

Девчёнки вы бывает такие умные, что я не знаю. толи я толи вы притворяетесь

Татьяна Русакова

Какие есть.

Владимир Литяйкин N

Свои мысли обожаю- сам такой

Татьяна Русакова

Рада за Вас 🍰

Владимир Литяйкин N

Я рад что Вы рады

Эдуард Щиголев

И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…

Владимир Литяйкин N

Не боись, мы тех которые не здесь, а те которые ни разу, всех возьмём хотяб по разу

Ан
Ангелина

нет конечно мне просто нравиться делать добро и видеть как радуются глаза людей

Владимир Литяйкин N

А как насчёт- не делай добро, не получишь зла

Ан
Ангелина

да это как то мне не интересно я люблю делать добро а там как получиться

Владимир Литяйкин N

Логика есть, но на авось

Ан
Ангелина

всегда к месту мое добро ....я взрослая дама и прожила трудную свою судьбу я знаю кому и когда и где ...спасибо

Сергей Остёрский-2

И я не верю. У меня натура такая, что я делаю добро, потому что мне это нравится.

Галина М

Добрые дела совершаются от души, а если под страхом - их и добрыми не назовёшь.

Владимир Литяйкин N

Это от политиков- ядерная дубинка наводит страх

Св
Светлана

Давайте начнём с того, что где грань между добрыми и самыми добрыми делами? ))

Владимир Литяйкин N

Так где начинаются и заканчиваются добрые дела- вопрос повис в воздухе, уважаемая Светлана

Св
Светлана

Если бы все вопросы имели точные ответы!

Владимир Литяйкин N

Именно так уважаемая, спорить о непонятном- себе дороже

Св
Светлана

Я разве спорю? ))

Владимир Литяйкин N

Констатируем- все споры безполезны