Дедушка Старенький

Нельзя ли праздновать без убийства ёлок? 🖼

Ответы
Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Никифоров Валерий

Нет бы собраться им — время унять,
нет бы им всем — расстараться…
Но начинают колеса стучать:
как тяжело расставаться!
Но начинается вновь суета.
Время по-своему судит.
И в суете тебя сняли с креста,
и воскресенья не будет.

Татьяна Морозова

ёлки не ставлю более 50 лет...в Эстонии супруг с сыном 31 декабря ездили в лес, находили красивый лапник, привозили домой, плели венок, подвешивали под люстру и украшали ...) вот такая ёлка была над праздничным столом...)

Эл
Эльвира

Многие уже ставят искусственные. Но такая ли трагедия для натуральной ёлки?
А для экологии искусственные вред.
Деревья пилят на древесину без проблем.
Надо и ёлки после НГ свозить на переработку.

Дедушка Старенький

Это правда. И легко проверяемая.

Эл
Эльвира

Ну, козам то ладно. Но слонам.

Дедушка Старенький

Почитайте. Это из берлинского зоопарка сведения.

Эл
Эльвира

Я посмотрела на Ютубе.

Николай

Зачем? Есть специальные елко-посадки а еще, в некоторых местах специально прореживают от всякой поросли. Типа вдоль жд и под лэп.

Дедушка Старенький

Концлагеря тоже были специальные.

Пётр Хамов

Можно но санитарную рубку всё рано производить нужно) так почему бы не совместить приятное с полезным)

Алина Васильева

можно, есть искусственные, есть просто веточки, и их можно украсить и даже запах ёлки будит!

Yury Panteleev

Вообще то все пошло с Дерева желаний в Европе и Дерева Жизни у славян. Но там их не рубили.

Владимир Б

Пол Сибири и Дальнего Востока в пепелище и пеньки-миллионы гектар...Не там дед считаешь.

Татьяна Владимирская

их спецом для меня выращивают, чо я зверь какой, людям отказать купить у них сосну??))

Зм
Змей

Кто сосну?

Зм
Змей

Ты же знаешь!🤣

Фи
Фигаро

ой началось...))

Татьяна Владимирская

у вас там свечной заводик не организовался еще, тарищ фигаро?))))

Фи
Фигаро

)))))))))))))))))))

Владимир С

Можно, а вот как использовать верхушки елок после санитарной рубки?

Дедушка Старенький

Кормить слонов.

Аля

Первый раз согласна, можно и с искусственной праздновать!

Юлия Тарасова (Раковская)

Сказочная красота! Конечно не стОит губить такую красоту!

Леди Мила

сейчас все меньше настоящих, все больше искусственных

Дедушка Старенький

Это хороша тенденция, но рубки продолжаются. Варварство!

Леди Мила

Сегодня показывали.. Администрация районов стали вырубать елки у частников на дачах.. пока хозяев дома нет

Дедушка Старенький

Вообще беспредел какой-то.

Леди Мила

да, я ваще в шоке.. естественно, личные ели ровненькие, пушистые

Дедушка Старенький

Нет слов.

Михаил Гехт

купи продукт нефтепереработки - искусственную🎄🌲🎄

Елена Дробчак

привет...можно.....у меня уже 10 лет исскуственная

Елена Дробчак

у нас на рынках..одни палки продают...

Андрей В.

Ну вот, докатились, уже и ёлки убивать нельзя!

Мария Стеценко

нет....... это не праздник если хвоей не пахнет

Мария Стеценко

Я выроста в центре Украины в лесу .. И для меня елка это вкус детства..

Сестрица Алёнушка

Мы не убиваем. У нас красивая искусственная.

Elvis Costello

да дедушек отводить на гору ..и там бросать