Татьяна Морозова

...огромная, как целая страна, Московская область...самый энергичный мегаполис страны РФ. В нём живёт два мира очень разные по языку, традициям, целям и их исполнению,,,,, население по рождению и *понаехавшие* как выживается тем и другим ?...

Ответы
Влад Казаков

И Вы считаете правильным,что 80% денежных ресурсов сосредоточены в Москве? Отсюда и ложное мнение,что Москва ,якобы "энергичный магаполис" Почему же самые высокие дома-башни и самые скоростные магистрали со всевозможными транспортными развязками находятся в азиатских странах? А московская подвесная дорога так и не разродилась...И пробки душат город ежедневно...А скученность населения ужасающая!

Татьяна Морозова

....и БАРИН не придёт и нас не рассудит...

Влад Казаков

Хитрый БАРИН давно все рассудил и определился: поскольку все революции и перевороты происходят в столицах,нужно их,столицы,задабривать всячески...

Татьяна Морозова

сегодня это не просто столица, а огромный мегаполис...с очень разными мирами людей...и уже не все пойдут на перевороты...многие обрели здесь через испытания и лишения то, чего не смогла дома...это уже совсем другие люди...

Влад Казаков

Французская революция была под лозунгом ; мир хижинам... А те ,кто "обрели", иногда имеют совесть...Вспомните декабристов! Не тех,что в последнем фильме...

Татьяна Морозова

вот и я про тех, кто по пути через лишения обрели жёсткую ответственность и дисциплину...

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

да я смотрю вы там пупы, есть Москва, а теперь, еще и ее область, как вам там бедолагам? остальные россияне не в счет, они же приложение к Москве и московской области, кому там плохо? с...вайте домой, а местные, - идите ка на работу, дурные мысли в голову лезть не будут, просто нет ни сил, ни времени думать как жить, есть цель- выжить и поднять детей, мы же не Москва и московская область

Вл
Владимир

«Россия – ледяная пустыня, по которой бродит лихой человек», — говорил Лев Шестов.
Ещё более ярка иллюстрация нашего менталитета высказывания В.С.Черномырдина.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда».
«Здесь вам не тут».
«Отродясь такого не было, и вот — опять!»
«Надо же думать, что понимать».
«Курс у нас один — правильный».
«Мы выполнили все пункты: от А до Б».

Людмила Кржисецкая

вот именно, вот за это "понаехавшее" и не любят москалей. С прошлого года наш город официально стал миллиоником, а неофициально уже давно. Понаехавших полгорода. Что теперь тыкать на них пальцем. Они так же трудятся как и мы, растят детей, претерпевают как и мы все неудобства большого города. А Москвичи молча жируют за счёт "понаехавших", так пусть и молчат.

Лера Хлебный

Москва считаю расадник зла и лодырей и ярмо для народа ТРУТНИ которые понаехали с глубинок и возомнили себя королями и примадонами,да гавном от них несёт,настоящих местных москвичей уважаю и люблю хотя приезжий сброд коренных москвичей называют быдлой ЗАТО КОРЕНЫЕ- дорогие мои москвичи вам настоящим здоровья и удачи

Татьяна Морозова

почти согласна ...))) КОРЕННЫХ знаю и помню столько, сколько себя...)

Лера Хлебный

настоящих тоже встречал поделиться чем могут отличной широкой души народ не то что сейчас понаехали хрен от куда,не та атмосфера ДУШИТ и бесит от их наигранного счастья

Андрон Шрайбикус

Вы очень мало информированы. Миров там намного больше. Я там сам жил пять лет. Студент недоучка в общаге) В лихие девяностые. И языков я слышал и знал больше десятка) А из москвичей коренных знал двух. Катала - сын Завкафедрой и Рекетир, сын ректора)))) А сам Шварц, гопник рязанский. А понаехавших мы домой отправляли.

Андрей Мацнев

При Союзе это расслоение острее чувствовалось. Даже при поступлении в ряд вузов. Например, в МГИМО или на отделение "международная журналистика" журфака МГУ брали только с московской пропиской. Сейчас - так, отголоски прошлого)), все перемешались))

Татьяна Морозова

я бы чуток и добавила в продолжение моей философии))), что Московской области сегодня ценнее такие как вы, чем стонущие и ругающие приезжих москвичи...))

Андрей Мацнев

Но при этом вместе со мной тогда в Москву из моего школьного выпуска приехало ещё восемь человек, все тогда поступили, в итоге, все уехали назад, и ни один сейчас не горит желанием вернуться в столицу😉

Татьяна Морозова

толковые люди нужны всегда и везде...))

Андрей Мацнев

В Москве очень напряжённый ритм жизни, далеко не всем нравится))

Татьяна Морозова

человек разными путями входит в речку..)))

Валентина Рязанова

В Подмосковье я переехала из Петербурга , прижилась,но до слёз скучаю по городу, где прошла моя жизнь, вышла на пенсию , живут мои дети и внуки, похоронена мама. Но условия тут лучше для проживания.🤷‍♀️👵💐

Татьяна Морозова

...мы с вами оба пенсионеры...скучать нам не надо ....я отношу смысл вопроса к тем, кто работает...

Тамара Ивановна

У каждого своя судьба. Коренной москвич может бомжевать, а приезжие едут денюжку заработать и некоторые очень неплохо устраиваются. Радоваться надо понаехавшим. Они на стройках и на дорогах с лопатами в руках...

Татьяна Морозова

Да !! ...люди, решая переехать, сжигают мосты, проходят испытания съёмным жильём, поисками работы, осваивают науку контроля доходов и расходов и по пути обретают жёсткую ответственность и дисциплину и они уже не хотят возвращаться к прежней жизни...коренные москвичи в большинстве своём ленивы и мотивация для реализации жизненного потенциала у них крайне мала, они сохраняют собственный мир *зону комфорта*, из которого трудно выбраться и тем более иметь успех в таком мегаполисе..)

*********

коренные москвичи они ленивый народ . они при советах не чего не делали им всё привозили из разных регионов продукты и товары и сейчас вся россия на них только и работает .

Тамара Ивановна

Я в Краснодар переехала из Сибири. Та же история. Мы-понаехавшие. Однако, как и в Москве на тяжёлых работах местных нет. Недавно на стройке негров увидела.

Александр Артамонов

москва сасёт деньги со всех рерионов!почему гор электро транс в Питере получает зарплату в 2 раза меньше чем в москве? так оне и свои тр.линии проложили в городе а деньги в москву

Александр Артамонов

я шофёр 40тыс. в москве 80 тыс во пскове 20тыс.и как?

Татьяна Морозова

...Псков не Москва и это мы оба понимаем с разных сторон и вами и мною написанные здесь, 120р в Москве, Челябинске и Пскове нет уже давно и похоже уже не будет...)

Александр Артамонов

труд должен быть оплачин! и мне плевать где я кручю баранку!

Татьяна Морозова

вот он и оплачен 40...80...20, а плевать ...это против ветра...

Александр Артамонов

правильно! депутаты получают до хрена а мы е ху.я

(Григорий)- Шаман

ЭТО ТРУДНЫЙ ВОПРОС. СКАЖУ ТОЛЬКО ОДНО, ЧТО КОРЕННЫХ РУССКИХ ОСТАЛОСЬ В МОСКВЕ МАЛО, БОЛЬШЕ СТАЛО ПОНАЕХАВШИХ РОССИЯН. МЕСТНЫЕ ЗАБИЛИСЬ В УГОЛ И МОЛЧА СМОТРЯТ НА ВСЁ ЭТО.

Никифоров Валерий

Прощай, Москва — приют талантов и дебилов,
Ты никогда меня, по сути, не любила.
Пришла весна, и мы расстанемся без слез,
Покуда я в тебя корнями не пророс,

Александр Масленников

Все люди разные, предубеждения рассеиваются со временем. добрым людям дружить следует независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Татьяна Морозова

я чуток иначе наблюдаю...люди, которые решили изменить свою жизнь, переехали, сожгли мосты, прошли испытания поисками работы, съёмного жилья, познали науку контроля доходов и расходов, а по пути обрели жёсткую ответственность и дисциплину...коренные москвичи ленивы, они старательно сохраняют свою зону комфорта, из которой трудно выбраться, а тем более достичь успеха...и все в этом мегаполисе

Владимир

Я часто бываю в Москве по работе даже квартиру купил за 3 месяца. Нормально живут те кто умеет делать деньги и плохо те кто зависят от первых.

Ег
Егор

и еще третий мир за мкадом заваленный московским мусором и застроенный виллами масквачей на местах вырубок реликтовых лесов

Иван Уздимаев

Была когда то , и промышленное производство , и сельское хозяйство , а сейчас , что с ней стало , бюджет , и тот увезли в америку .

~E
~ Eva Lansca ~

Да нормально . Я тоже из понаехавших . Еще в 80-м году приехала . Но скажу вам честно -- тогда было намного проще понаехавшим .

Татьяна Морозова

..моя тема имеет ввиду, что люди, решившие переехать, сжигают мосты, проходят через испытания съёмного жилья, поисков работы, науки строгого учёта доходов и расходов, а проходит время и по пути обретают жёсткую ответственность и дисциплину и уже не возвращаются к прежней жизни. Москвичи по рождению ленивы и мотивация для реализации жизненной потенции у них очень мала и они старательно сохраняют собственный мир *зона комфорта*, из которой сложно выбраться и тем более достичь успеха...)

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна с вами . Так и есть . Но поверьте, так со всеми " понаехавшими " , во всём мире . Но вот просто так отрывать себя от родного дома никто не будет . Непременно есть причина и чаще , не благовидная .

Татьяна Морозова

да, спасибо

~E
~ Eva Lansca ~

Это я как-то статистику для себя делала по общежитии своему и на работе .

Владимир Лебедев

У Москвы и москвичей отношение к остальной территории нашей страны, как США отношение ко всему остальному миру.

Татьяна Морозова

что то похожее ))) в части привычного потребительства...они в массе своей ленивы и мотивация для реализации жизненной потенции очень мала, они сохраняют свой мир *зону комфорта*, из которой трудно выйти и тем более достичь успеха в таком мегаполисе..

Пе
Петр

А которые "по рождению" они ведь тоже из "понаехавших"...
Кто "понаехал" раньше, тот в более выгодных условиях...

Татьяна Морозова

...коренные москвичи в массе своей ленивы и мотивация для реализации жизненной потенции у них очень мала, они сохраняют свой мир *зону комфорта*, из которой трудно выбраться и тем более добиться успеха...а понаехавшие это уже новые люди...

Пе
Петр

Старая формация в большинстве своем давно уже ушла в мир иной...

Татьяна Морозова

те москвичи, которых я любила очень, они уже ушли в мир иной

Пе
Петр

🖼

Татьяна Морозова

спасибо

В М

Москва не сразу строилась. Понаехали строители. Вот теперь москвичи довольны. А без и авто "Москвич" ни о чем.