Надежда Волкова

"вечным изумлением наполняют меня две вещи -звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас"- И. Кант, А вы с его высказыванием согласны?

Ответы
Вячеслав Лебеднов

нет..Кант - пусть и основатель классической философии и теории критицизма,однако он увы не православный христианин... внутри нас не нравственный закон,а духовность - внутренний наш духовный мир состоящий из души(сердце,разум,воля) и духа(одна из составляющих духа - совесть)... а нравственность - это просто внешний мир человека

Надежда Волкова

поняла вас. спасибо

Вячеслав Лебеднов

всего доброго и да хранит Вас и Ваших близких Господь!...

Надежда Волкова

взаимно

Александр Игрицкий

Мы с его высказыванием согласны. Только Канта принято цитировать без ошибок. Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.

Надежда Волкова

языка не знаю, потому не осчастливите ли переводом? Буду благодарна

Александр Игрицкий

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

Надежда Волкова

чудесно! Благодарю!

... Рус

50/50,Сомнительный персонаж...Много несоответствий с разными,по годам ,трудами,да и Ницше,примерно то же самое.но не всеми понят правильно...😉

Надежда Волкова

а вы лично согласны с афоризмом?

... Рус

Да...почему-то.

Надежда Волкова

я рада

Юрий Суровегин

....звёздное небо,.... а вам мужики не обещали :...звёздами выложить дорожку к ложу любви или достать Луну с неба,что бы вы прилегли на него?

Надежда Волкова

не по теме

Юрий Суровегин

...даааа..возраст?...а в молодости было?

Юрий

Что значит- согласен или не согласен!??это просто одно из многих его высказываний..и он меньше всего нуждается в их обсуждении..

Надежда Волкова

а насчет нравственного закона внутри нас -согласны?

Юрий

Под нравственным законом И.Кант подразумевал совесть- глас божий в душе..и с её наличием у людей,в отличии от животных я ,конечно, согласен..

Надежда Волкова

рада. спасибо

Юрий

))

Владимир

Здесь ключевыми являются слова "наполняют М Е Н Я" (то есть лично Канта). А меня как-то не наполняют ( вот не повезло! ).

Надежда Волкова

сочувствую

Владимир

Сочувствовать-то нЕчему.

Надежда Волкова

вас не удивляют такие события

Владимир

Нет, не удивляют. Я так часто видел звёздное небо в горах Кавказа, что привык к нему. А нравственный закон внутри нас, он у каждого свой. И у Канта тоже. Давно пора привыкнуть, что любой афоризм - это лишь взгляд самого автора афоризма, и научиться доверять своей голове, а не полагаться на мнение даже такого великого человека, как Иммануил Кант.

Надежда Волкова

вашу точку зрения поняла. спасибо

Владимир

Пожалуйста.

Александр Боярский

Смотря что вы будете делать со своей нравственностью, когда будете смотреть на звездное небо не в одиночестве?

Надежда Волкова

но мир вокруг себя формируем мы- от этого никуда не деться

Александр Боярский

Это точно! Нам не деться никуда, от тех, кого мы приручили!

Надежда Волкова

конечно

Александр Боярский

С Новым годом!

Надежда Волкова

взаимно!

Пётр Ермаков

К звездам отношусь без изумления, а внутри меня - родительское воспитание и воспринимаю его тоже без изумления

Надежда Волкова

спасибо

Winolis Класицкий

на земле огней до неба , в синем небе звёзд до черта , еслиб я поэтом не был , то бы стал я звездочетом Маяковский

Надежда Волкова

не согласны...понятно

Winolis Класицкий

если не учитывать переписку Троцкого с Кауцким то вполне можно прийти к полному пониманию существующей тенденции ведущей к победе всемирного пролетариата

Надежда Волкова

эко вы закрутили- мне сложно понять

Winolis Класицкий

отнюдь

Никифоров Валерий

Да !Девиз Канта — «Если ты не повелеваешь своей натурой, она повелевает тобой!» актуален для всех поколений.

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Anatolij Dridzo

Как можно согласиться с ограничением - двумя составляющими, выбранными мыслителем из огромного множества?

Надежда Волкова

ваше право

Anatolij Dridzo

В таком случае позвольте мне им воспользоваться.

Anatolij Dridzo

Спасибо!

Владимир Чигарев

А Вам Иммануил Кант по Душе? Читал его трансцедентальную философию. Понравилось . Вещь в себе интересна.

Надежда Волкова

как видите, помню постоянно.

Владимир Чигарев

Вы молодець!

Надежда Волкова

спасибо

Николай Дубинин

...наличие нравственного закона, делает человека безнравственным ...или "что бы делало добро, не будь зла"

Надежда Волкова

своеобразно...спасибо

Sh. S.

Старик Кант предвидел интернет, поэтому мог позволить себе любую чушь, чтобы потом её цитировали...

Надежда Волкова

спасибо

Александр Родионов

да вот я тоже над этим думал. а сейчас я психбольной и знаю точно что есть такое изумление...🙂

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Александр Родионов

нет, я пришёл в себя- действительно так и есть- вам спасибо...🙂

В М

Я ты так ответил.. Природа вокруг нас и внутри нас - бесконечный процесс восхищения и развития.

Надежда Волкова

согласна

Аксакал-Хан-Паша

...главное...я согласен с самим собой...а кант может быть был актуален в своё время...а я в своём...

Надежда Волкова

своеобразно. спасибо

Олег Носков

Надь, все женщины цитируют кого угодно - но не Пушкина, хуйня, а Кант,гражданин Клининграда

Надежда Волкова

мне понравилась эта мысль его, поскольку всего интересовал нравственный закон внутри нас....

Олег Носков

Да читал -его, Зигмунда- его бред , хуета - хует

Надежда Волкова

ваш выбор

Олег Носков

Кант -не плох

Сергей Евдокимов

Да. Только мало кто ОСОЗНАЁТ, что именно Он имел в виду, под фразой: "нравственный ЗАКОН"...

Надежда Волкова

тут не могу не согласится

Олег Коноплев

Особенно насчёт нравственного закона согласен!!!У депутатов вообще зашкаливает)))