Valentina Клондайк

почему кузнецы носили повязки на голове на Руси?

Ответы
Александр Гришин

Пот неизменный спутник кузнеца при работе в жаркой кузнице и интенсивном физическом труде постоянно заливал и разъедал глаза, мешал работать. Повязка выполняла роль потосборника. Шапка как альтернатива не проходила, и так жарко.

Рафкат Абдулин

во время ковки от раскалённого металла, пот заливает глаза а повязка не даёт ему попасть в глаза.В Узбекистане летом при выполнении тяжёлой работы многие так делают.

Алексей Румниекс

Кузница это горячий цех, чтоб пот не попадал в глаза одевали повязку которая большую часть его впитывала

Зоркий Крот

Точно не знаю. Думаю чтобы пот не попадал в глаза ну или не опалить волосы... Больше у меня вариантов нет.

Добрый День

Чтоб, если зайдешь в кузница сразу было понятно, если в косые, значит кузнец. Если с косой - жена его

Valentina Клондайк

ерунда

Добрый День

Пардон т9 рулит

Добрый День

Ну про пот слишком очевидно, зачем повторяться

Галина Алекс.

На Руси принято было подстригать волосы под "горшок". Одевали повязки.чтобы не мешали при работе.

Алексей Заславский

И НЕ ТОЛЬКО НА РУСИ. ТЕМПЕРАТУРА В ГОРНЕ ОКОЛО 1000 ГР. ВОЛОСЫ МОГУТ ЗАГОРЕТЬСЯ.

Юрий Добронравов

По той же причине, что и нынешние спортсмены - чтобы волосы в глаза не лезли.

Сергей

Согласен с Юрием.

Вероника Коробова

у мужчин были длинные волосы и они не должны мешать во время работы.

Lew Usow

От горна тепло шло. От тепла расширяется всё. Повязка ограничивает.

Виктор Кропивко

длинные волосы... жарко в кузне...что бы н падали на глаза волосы

Вадим Синельщиков

В кузне жарко, повязка пот впитывает, защищает глаза от пота!!!

Талгат Койгельдинов

Что бы пот на глаза не попадал. Так делют не только на Руси.

Вера Николаевна Васина

Что-бы волос не мешал при работе,при ковке занятыобе руки.

Николай Несмашный

ЧТОБЫ ПОТ СО ЛБА НЕПОПАДАЛ В ГЛАЗА МЫ ТАК ДЕЛАЛИ НА РАБОТЕ

Светлана Науман

что бы волосы не мешали при работе, пот глаза не заливал

Александр Гусев

Чтобы пот со лба не стекал в глаза и не капал на изделие.

Аллочка Ефремова

Держать волосы чтобы не спалить были раньше длинные

David Shoumacher

Это или идиотский вопрос, или вопрос для идиотов.

Фархад Исмаилов

Чтобы волосы не мешали и пот глаза не заливал.