Се
Сергей

Вот тут все про день космонавтики заговорили.... а какая рентабельность космонавтики? Какая от нее польза?

Ответы
Екатерина

Мозги землян, обеспокоенные в основном удовлетворением животных инстинктов, очень полезно переключать на окружающий нас, потрясающий мир Вселенной...Эта процедура , у некоторых индивидов, размягчает давно заасфальтированные нейронные пути...и тогда животноподобное существо мало помалу становится человеком...Знаете басню Крылова «СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ»……

***
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит, -
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".

***

Мы сегодня пожинаем плоды наших дел, которые безжалостно уничтожают наше же ДРЕВО ЖИЗНИ на этой планете..

Се
Сергей

Ок

Се
Сергей

Запомните, в Академии наук воруют от академиков до лаборантов.

Александр Демидов

Запомним...

Екатерина

именно такие продажные люди обесценили науку, тем, что навязали людям гедонистическое представление о ней..

Се
Сергей

Ок

Андрей Владимирович

Польза от неё была раньше - в советские годы, когда наука двигала космонавтику, а она двигала науку! А сейчас, когда попы своими погаными потными ручонками залапали учебники физики и высшей математики в университетах и освящают ракеты перед стартом, никакой пользы от космонавтики нет и не может быть... С каждым годом всё больше и больше ракет будет не в состоянии летать... А "учОные" с теологическим образованием будут поднимать очи горе и бормотать: "На всё воля божья..."

Се
Сергей

Браво!

Андрей Владимирович

Надеюсь, вы это воскликнули без сарказма.🤝

Се
Сергей

Нет. Не ерничаю.

Ольга

от фундаментальных исследований пользы не ждут. Но история показывает, что со временем все изобретения и открытия пригождаются. Космонавтика это спутники (значит интернет и телевидение), это системы обороны.

Се
Сергей

Ок. Верьте в Науку.👍

Ольга

естественно Только в неё и можно верить.

Се
Сергей

Дадада. Вор на воре сидит и вором помыкает.

Ир
Ирина

Престиж страны.Хотя то было при Совдепии,но РФ все себе приписало и не устает праздновать День космонавтики да День Победы.Больше похвастать нечем. Да! Еще печенегов с половцами победили,скоро парад будет

Се
Сергей

Ок

Св
Светлана_Светлана

Много связи через спутник из космоса идёт, вот и коммерция на трансляции, плюс система слежения (шантаж, шпионаж - доходно), скоро илон маск какой то спутник запустит, что интернет будет и в джунглях и тайге.

Эй
Эйпи

Её искусственно тормозят, на самом деле мы в самом начале пути, это сравнивать прищуривание глаз для увеличения видимости и супернавороченный телескоп в горах и то сказать.. телескоп тоже примитив

Се
Сергей

Кто тормозит?

Эй
Эйпи

Условно говоря, боги

Ми
Мила

А вдруг... придется переселяться на другую планету,когда ТУТ исчерпаем все и загадим...Надо искать пристанище заранее...разведывать.Ну мы -то с Вами еще тут покоптим,,о будущем подумаем,о потомках

Nikas Vaičaitis

Польза от космонавтики прежде всего научная. А рентабельность научных исследований трудно просчитать, но они необходимы для прогресса. Можно считать, что это инвестиции в будущее.

Се
Сергей

Может, лучше решить проблемы в настоящем?

Nikas Vaičaitis

Надо делать и то и другое. Например, чуть ли не с первых полетов орбитальных станций там проводились эксперименты с получением кристаллов и созданием особо чистых сплавов и материалов, что дало колоссальный толчок в разработке новых полупроводников и компьютерных технологий. И мы сейчас в карманах носим телефоны с высокопроизводительными процессорами и огромной памятью.

Алексей

Судьба человечества решается в космосе, если человечество не освоит хотя бы свою звездную систему велика вероятность гибили или отката цивилизации.

Алексей

Лучше чем в клетке , пусть и условной.

Се
Сергей

Там-то будет конкретная клетка.

Алексей

Там будут новые горизонты.

Се
Сергей

И смотреть на них из скафандра?

Алексей

это издержки профессии

Владислав Ильмер

Польза от космонавтики будет лет через 200. Про рентабельность - смолчу. Но если сейчас пожалеем на неё денег через 300 лет всем будет очень плохо

Се
Сергей

300 лет до этого не было же плохо?

Владислав Ильмер

Лет 300 до этого электричество было глуопой бессмысленной игрушкой. Покажи пример: откажись от него.

Се
Сергей

Все хорошо в меру. Нынешний прогресс - это перебор.

Владислав Ильмер

Так откажись. Могу научить как щипать лучину. Тут главное нож должен быть широким, и совсем тупым.

Се
Сергей

Да уж, как-нибудь сам

##
######

Ребёнку в школе задали написать о космонавта. Искали данные чем они занимаются сейчас или не давно. Нечего не нашли, ни каках данных в иннете.

Владимир Лебедев

Огромная! Например, один снимок для геологии из космоса заменяет многолетний труд целой бригады геологов по разведке. Вот какая экономия!

Се
Сергей

Да что вы говорите! И по какой категории Вы разведываете запасы из космоса???

Владимир Лебедев

По всем полезным ископаемым. Просто, у меня родственники в этой области работают.

Се
Сергей

А я вот, геофизик по образованию и после университета занимался дешифрированием космоснимков. Эффект чисто академический. Можно только выделить районы потенциално перспективные для оруденения. А открывают и разведывают месторождения только ножками....ножками...

Владимир Лебедев

Я понимаю, что последнее слово за пробными скважинами. Но чтобы получить то, что дают снимки из космоса нужно лет 5 ходить целой бригаде и составлять карты. А потом опять их расшифровывать. У моего зятя вся семья в 3 колене геологи. Есть и геофизик.

Се
Сергей

Видитите-ли, есть КАРТИРОВАНИЕ, есть ПОИСКИ и есть РАЗВЕДКА. Результат картирования карта, то есть в общем-то академическая категория, результат поисков - месторождение, что-то тоже весьма абстрактное, результат разведки - кондиции. То есть конкретные деньги. Сколько мы вкладываем в освоение и сколько мы получаем прибыли в итоге. Космоснимки работают только на первой стадии.

Владимир Лебедев

Даже если не брать геологию, а только картографию, и то большая экономия. А если рассматривать логистику, военку, связь, рыболовство и др., то экономия огромная.

Скорпион Иванович

Серёжа, есть слово- полезность, которая и выражается рентабельностью. Если ты до сих пор не петриш в этом, то ты живёшь в траншее!

Ольга Дегтярева

польза.... людей на планете всё больше, а места и ресурсов всё меньше.... освоение космоса - это способ выжить для человечества.

Петя Васечкин

сейчас только только телевидение связь интернет и навигация, америкосы собираются ископаемые на луне добывать

Виктор Алексеенков

ПОЛЬЗА ЕСТЬ,ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННОМУ КОЛЛИЧЕСТВУ ЛЮДЕЙ,ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И ГРАМОТНОЕ ОСВОЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ....

Николай

Если бы когда то не начали тратится то сейчас не было бы джипиэс и глонас. А вот зачем нужен колайдер?

Се
Сергей

Не знаю

Николай

Он очень нужен. Благодоря ему трудоустроено множество людей

Се
Сергей

Так и благодаря гонке вооружений трудоустроено множество людей

Лариса

Например,то чем вы пользуетесь сейчас, например, интернет ,не мог бы существовать без космонавтики.

Се
Сергей

Ок

Виталина

а вот какая польза. Продают и покупают участки на Луне. А туда как добраться? Вот Вам и космонавтика

Се
Сергей

Ок

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

такая же как и от мазута и нефти в старые времена - ей мазали колёса чтоб не скрипели на арбе )😁

Се
Сергей

Интересная аналогия.