Елена Сергеевна

Многие слышали советское выражение "Добро должно быть с кулаками". Речь о том, что по жизни надо быть добрым, но уметь за себя постоять, если этой добротой пользуются чрезмерно, или есть еще какие трактовки?

Ответы
Сергей Горталов

Самая лучшая трактовка, на мой взгляд:Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!
Тебе ж, читатель мой капризный,
Носитель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: «На помощь!»
А дальше - чавканье и хруст… (с) Д. Багрецов.

Валерий Жуков

Самое известное стихотворение написал Станислав Куняев: Добро должно быть с кулаками. Добро суровым быть должно, Чтобы летела шерсть клоками. Со всех, кто лезет на добро… (1959). ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО !!!

М🫒
Милена 🫒

Думаю, что Вы правы.
Добро не должно быть беззащитным и безответным и должно уметь противостоять злу.
Хотя лично мне это выражение не нравится

Андрей Ростовский

в разных текстах это будет иметь разный смысл .какое добро мож это скарб может бесплатные тряпочки в магните о чем речь конкретно

Алексей Тарасов

Так и есть а то как то в поезде один сказал, : что наказывает своих детей, а когда ему возразили то сказал про эти кулаки

Елена Сергеевна

Правильно

Конь Впальто

obsuzhday.com/5216127/questions
Вот тут кацапское добро с кулаками.
быть добрым и постоять за себя это 2 разных дела.

Татьяна Владимирская

буквально это значит - я считаю себя правым, поэтому добрым, и буду отстаивать свое мнение с кулаками

Ма
Марина

Если есть мысль про кулаки, то это не добрые. Защищать можно себя и не кулаками, а именно добротой

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Есть песня... "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути... " Смысл песни такой же...

Елена Сергеевна

Классно!

ვასო წილოსანი

Если по настоящему добры человек ему не надо кулаки, еаидутся люди которие его поддержут

G.
G.....

Может с кулаками ни тогда, когда пользуются добротой, а когда на добро нападают..

Елена Сергеевна

Да, тоже подходит...

Ав
Автор

это все просто ...у кого кулаки крепче, что себя называет так как ему нравится

Игорь Николаевич.

Твердо отвечайте: - Нет! На то, что вам в общении доставляет дискомфорт.

Qqqq Qqqqq

нет ни чего доходчивее силы, доброта должна быть вразумляющая

Елена Сергеевна

Мудро!

Qqqq Qqqqq

и ни когда просто за так добро не должно делаться

Светлана Ли

Добро должно быть не только с кулаками, но и в кованых сапогах

Елена Сергеевна

Чтоб наверняка, да?)

Светлана Ли

Времена непростые

Елена Сергеевна

Это точно...

Ов
Овер.

Да и в руки взять что-то не помешает.

Ка
Катя

Свое отстаивать приходится, если обстоятельства заставляют

Алекс Венцель

Добро должно быть дозированным иначе сядут на шею...

Звезда Очей Твоих

Речь о том, что для борьбы со злом драться придётся

Алексей

Это строки из стихотворения, но трактовка верная.

Ев
Ева

всегда это выражение воспринимала как сарказм..