Владимир

Решите сей парадокс, кто из Них лукавит?
Сократ: Платон лжёт, когда говорит обо мне!
Платон: Сократ говорит правду!

Ответы
Владимир Терентьев

Впервые стало мне не по себе
Тавал
Впервые стало мне не по себе,
В душе какая-то тревога
И не понятно, как живём в мольбе…
Коронавирус у порога.

Как тяжело, не видишь ты врага,
Сегодня скрытен он, сильнее.
Обеспокоены судьбой слегка,
За это стало нам больнее.

Сейчас нестрашно, столько новостей,
В сердцах волнение, истома
И это наваждение страстей
Понять нам только сидя дома.

Не выходной, недельный карантин
Все вместе проведём мы стойко.
Зашкаливает пусть адреналин,
Сознательны вы будьте только.
29 марта 2020 года
P.S. С 28 марта по 5 апреля 2020 года в России
объявлены «длинными выходными».

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120032902217

Владимир

и Вам не хворать, читайте...

Владимир Терентьев

Столько ждал я встречи этой
Тавал
Столько ждал я встречи этой…
Кто бы сомневался вдруг?
Заплатил, как есть монетой,
Чтобы не было разлук.

Не прошло и пол минуты,
Плохо чувствуешь себя.
Развязал свои я путы,
Раскидал их, как дитя.

Что скрывать, такое часто
Получается средь нас,
А твоё желанье свято,
Удивляюсь каждый раз.

Я не пользуюсь диетой,
Думаю: «Зачем она?»
Столько ждал я встречи этой,
Ты по-прежнему скромна.
03 апреля 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120040300152

Владимир

👍

Владимир Терентьев

Снова повторяется сначала
Тавал
Снова повторяется сначала,
Вроде полюбовно, невзначай
И дойдём с тобой мы до финала,
Что уж сделано теперь, пускай.

Будет трудно, это так знакомо,
Повернуть нельзя сейчас назад.
Пусть не мучает тебя истома,
Не привыкли жить мы наугад.

Вот пройдут и эти выходные,
Не поверишь, в суматохе дня
Не забыть бы образы родные,
Всё, что было, в памяти храня.

Снова повторяется сначала…
10 апреля 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120041010406

Владимир

и это прочитал! 👍

Владимир Терентьев

Эти строки для тебя
Тавал
Эти строки для тебя,
Я уверен в этом.
Сердцем чую, что любя
Сказано поэтом:
- Ни одной здесь нет и лжи, -
Говорю я, - правда,
Откровения души
Для меня отрада.
Без секрета знаешь ты,
Где любовь, там счастье.
В жизни нет и суеты.
Стороной ненастье.
Ты уверена во мне,
Это знаю точно.
Не осталась в стороне,
Что и непорочно.
Время лишь для нас двоих,
Кажется, Вселенной…
А любовь от слов моих,
Стала откровенной.
Эти строки для тебя…
24 августа 2023 года
© Copyright: Тавал, 2023
Свидетельство о публикации №123082407215

Владимир

Отлично! Мне нравится!

Татьяна Попова

Однажды к Сократу подошёл человек и сказал:

— Сократ, я должен кое-что рассказать тебе о твоём ученике.

— Погоди. Сначала пропусти свою весть через три сита.

— Три сита?

— Да. Первое сито — Правда. Ты уверен, что то, что ты хочешь мне сказать, правда?

— Нет, но...

— Второе сито — Добродетель. Ты хочешь сказать что-то хорошее?

— Нет, но...

— Третье сито — это Польза. То, что ты это скажешь, будет для меня полезно?

— Даже не знаю...

— Тогда оставь эту весть себе.

Так Сократ и не узнал, что его друг и ученик Платон спит с его женой Ксантиппой.

Владимир

Этот доброжелатель, у которого в каждом сито застревала ложь, мог так же легко рассказывать про то, что я ночую с Татьяной Поповой!

Луиза Мессеро

Сократ
Луиза Мессеро
цикл Диоген.

Жениться надо непременно,
Сократ был, видимо женат.
Оставшись на краю вселенной,
Он мог бы больше рассказать.

Женой хорошей мог гордиться,
Но предпочёл иметь в "законных"
Мегеру, стерву, кровопийцу,
И философствовать спокойно.

Как было бы, однако, просто
Любовь изведать, пригубить...
Вот и Сократ, в его расчетах
Хотел, возможно, всех женить...

Владимир

🍻

Луиза Мессеро

Томик Платона
Луиза Мессеро
цикл Диоген.

Отдаю тебе томик Платона,
Чтобы ты вспоминал обо мне.
И читая завороженно,
Согревал им сознание дней.

В идеальных мирах привычно
Время движется вне бытия.
Сохраняя всё, как обычно,
Не смогла бы найти тебя я.

Я держу на ладони открытой
Этот мир, чтобы связь не терять.
Когда счастье достигнет зенита,
Будем вместе Платона читать

Владимир

обязательно, почитаем!

Луиза Мессеро

вот и прекрасненько))

Роман Кроллау

Какое бы значение истинности вы ни приписали любому из них, оно будет противоречить другому утверждению. Ни одно из утверждений не содержит ссылки на себя, но, взятые вместе, эти два утверждения воспроизводят парадокс лжеца.

Владимир

Молодец, Роман! Всё верно! Осталось Вам только его разрешить... Помните в математике проходили Комплексное число - с действительной и мнимой частями. Так и здесь: Отделите настоящее истинное от мнимого?

Роман Кроллау

никто из них не лжёт и не говорит правду .

Владимир

Понятно. Роман, решили свалить...

Роман Кроллау

эта задача - парадокс . его прямо решить нельзя . или лгут оба , или оба правы . но их высказывания противоречат тому что они говорят .

Владимир

Роман! Решение этого парадокса обусловлено Логикой! где из двух противоречивых утверждений: одно ложное, другое истинное!

Konrad

Сократ утверждает,что Платон говорит о нём неправду.Лжёт! Однозначно сказано. Платон в свою очередь подтверждает слова Сократа,что он Платон говорит о нём не правду.Лжет. То есть он правильно говорит Я лгу.!

Владимир

Ну, да в роли "Лжеца" здесь выступает Платон! А в чём выражается по-Вашему мой иваносусанинизьмь?

Konrad

🤣🤣🤣...🤣🤣🤣... а где вы взяли эту заморочку вообще?

Владимир

ну, Вы пишите, мол, я направил рассуждателей по ложному пути!?

Konrad

По моим наблюдениям была есть и остаётся методика усложнения понятий жизни. Вот люди и ищут в простых словах какую то великую мудрость. Вы пишите " решите сей парадокс" Народ мигом кидается на это предложение как карась на приманку и ищут в чём "парадокс" Это раз. Второе. "Кто из них лукавит"? Снова то же самое.И этому пример ответ девушки её признание и ответ Владимира с его....."антимонией"😀 (ну мы с ним дружим,думаю не обидится)Вот они ложные следы. А на самом деле всё просто.Один заявил,другой признался.В сё! Если вы это сделали не намерено,То с вас"обвинения" снимаются😀.Но следы остаются.

Владимир

Несколько не так! Это Вы теперь такой бравый, когда мною нарочито (если хотите Вам в помощь) утверждение Сократа было вынесено в начало! Поменяй местами двух греков и Ваше эмоциональное решение обратится в прах! Посему, Konrad I, Вам ставится задача: найти общее решение данного парадокса?

Aлександр Кузьмин

Всё бы хорошо - только Сократ не оставил после себя ни одного письменного артефакта ! ВСЁ что мы о нём знаем - только со слов Платона . А если учесть , что ВСЯ история на 90% написана Скалигером в 19 веке ......

Владимир

Дядя Саша, не юлите! У этого парадокса есть решение! При чём решение строго логическое!

Aлександр Кузьмин

Мсье , харе звиздеть ! вы задали задачу , я дал ответ . Вы пока не сказали ни ДА ни НЕТ .

Владимир

Ваш ответ, который Вы Сами ни хрена не понимаете! Это Ваш ответ? Ещё раз напишете эту херню. Буду бить не подецки!

Aлександр Кузьмин

Вы задали задачку . Я дал ответ . Может и не правильный . В место ответа ДА-НЕТ вы переходите на эмоции .

Владимир

Это Ваш ответ: "Следовательно Ложь лукавит" ?

Александр Елтышев

Когда сей парадокс будет решён, мир рухнет. Наш бренный мир держится, благодаря невозможности решить этот и другие парадоксы - не может он уйти в небытие с нерешёнными вопросами.

Владимир

Это, да! Маргарита должна рухнуть, но решить уже парадокс, чтобы спасти этот дурацкий, по сравнению с Ней, мир!

Юлия Ерошина

почему парадокс? Сократ делает утверждение, а Платон его подтверждает, то есть они в этом вопросе единогласны

Юлия Ерошина

если бы я претендовала на оригинальность размышлений-не смогла бы удержаться и донесла бы свои мысли до как можно большего числа людей, а так...я лишь высказала резюме своих(ну а чьих же еще) мыслей. По образованию-я технарь, в искусстве споров, основанных на умозаключениях вообще не сильна, но как любая женщина - не могу удержаться и не высказать свое мнение)

Владимир

Юлия, Вы прекрасно выражаете своё мнение! и уверен, Вы заслуженный технарь!

Юлия Ерошина

есть такое)

Владимир

🌹

Юлия Ерошина

спасибо

ДА
Дмитрий Арбузов

если сократ говорит правду о лжи платона то ложь платона не имеет значения в оценке сократа и наоборот

Владимир

Да всё тут пронять, если понимать ,что в данном парадоксе есть истинное утверждение и ложное!

ДА
Дмитрий Арбузов

тогда выходит что Сократ лукавит ибо его определение о себе не совпадает с Платоном о чём Платон и сообщает

Владимир

а Сократ о себе и не говорит...

ДА
Дмитрий Арбузов

отнюдь - он сообщает - Платон лжёт, когда говорит обо мне! - невнимательный вы однако батенька

Владимир

Сократ говорит, что Платон лжёт в отношении меня, т.е, только о речи Платона говорит Сократ! а Платон как-будто даже подтверждает это! Разве не так?

Bender Bending Rodriguez

«Платон мне друг, но истина дороже» ...уж не после ли этой разборки появилось это высказывание?

Bender Bending Rodriguez

э, ты полегче на поворотах то, слово "начали" охуенно лишнее (первое предупреждение, не агрессивное), такт никто не отменял, или ты диссертацию по схоластике защитил? или вперед Вассермана про Пуанкаре доказал? ты не можешь быть умнее меня, потому. что НИКТО не может быть умнее самого генератора реальности

Владимир

Сходи-ка Bender Bending Rodriguez к себе в задницу... Когда захотите продолжить дайте знать!

Bender Bending Rodriguez

поцелуй мой блестящий зад😆

Владимир

Правильно, Bender Bending Rodriguez поцелуй блестящий зад тупоголового Бендера Бендинга Родригеза балбеса

Bender Bending Rodriguez

слышь ты. придурок, почитал, чо ты другим пишешь. да ты, блять полный уебок оказывается...тебя похоже на зоне хорошо отпетушили. что ты теперь сидишь и хуеешь над собой....пшелнахуй. с таким чмом мне в падлу общаться, фу...пошел руки мыть и клаву протирать

Александр Горожанкин

Это два лжеца!!! Это два представителя самой бесполезной бессмысленной лженауки философии!!!

Владимир

мне, лично мне нравится Ваш, Александр Горожанкин, подход, хотя я с ним и не согласен!

Александр Горожанкин

Философия, это мировоззрения людей давно проживших жизнь, которые не могут быть актуальны. Наверное кроме фразы Всё течет все меняется, которая сама и перечеркивает все труды философов хоть и исходит от них!

Владимир

Спасибо, Александр! я рад что у Вас всё в порядке!

Лю
Людмила

Оба гениальны. В их отношениях всегда присутствовал юмор!. Потомки пусть делают выводы.

Владимир

Какой юмор, какие отношения, какие оба..., Людмилочка! А парадокс кто решать будет?

Street Angel

решение этого парадокса хорошая закуска))), а то без закуски и не в такие дебри занесет

Владимир

И это не вызывает сомнения!

Татьяна Марченко

Платон , т.к. он пытается оставить о себе хорошее впечатление и заигрывает с публикой.

Владимир

я Вас тоже люблю!🌹😷

Татьяна Марченко

на том и покончим...с парадоксами !

Владимир

Отличное продолжение! Чем займёмся: Употреблением коктейля?

Татьяна Марченко

что ? прямо сейчас ? но я же на работе...(в фирме Калашникова , не забыли ?)

Владимир

нет конечно я тоже на работе. вечером, созвонимся!

Александр Буровкин

А как вы решили бы парадокс ВСЕ КРИТЯНЕ ЛЖЕЦЫ хотя кто сказал то же был критянин.

Владимир

про критян - это классический Лжец! то есть, в своей краткой обезличенной форме Лжец выглядит так: "я лгу", "это предложение ложно", "изречённая мысль есть ложь"... Всё -это формы простейшего логического абсурда, где истина и ложь в одном целом! а значит и всё целое - ложное. "Платон и Сократ" же - представляют две части одного целого парадокса.

Наталья Тюленева

Кто-то лжёт регулярно, а некоторые только иногда. А здесь лукавить может Платон.

Владимир

А почему, Наталья, Вы решили, что Платон лукавит в данном конкретном случае?

Наталья Тюленева

Платон может лгать, говоря только о Платоне.

Владимир

Интересно, очень интересно, Наталья, Вы решили этот парадокс! А всё-таки Платон, ведь, не говорит о себе!?

Наталья Тюленева

Конечно он может ошибаться в отношении Платона. Как правило воспринимаются слова, каждым человеком по-своему. Мы же не знаем, что именно Платон сказал о Сократе. И Платон не говорит же о себе.

Владимир

Всё я запутался: "Платон сказал о Сократе. И Платон не говорит же о себе." - мне тут ничего не понятно!

Наталья Тюленева

😁 🤷‍♀️ парадокс

Viktor Dratch

философия единственная --- дающая удовольствие при постижении - постигайте...

Владимир

Здорово, Виктор, Вы решаете сей парадокс... Не знаю насколько результативно, но зато красиво! Моё почтение.

Александр Балаба

Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку!!!🙂🙂🙂

Александр Балаба

Извини, я в приподнятом настроении - немножко выпил. но рассудок, не теряю, пока!!!!!

Владимир

Всё нормально!🍻

Владимир

🤝

Дмитрий Донченко

платон считал сократа своим учителем, либо наоборот, просто прикалывались

Владимир

Всё верно, Платон -ученик Сократа! и нет никакого прикола...

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Может по этому Платон и говорит от имени "Сократа" чтобы говорить правду?

Владимир

Очень сложно, для меня не понятно!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Просто оставьте это и живите спокойно.