Ан
Анфиса

Ломоносов везде пишут - великий ученный, внесший огромный вклад в мировую науку... А что же он изобрел или сделал для мировой науки?

Ответы · страница 2
Владимир Н

Он сказал, что из ничего нельзя получить что-то. Сколько убавится,столько и прибавится.

Владимир Н

Что Вы судите о делах, в которых мало сведущи. И потом легко судить по прошествии стольких лет. Ещё до Менделеева и др. учёных с мировым именем Ломоносов заложил основы химии и представление о веществе, как одной из форм проявления материи. "Скоро ты узнаешь в школе, как архангельский мужик ...стал разумен и велик"

Ан
Анфиса

😁Так если я не сведуща- растолкуйте мне...

Владимир Н

Читайте, ищите и обрящете. "Здесь не место дискуссиям!",- заявил Грызлов, будучи спипером ГД РФ.

Ан
Анфиса

Но вы же не Грызлов?😁

Ан
Анфиса

Ну вот.

Сергей Сержпинский

Он открыл электричество и многое другое. Предсказал, что материя состоит из атомов.

Ан
Анфиса

Сергей, вы не правы..универ организовал граф Шувалов... скажите, откуда у бедного крестьянинина с Холмогор деньги на Универ?😂

Сергей Сержпинский

В энциклопедии много о нём написано и в интернете тоже. Он первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований.

Ан
Анфиса

Он пытался что то сделать..но не сделал..он что таблицу менделеева отрыл?

Сергей Сержпинский

Он большой учёный своего времени. Конечно, он не был современником Менделеева. Он родился в 1711 году и жил при Елизавете и Екатерине второй.

Ан
Анфиса

Да ладно, бог с ним..Если что то сделал полезного - то это прекрасно.

Alexander Demin

Главное что ты сам делаешь, ну не для мировой науке, а для окружающих тебя людей)

Павел

там много чего было.его разработки позвали ученым много фигни придумать

Ан
Анфиса

😁 Нет такого названия - термодинамика Ломоносова.

Павел

и что.все научные открытия так делались.

Ан
Анфиса

У всех есть название.. например- Радио Попова.. Закон Ньютона..Закон Паскаля, а закон Ломоносова я не встречала.

Павел

не а.есть законы термодинамики.математические законы

Ан
Анфиса

Скиньте ссылку.

Язва Сибирская

Он популяризатор науки !!! Только ЛАБАДАРЯ ему университет появился !!!

Ан
Анфиса

Есть такое?

Язва Сибирская

Он обладал азартом заразительностью и искромётностью а денежные мешки на такое не способны !!!

Ан
Анфиса

Есть такое - анестезия Ломоносова?

Язва Сибирская

Насть меняй ник !!! Так веселее !!! :0))))))

Ан
Анфиса

😁 Мне и так прекрасно.

Тагир Миркин

Он организовал университет. И изобрёл тоже что-то, но это главное.

Ан
Анфиса

Университет организовал граф Шувалов..откуда у бедного крестьянина деньги?

Тагир Миркин

Граф это связи и кошелёк, без "впереди идущего" это не выстрелит.

Ан
Анфиса

Ошибочка.

Стас Васильев

Про путина больше пишут.....На заборе вон чё..Меньше читай гадости.

Ан
Анфиса

Я не читаю заборные надписи.

Андрей Мацнев

Настя, Вас родители в школу не пускали или сами не ходили?))

Ан
Анфиса

Это не открытие. Если бы он был знаменитым поэтом его бы знали как Пушкина или Лермонтова. Закон сохранения массы исторически понимался как одна из формулировок закона сохранения материи. Одним из первых его сформулировал древнегреческий философ Эмпедокл (V век до н. э.)[1]:М. В. Ломоносов в письме Л. Эйлеру (см. текст в Викитеке). В СССР на основании этой фразы М. В. Ломоносова объявили автором закона сохранения массы, хотя он никогда не претендовал на такой приоритет и в своём «Обзоре важнейших открытий» данный закон не упоминает. Современные историки подобные претензии считают безосновательными[8][9][10]. Ошибочно мнение, что закон сохранения массы был Ломоносовым доказан опытным путём[11];

Андрей Мацнев

Настя, Вы когда бездумно кого-то копируете, хоть сноски - [8][9] [10] - удаляйте)) Вы действительно знаете, в чем суть закона сохранения массы веществ, кто такие упоминаемые Вами Эмпедокл, Эйлер?

Ан
Анфиса

Зачем удалять?Это как доказательство ...а кто такие эти люди - посмотрите в гугле.

Андрей Мацнев

Да я и без гугла знаю, поэтому не копирую бездумно чей-то бред и домыслы, принимая их на веру, и могу отличить статью, написанную в инете исключительно с целью выпендриться от фактурного аналитического материала. Не слишком сложно?)))

Ан
Анфиса

Ну как знаете..спорить с вами не собираюсь.

Владимир

Ну вы же сами написали про внесение огромного вклада...

Ан
Анфиса

😂 Это не я..

Владимир

Неважно главное огромный вклад

Ан
Анфиса

А какой, не подскажете?

Владимир

Лярда три бакинских я думаю не меньше

Ан
Анфиса

Воозможно..

Ал
Алексей

ну по сегодняшним реалиям он применил знания в дело

Ан
Анфиса

Какая у вас сфера?

Ан
Анфиса

Это самая выгодная сфера..

Ал
Алексей

д любой пиздюк думает что если компьютер тормозит значит надо переустановить винду, железо тестить никто не хочет

Ан
Анфиса

Алексей..я не люблю мат..

Ал
Алексей

ну я матерюсь иногда по делу, такой вот я

Sayfutdin Kurunbaev

насколько помню,он составил таблицу Менделеева

Ан
Анфиса

😂 Здорово...

Ма
Майра

))))

Федя Кукин

Так в лаптях пришел чорти откуда.....😀😀

Ан
Анфиса

Как откуда? С Холмогор конечно)))😂

Федя Кукин

Ну вот!! А напомню...такси тогда ещё не было!!😀😁😀

Просто Ой,Но Не Наивный...

Пешком босиком дошол до москвы с архангельска

Ан
Анфиса

😂 Большое достижение для науки..наверное шаги считал?

Просто Ой,Но Не Наивный...

Высчитывал скока шпал нужно

Ан
Анфиса

Пусть.

Валерик

Это учёный-энциклоедист типа ЛеонардоДаВинчи

Валерик

Вам бы надо было получить хотя-бы среднее образование и вы бы узнали, што М.В.Ломоносов - основатель МГУ именя его.

Еп
Епифания

Ничего! Он велик только в российском масштабе

...abuzer ...

То времена ученые были мало заето назвали😁

Скорпион Иванович

Познакомься с его работами, если не знаешь!

Ан
Анфиса

Вы даете примитивные ответы..😁

Скорпион Иванович

Ладно, пусть они будут моими!

Ан
Анфиса

😂 Уговорила?

Ан
Анфиса

Значит договорились..

Aleksandrъ

В химии и в физики .он там , читай эти книги .

Ан
Анфиса

В химии - придумал таблицу Менделеева? А в физике _ закон ньютона?

Aleksandrъ

А в математике может он ?или там древнегреческий Архимед ?

Ан
Анфиса

Приведите пример в математике..😁

Aleksandrъ

Да я ни изучал . Я знаю что от каждого ученого и философа ,то чего мы сейчас достигли ,это благодаря им .например таблица умноженья ,это таблица древнегреческого Пифагора .каждый свой в чём-то вклад вложил ......но я эти темы не изучал в подробностях .изучу про Ламоносовп и напишу что он в науку вложил

Ан
Анфиса

Хорошо..напишите обязательно...

Во
Ворон

да грят водку спиздил у кого то заграницей.

Мистер Бин

он придумал по моему реактивные установки

Ан
Анфиса

Ага..Катюши..

Мистер Бин

но это тоже можно отнести к его заслугам

Мистер Бин

Ан
Анфиса

Можно.. Катюши Ломоносова..