Полувековая Дама

Недавно спорили с знакомым о репресированных народах. Он убеждён что есть народы генетически склонные к предательству (калмыки например). Я не могу в это поверить. А как вы думаете? Можно ли клеймить целую народность??

Ответы
Фархад Исмаилов

Клеймить целый народ - конечно же нельзя. Всё дело в его лидерах. Я думаю, что у каждого народа имеются какие-то свои, определенные привычки, традиции, какие-то общие черты... Но, согласитесь, у всех народов всегда ценилась порядочность, честность. И это роднит все народы.....
Про калмыков не знаю, но во время войны к нам в Узбекистана отправили массу крымских татар, чеченцев, месхетинских турок и др.... Их тоже обвинили в "поголовном предательстве". Но это же чушь! Да, многие участники войны в Крыму и на Кавказе в своих мемуарах вспоминали, что им в спину стреляли и чеченцы, и крымские татары. Да, это факт. Но не все же! Среди тех же чеченцев и крымских татар были отважные защитники страны и Герои Советского Союза. Не помню сейчас его фамилии, но среди крымских татар был летчик - дважды Герой Советского Союза.
Просто среди этих народов хорошо поработала вражеская разведка, абвер, турки. И с помощью местных реакционных религиозных деятелей - опять-таки некоторых, а не всех - натравили местных жителей на Красную армию, да и на весь советский народ.

Фархад Исмаилов

А что? Мало что ли предателей было среди украинцев или русских? Вспомните Власова и его части. В любом народе есть и герои, и "паршивые овцы".

Полувековая Дама

Да согласна с вами!!! И героев и крыс можно найти в любом народе

Матвей Тукалевский

Я считаю, что в словах Вашего, Натали, знакомого есть смысл. Исторически сложилось, чт о некоторые народности более ВОИНСТВЕННЫЕ. Это, возможно, продиктовано их историей, расположением их родины в окружении недоброжелательных племён и прочими объективными причинами.
А в силу своей воинственной натуры, которая уже передаётся генетически поколениям (как, например, низкорослость или темнота кожи и пр.) представители этих народностей не расположены сдаваться в плен, ибо они воюют до последней капли силы и крови.

Но я бы не удивился, если бы через какой-то промежуток лет учёные открыли бы и ген предательства, который передаётся по наследству. Потому что слишком мало мы знаем по этой теме. В генетике человечество только-только изучает азы!

Да и потом, если правда, что все мы - от Адама и Евы, то не могли где-то не проскочить в генетику и гены Каина, и гены Иуды.

Ведь давно стало непреложной истиной АЗИАТСКАЯ ХИТРОСТЬ, или РОДОВАЯ ЖЕСТОКОСТЬ некоторых племён.

Полувековая Дама

не думаю, что каиновский грех оправдывает репрессии народов

Матвей Тукалевский

Ох, Натали!
И Вас неординарного человека не миновало зомбирование!
Я ненавижу, когда люди говорят штампами, как магнитофон вложенной плёнкой.
"репрессии народов"
Господи! какой банальный штамп!

Матвей Тукалевский

Да они всегда были на протяжении земной цивилизации те явления, которые можно назвать "репрессией народов".
Но Вы же имеете ввиду только Россию и только Советский период!
А почему же такая выборность?!
Это - болтология! Пот ому что сначала надо договориться о терминах!

Полувековая Дама

Это штамп, если вас это не коснулось. Тупо по нац признаку. Мне бабушка рассказывала как это было... Она девочкой ещё была. Но помнила. Это словами не передать... А её родители были терскими казаками. Ни о каком предательстве не то что не помышляли, а по рубили б сами предателя, если б встретили... А вы-штампы...

Viktor Dratch

Бывают условия, политические, социальные исторические, когда на какойтол территории скапливаються обозленные изнаники сбежавшие от наказания из своего государства.В мсторическом прошлом, проходил довольно продолжиельный период времени пока они не начинали , слепившись в народ, мешать жить соседям. Вот и получалась нация головорезов и предателей смешавшихся генетических корней изгоев и отморозков раличных государств и национальносей.

Полувековая Дама

Неопровержимо. Но, исходя из этого, какие народы генетические предатели?

Viktor Dratch

НА ДЕНЬГ ЗНАКАХ хмельницкий, мазепа, грушевский!!! Вот бродячего кацапа Сковороду с князями Руси киевской зачем в компанию эту?

Полувековая Дама

Ох. Вы из Украины. Вам. Наверное, очень сложно сейчас.

Viktor Dratch

Скорее гадко и препротивно...на Украину скоро Израиль перекочует, переселение началось, пока аборигенов успешно в Европу вытесняют...

Полувековая Дама

Жаль, что так всё повернулась.

Viktor Dratch

Ползучая раса из любой щели лезу, по всему миру расползлись...чуть прищими - вой о страдальцах на весь мир и сразу репатриацию требуют.

Фёдор Харисов

Одесса. Сразу после Октябрьской Революции. Три часа ночи. Звонок в дверь. открывает хозяин, Изя Абрамович.

— Ёй, ви кто?

— Мы из ЧК!

— А что вам надо?

— К нам поступили сведения что у вас хранится золото!

— А много?

— 100 килограмм!

— А мёжет бить 105?

— Ну, давай 105…

— Сарачка, золотце, вставай! За тобой пришли!

Константин Саратовцев

Клеймить не нужно никого, но есть отклонения, еврей всегда еврей в своих мыслях и поступках, хохол аналогично, это то что проверено на собственном опыте. Армяне с удовольствием разбегаются по всему свету, а к себе в Армению никого не пускают. Восток дело темное по словам Сухова из фильма и он прав. Да тьма тому примеров!

Полувековая Дама

Национальная идентичность это основа сохранения нации. И слава тем народам, которые холят и лелеют свою нацию

Константин Саратовцев

Я не против, только пусть к нам не лезут, а они лезут!!!

Anatolij Dridzo

В Российской Империи некоторые народы боролись за свободу, что, естественно, властями расценивалось, как предательство. Так что всё зависит от позиции. Для поляков, например, Михаи́л Клео́фас Оги́нский, народный герой, а для самодержавия дважды предатель.

Полувековая Дама

Но ведь мы должны понимать что такое предательство. И никак нельзя желание свободы и независимости воспринимать как предательство

Nikas Vaičaitis

Конечно, нельзя приписывать всему народу или нации черты отдельных лиц. Предатели есть, были и будут у любого народа. Наказывать, репрессировать, уничтожать только за принадлежность к какой-либо нации - это в чистом виде фашизм.

Nikas Vaičaitis

Эдмундычи не могут быть славными. Но это мое частное мнение. Как может нормальный человек утверждать, что калмык предатель, потому что он калмык? А он сам-то кто?

Полувековая Дама

Уроженец Санкт-Петербурга

Nikas Vaičaitis

Это национальность?

Полувековая Дама

Вы этого не знаете?

Nikas Vaičaitis

Я сам петербуржец в минимум пятом поколении. К сожалению, в России, и в Петербурге в частности, много фашиствующих молодчиков. Фашизм - очень заразная и опасная идеология., потому что основана на взращивании чувства своего превосходства над недочеловеками на основании национальности или расы, а вовсе не на основании собственных заслуг. Грубо говоря, если в кране нет воды - это потому что воду выпили жиды, а не потому, что никто не хочет чинить водопровод. В фашисты обычно идут маргиналы, которым в нормальном обществе очень трудно занять нормальное место. Ведь надо учиться, работать, развиваться. Это трудно. Гораздо проще и интереснее бить морды калмыкам и прочим чуркам...

Т@
Т@Ня

Предают то, что не ценят. Допускаю, что не все народы одинаково любили СССР или российскую империю...что в принципе ,одно и то же. Национальные вопросы очень сложные. Особенно если рассматривать их с позиции большинства.

Алексей Неважно

Генетически склонных нет, каждая расса отличается моралями, и устоями. Соответственно и склонности зависят от моралей навязаных религией. Если же человек не религиозен то и склонностей не будет

Семен Гуральник

К предательству склонны народы мира.У одних больше а у других меньше.Народность клеймить нельзя.А что творили Бендеровцы и другие народы в Отечественной войне ужас.А тем более сейчас на Украине.

Пётр Ермаков

Клеймить целые народы - это реализация гитлеровской теории о неполноценности рас и народов и которую немцы пытались реализовать в ходе второй мировой войны - чем это закончилось - известно.

Полувековая Дама

Как вы правильно сказали!!!!!

Николай Скороходов

История с калмыками начинается с первой мировой. два кавалерийских корпуса . потом они воюют на стороне белых . в ВОВ снова формируют 2 кавкорпуса из бывших и новых . они на стороне немцев

Полувековая Дама

Из этого можно сделать вывод о всём народе?

Николай Скороходов

нет конечно . это вснего навсего . тпреданность своим командирам..

Полувековая Дама

Вот именно. Но ваш аргумент очень силён

Олег

А крымские татары что творили с мирным населением?! Не на фронте воевали, а именно карателями были, как и украинцы. Так это скрывали - братский народ. Показали себя эти "братья".

Владимир Ефремов

Есть народы, до сих пор живущие при родоплеменном строе с соответствующими представлениями о правилах поведения. Наука называет их этнически инфантильными народами.

Rafail Kanyukaev

Не весь народ, но определённая часть в силу исторических событий, например западные окраинцы, всегда воевали против России, никогда они не будут жить в мире с Россией

Полувековая Дама

Ну так это не предательство. Это просто ненависть. Причём нескрываемая

Rafail Kanyukaev

Ненависть и предательство, амеровские разведчики выяснили, что самые продажные людишки на окраине, поэтому оттуда начали свой план

Виктор Г

то что разным народам присущи индивидуальные "характеры" ,не поспоришь ,а вот исторические проявления,думаю играет больше "роль личности в истории"

Антон Ригман

думаю да. Наши "братья" ===Кто не скачет тот москаль====,скажите это о чем.??это и говорит о народности...Только не говорите ,что там не все такие?

Ал
Алик

Клеймтть не нужно, а вот иметь ввиду о склонности к предательство учесть необходимо... Это поляки, прибалты, украинцы, азиаты все...

Полувековая Дама

Ужас какой то

Ал
Алик

Это моё личное мнение, опыт был общения...

Насима Костикова

Думаю,что нет. Просто,независимо от того.какой национальности человек, бывают предатели. Это было,есть и будет.(мое мнение)

Полувековая Дама

Согласна с вами

Сергей Анахин

Никогда. У русских гандонов-подонков во все времена хватало. Армия Власова - 1 миллион человек. Тогда нас всех на КОЛЫМУ.

Полувековая Дама

Так вот именно