Любовь Бородина

Внук задал вопрос: "Кобыла-это непослушная лошадь?" Я как-то никогда не думала над этим. А Вы что думаете?

Ответы
Наталия Никитина

КОБЫЛА, кобылица (caballus, cheval?), самка лошади, матка; бранное кляча, лошаденка; кобылица, матка, для приплоду. Из кобыл, да в клячи. Всякий цыган свою кобылу хвалит. Кобыла не лошадь, баба не человек. Сколько кобылке ни прыгать, а быть в хомуте. Кобылка маленька, а седлу место есть. У кобылки семеро ясеребят, а хомут свой (а седелка своя), работать надо, дети не отговорка. Захочет кобылка овса, так вывезет на гору. Сердита кобыла на воз, а прет его под гору и в гору! Не копыту кобыла приказана, а кобыле копыта. Не к лицу старой кобыле хвостом вертеть. Кабы не кабы, стала б кобыла мерином. Сняв с кобылки хомут, да на мерина прут. Кобылка бежит, а Ивашка лежит. Ты кобылою, кобыла хвостом, а хвост жеребенком, клянутся. Надеючись, и кобыла в дровни лягает. Держалась кобыла за оглобли, да упала. Кобыла с медведем тягалась, один хвост да грива остались! Кобылке брод, курице потоп. Дело без конца, что кобыла без хвоста. Краденая кобыла не в пример дешевле купленой обойдется, сказал цыган. Баба с возу, кобыле легче, а баба слеэла, побранившись с мужиком, что сидеть неловко. Кобыла заржет на турецкой горе, жеребец откликнется на Сионской горе? гром, молния. Вороная, да не кобыла; черная, а не медведь; шесть ног без копыт, рога есть, а не бык? блоха. Гори дрова жарко, приедет Захарка, на писаных санках, сам на кобыле, жена на корове, дети на телятках, на рябых, на пегих собачках! котанье, в играх.
| Кобыла, наискось уставленная доска, козлы откосом, у скорняков, ремеслеников; доска, на которой наказывали преступников кнутом и пр. Отец его на кобыле ездил, да не верхом. На кобылу пойду, а в каты не пойду! в каты, палачи берут преступника, не наказывая.

Наталия Никитина

Оборвать бы тот сон… Не пустить бы его на порог.
В тихий вечер снежинки кружили, но пахло весной.
А в распахнутом небе блестящего месяца рог,
Словно в лунке рыбацкой лежал, притворяясь блесной.
Заглянуть бы вперед и увидеть, что будет потом:
Эти годы сомнений, упреков, тяжелых обид…
Не поверить ни слову, ни взгляду – вильнуть бы хвостом,
Словно рыбка из сказки, приняв независимый вид.
Но в воде не хватает тепла после долгой зимы,
Или что-то пригрезилось в зорких азартных глазах…
Жадно жабрами воздух глотнув, удивляемся мы,
Что, увидев ловца, осторожность забыли и страх…

Наталия Никитина

Пасхальный огонь, иди на ладонь!
Гори-пламеней с каждым словом все сильней.

Пусть ПРОШЛОЕ в ворота не стучится,
вокруг не ходит, память не грызет
зубастой пастью раненой волчицы
и в логово пустое не зовет.

Душа освободилась от захвата
воспоминаний цепких, как запой,
она лишь перед Богом виновата,
что мыкалась наивной и слепой.

Пусть в сердце не стучится пепел страсти,
сжирающей всех встречных на пути –
оно едва избавилось от власти
безумного желанья: Отомсти!

Горит огонь свечи неугасимой,
дарующей любовь, тепло и свет.
он тело наполняет новой силой,
преодолев болезни прежних лет.

Сlaus Morozow

КОБЫЛА, кобылица (caballus, cheval?), самка лошади, матка; бранное кляча, лошаденка; кобылица, матка, для приплоду. Из кобыл, да в клячи. Всякий цыган свою кобылу хвалит. Кобыла не лошадь, баба не человек. Сколько кобылке ни прыгать, а быть в хомуте. Кобылка маленька, а седлу место есть. У кобылки семеро ясеребят, а хомут свой (а седелка своя), работать надо, дети не отговорка. Захочет кобылка овса, так вывезет на гору. Сердита кобыла на воз, а прет его под гору и в гору! Не копыту кобыла приказана, а кобыле копыта. Не к лицу старой кобыле хвостом вертеть. Кабы не кабы, стала б кобыла мерином. Сняв с кобылки хомут, да на мерина прут. Кобылка бежит, а Ивашка лежит. Ты кобылою, кобыла хвостом, а хвост жеребенком, клянутся. Надеючись, и кобыла в дровни лягает. Держалась кобыла за оглобли, да упала. Кобыла с медведем тягалась, один хвост да грива остались! Кобылке брод, курице потоп. Дело без конца, что кобыла без хвоста. Краденая кобыла не в пример дешевле купленой обойдется, сказал цыган. Баба с возу, кобыле легче, а баба слеэла, побранившись с мужиком, что сидеть неловко. Кобыла заржет на турецкой горе, жеребец откликнется на Сионской горе? гром, молния. Вороная, да не кобыла; черная, а не медведь; шесть ног без копыт, рога есть, а не бык? блоха. Гори дрова жарко, приедет Захарка, на писаных санках, сам на кобыле, жена на корове, дети на телятках, на рябых, на пегих собачках! котанье, в играх.

Просто Так

Этимология[править]
Происходит от праслав. *koby, от кот. берут начало: ст.-слав. кобыла (греч. ἵππος), русск. кобыла, кобылка, укр. коби́лка «грудная кость у птиц; название ряда инструментов», коби́ла «кобыла», болг. коби́ла, сербохорв. ко̀била, словенск. kobíla, чешск., словацк. kоbуlа, польск. kоbуłа, в.-луж. kоbłа, н.-луж. kоbуłа, полабск. küöbö́la. Разграничение слов кобыла, конь и комонь неоправданно. Праслав. *koby — по-видимому, стар. основа на -n, соответствующая лат. саbō, -ōnis «caballus». Образование *koby-la аналогично mоgу-lа, а основа на -у — как ст.-слав. камы. Далее можно говорить о родстве с лат. caballus «конь, мерин», греч. καβάλλης ̇ἐργάτης ἵππος (Гесихий).

Любовь Бородина

Я думала, людей заинтересует ход мыслей малыша....🤔 Именно по этому поводу интересно было мнение "обсуждайцев". А получилось, как получилось🤕 🙂

Просто Так

мысли малыша, понять сложно. У него только формируется мышление из тех нитей жизни, которые ему творят родители. Вы ж и педагог и всё это понимаете. В этом возрасте,образно, говорят родители устами ребёнка. Впрочем, вы сами всё это изучали. Понимаете ж, отличие- педагог от учителя и учителя от преподавателя. Несведущему, так всё одинаково. Специалисту, существенное различие.

Любовь Бородина

Согласна

Просто Так

вот и хорошо. не старался вас задеть, просто озвучил то, что в нас вкладывали по психологии, читая Фрейда.

Любовь Бородина

Мы взрослые образованные люди, и обижаться из-за каких-то несоответствий во взглядах или казусов в разночтении - значит опускаться на уровень "а у нас на базаре говорили", так что все всё поняли, во всем разобрались.

Владимир Николаевич

http://korotkaya-ssilka.ru/melanonin Займитесь лучше своим здоровьем, а не ерундрй. Продаётся в аптеках без рецепта. Как выяснено в последних исследованиях старением в организме человека заведует мелатонин. Это гормон эпифиза(шишковидная железа)

Мелатонин вырабатывается во сне и во сне мелатонин включает механизмы, которые производят замену дефектных клеток на новые. И даже не зная о роли мелатонина в продлении жизни все доктора советуют иметь глубокий сон достаточное время.

Любовь Бородина

Спасибо а совет. Чем больше занимаешься здоровьем, тем больше болячек вылазит. Как брошу работать, так и буду заниматься только здоровьем.

Viktor Dratch

Жаль, что в настоящее время окружающие внука искажают смысловое значение слов, пользуются очень узким и примитивным словарным запасом, это убивает в человеке образность мышления, делает серыми и шаблонными его мысли и не дает возможность постигать красоту окружающего мира. Теряя возможность использовать богатства языка русского люди деградируют становясь примитивными бездушными потребителями.

Любовь Бородина

Этому ребенку скудость мысли не грозит. Когда ему было 4 года, он таким образом попытался ответить на вопрос, почему у одного животного 2 названия. Коня он за лошадь не принял.. Сейчас ему 6. Он пытается писать рассказы и создает лего-города, воплощая свои архитектурные идеи и решая вопросы водоснабжения при помощи пустых стержней от ученических ручек. Мысль работает, выражаясь в слове. Старший брат совершенно не такой, хотя писать они пробуют и вдвоем.

Viktor Dratch

ПОДУМАЙТЕ О ПЕРИОДЕ КОГДА ОН ПЕРЕЙДЕТ В ФАЗУ ФОРМИРОВАНИЯ ДУШИ. СМИ в виде теливизора, интернета , базиса копьютора уничтожило такой период как отрочество. Ребенок становиться взрослым не созрев психологически и физиологически, это ломает и делает несовершеной психику .

Любовь Бородина

Переживём. Он среди внуков 5. Со старшими идём по жизни с нормальными устоями. Все нормально

Юрий Архипов

ЛЮБОВЬ давно не видел Вас уменя страница отключилась сегодня только включили одноклассники пока не могли включить новую открыть не хочется .Ну а нащет Кобылы конечно я тут сидел смеялся ипрошлый раз чтото было не помню . Я тоже задумался потом подумаем и придумаем над этой женщиной и посмеёмся чтото придумать ро непослушной Кобылой

Любовь Бородина

С кобылой все просто. Внук был в деревне, соседская бабушка, ругая внучку за позднее возвращение, сказала, что та носится, как кобыла по деревне. 4-летний городской ребенок этого слова никогда не слышал. Спросил у своего двоюродного брата, тот сказал, что это лошадь. Ребенок сопоставил ситуацию и слово, приехал домой и выдал вопрос. Почему-то у брата не спросил. И хорошо. Иначе на было причины лишний раз восхититься детской логикой.

Петр Переверзев

Я в электричке наблюдал такую сцену . Рядом сидят бабушка , дедушка и маленький внук .Бабушка внуку : - " Сколько тебе говорить не вертись .Какой же ты непослушный - "А сколько ты говоришь дедушке , что бы он не писал в раковину , ан же всё равно писает " Надо было видеть лицо дедушки , который быстро сорвался курить в тамбур .

Любовь Бородина

Дети!!!!Все от них узнаешь, все тебе расскажут и...загонят в угол😁

Лилия

Где интересно как он пришел к такому выводу лишать понятно дети наверное на интуиции связывают с песенкой облака белогривые лошадки а кабыла думаю ему название не понравилось вот поэтому она у него получилась непослушной

Любовь Бородина

Был в гостях. Соседская бабушка, ругая внучку за позднее возвращение, сказала:" Бегаешь, по деревне, как кобыла". 10-летний брат объяснил, что это лошадь. Ребенок не понял, почему 2 лошади, и сделал вывод. Мне понравилась детская логика.

Лилия

Да логика получше чем у некоторых взрослых

Любовь Бородина

Аналитик🙂

Лилия

Мысли не зашорены

Любовь Бородина

Жаль, скоро все пройдет.

Константин Севостьянов

Вопрос,конечно,интересный.Всегда говорят:"Табун лошадей".Конечно под "лошадьми"подразумевают сразу всех:коней,жеребцов,меринов,кобыл ,кобылиц,жеребят ну и т.д.Да не забивайте голову-теперь найти лошадь - трудное дело.

Любовь Бородина

Никто не пытался "забивать голову". 4-летний ребенок попытался ответить на вопрос, почему у одного животного 2 названия. ( остальные ему пока не известны)

Константин Севостьянов

Очень любознательный ребёнок и это прекрасно.Надо развивать его любознательность далее.

Любовь Бородина

Да уж любознательности хоть отбавляй... Дети уникальны.

Зв
Звездочёт

Точного ответа не знаю,но почему-то всегда думал,что кобылой зовут беременную лошадь,или уже с жеребёнком. Ох уж эти внуки.Как-то давнеько мне внучка задала вопрос: А как рыбы пьют? Я не смог ответить. Как думаете Вы?

Любовь Бородина

а они пьют?

Зв
Звездочёт

Ну а как живой организм без воды? Вот наше тело ,говорят,на 80% состоит из воды.

Любовь Бородина

Так, в моем представлении, в данном случае среда обитания является определяющим компонентом: рыба получает необходимое количество воды вместе с едой. Может быть, я ошибаюсь, Давно в школе училась ☹️

Medvedrus Иванов

Кобыла это просто женский род от лошади,как мужской конь.Это как сука и кобель.А то "девочка" пикинес,или "догиня".А то вообще "перс девочка".Вот так и уничтожают жиды великий и могучий русский язык и народ русский!

Любовь Бородина

Ситуация такая. Ребенок приехал из деревни с этим вопросом. Спрашиваю, почему он так решил. Ответ:"Бабуля так Лялю назвала,когда она домой поздно пришла"

Medvedrus Иванов

Зря так бабуля с девушкой.

Любовь Бородина

Видимо, отношения такие нежные...

Medvedrus Иванов

ну как-то всё равно,не хорошо.

Балбес Бывалов

Ну что же, поздравляю Вас! В логическом мышлении Вашему внуку не откажешь! Постарайтесь и дальше развивать это качество, В жизни оно очень ему пригодится, по крайней мере на кобыле в последствии не женится! 😆

Любовь Бородина

4-летний ребенок-третьеклю

Любовь Бородина

Ребенок просто ответил на вопрос, почему у одного животного 2 названия

Балбес Бывалов

Но логично же ответил, частенько мы плохих, с нашей точки зрения, девушек и женщин называем кобылами, ведь так?

Любовь Бобкова

Не знаю ,правильно ли я понимаю,но думаю так.Конь -это самец.Мерин -это взрослый конь,готовый к воспроизведению потомства.Лошадь -это самка.Кобыла-взрослая лошадь ,готовая к воспроизведению потомства.

Любовь Бородина

Взрослые все всё правильно понимают. Мне понравилась логика 4-летнего ребенка, который сначала не понял, почему у лошади 2 названия, а затем, исходя из ситуации, сделал свои вывод.

Марк Демидов

В глубине души мы очень надеемся на то, что ваши друзья втайне желают нас, и иногда мы одеваемся так, чтобы привлечь их внимание. Мы не хотим с ними переспать, мы просто хотим, чтобы они нас хотели.

Марк Демидов

Начнем с очевидного. Женщины пускают газы, хотя многие будут клясться, что это не так. Но факты не лгут: когда никого нет рядом, мы делаем это. И чем громче и пахучее, тем больше удовольствия.

Любовь Бородина

У Вас это излюбленная тема? Тогда Вам на другую страничку: мы все уже обсудили.

Любовь Бородина

Всех благ.И приятного аппетита. Без лишних запахов.

Андрей Владимирович

А мне что-то навеяло: "Маленький мальчик гуляет с папой по зоопарку и видит зебру.
- Папа, смотри лошадь мелированная!
- Нет, сынок, твоя мама - лошадь мелированная, а это зебра...

Любовь Бородина

Ну, примерно так. У каждого свои жизненные наблюдения. У нас 4-летний ребенок не понял, почему у лошади 2 названия. Нашел свое объяснение.

Екатерина

я бы сказала: "Солнышко...русский язык очень богат и каждый согласно культуре своей выбирает из него......"кобыла" это грубое выражение означающее лошадь...как " баба"-женщину..."

Екатерина

Елена..Согласитесь..лошадь и конь звучит лучше...)))

Елена Crimea

Екатерина, согласна. ЗВУЧИТ лучше. А по смыслу - есть как есть. Просто со временем эти слова (которые "хуже" звучат) приобрели негативную, ругательный оттен

Елена Crimea

Ругательную окраску, на самом же деле, по смысьу, они никакого негатива в себе не несут.

Екатерина

Вы правы...это люди эти слова " опустили"...

Елена Crimea

Вот именно!!!

Эдуард Чистяков

С ДЕТСТВА В ХОЗЯЙСТВЕ КОНИ..УЖЕ ОКОЛО 10 ЛЕТ НЕ ДЕРЖУ ,,,ТЯЖКО СТАЛО !! А ДЕРЖАЛ КОБЫЛИЦ !! УМНЕЙШЕЕ ЖИВОТНОЕ И НАДЕЖНЫЕ ДРУЗЬЯ !! ОНИ ДЛЯ МЕНЯ ТАНЦЕВАЛИ..ИГРАЛИ СО МНОЙ В ПРЯТКИ !!

Любовь Бородина

4-летний ребенок таким образом ответил на вопрос, почему у одного животного 2 названия. Вот так приходит жизненный опыт😄

Александр Евдокимов

Первоклассник со своим корешом подходит к бабушке с вопросом: Баб, а ты можешь мне родить братика? Что ты, внучек, не могу. Внучек корешу: Вот! Я тебе говорил, что она САМЕЦ,

Владимир Бахаруев

ет в городе кобыла для размножения, а лошадь для работы, а в деревне лошадка и рожает и работает. вывод городские разбалованные, так что внучок прав😉 😆 🌹

Любовь Бородина

Да не разбалованные: ребенку 4 года. По ситуации выводы. Логика понравилась. Чем не продолжение книги Чуковского"От 2 до 5"?

Владимир Бахаруев

Но ведь прав!

Любовь Бородина

Прав.Тем более, что слова "кобыла" он не знал. 10-летний брат сказал, что это лошадь. Выводы были сделаны.

Sekach Dev

Да, нет всё проще... Конь это самец, кобыла самка... Но иногда из за непонятного поведения кобылы это слово стало плохим и его иногда используют с адрес женщин...))

Любовь Бородина

Это объяснение взрослого человка. Поверьте, на 7 десятке я не сомневаюсь в правильности Вашего твета. А 4-летний ребенок, в силу своего маленького жизненного опыта, попытался ответить на вопрос, почему у одного животного 2 названия. Мне показался ответ интересным.

Sekach Dev

)))