Елена Елена

Что послужило творческим толчком Булгакову для написания романа "Мастер и Маргарита?

Ответы
Ksuhayhcik Di

Булгаков приступил к написанию «Мастера и Маргариты» в 1929 году, а семью годами ранее ему подарили книгу Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Её главными героями были сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, и в конце влюблённые соединяются. По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Чаянова и послужила творческим толчком для написания романа «Мастер и Маргарита».

Кошка На Раскаленной Крыше.

Насколько помню, одна из книг послужила идеей для "Мастера и Маргариты". Булгаков прочел, в ней тоже был сатана. Так произведение одного автора стало поводом для написания другого пр-я. А вообще сюжетов чуть более 80-ти. Все в той или иной степени повторяется.

Татьяна

Желание любить и быть любимым. Среди мира, полного хаоса и несбывшихся ожиданий. Среди людей, испорченных "квартирным вопросом". И что любовь - единственная атмосфера, где стоит жить (даже если это подвальчик и два бокала вина на двоих)

Елена Елена

послужила повесть Чаянова "Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей"

Алексей Ковешников

скорее апофеоз мысли с тогдашним мировоззрением на резкую смену от цитатно-догматического идеалистического взгляда на мир к материалистическому научно техническому... так сказать забили на идеологию морали веры в бога)

Николай Верниковский

Ему подарили книгу Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей». Герои - сатана и студент по фамилии Булгаков, который борется с ним за душу любимой женщины, в конце влюбленные соединяются.

Надежда Алексеевна

Мне кажется глубокое внутреннее непринятие и несогласие с наступившим режимом Советской власти. Ведь эта книга очень глубокая сатира на режим. ( Была запрещена, первый раз читала в самиздате)

Елена Елена

да нет, другое произведение, не его

Ирина Пестова

Ему не нравилась советская идеология безбожия . Но как открыто этому противоястоять ? Опасно . Вот таким способом выразил свой скрытый протест против этого .

Ирина Пестова

СОГЛАСНЫ ?

Елена Елена

нет

Ирина Пестова

а зря

Павел Алексеев

По утверждению жены писателя Любови Белозёрской, повесть Александра Чаянова «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей».

Григорий Зеленский

В сервисном центре с мастером напился маргариты. 😄

Наиля Галеева

Его отношения с Еленой Сергеевной Шидловской.

Даша *-*

Не знаю, не знакома с творчеством Булгакова

Сагынгали Икзалиев

Свои виденья. Говорят он морфием баловался

Виталий С

Не знаю... спросите у Анатолия Вассермана.

Елена Елена

щас, бегу уже

Анна Рузаева

не знаю , яего не читала и не смотрела

Надежда Алексеевна

Не поняла? а кто же по Вашему автор?

Евгений Стукачев

не знаю но роман очень хороший

Екатерина Иванова

Не помню,вроде муза посетила,

Елена Елена

да нет, сподвигла повесть Чаянова "Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей"

Екатерина Иванова

А,ясно.

Роман Молчанов

Жизнь!!! Привет Леночка!!!

Наталия

Общество..того времени.

Оксана Осколкова

Что то из наркотиков))))