Alex Unknown

Есть ли разница между Сталинским исправительно трудовым лагерем и Гитлеровским концентрационным лагерем смерти, уместно ли их сравнение вообще?

−3
Ответы · страница 2
Дмитрий Каракозиди

Не путай разные вещи. И по количеству людей, и по назначению.

Alex Unknown

Я то как раз считаю, что их сравнивать нельзя, потому что разные это совершенно вещи.

Виссарион

разница в том, что гитлер там убивал чужих, а сталин своих

Лариса

Гитлер скопировал сталинские концлагеря. Не более.

Alex Unknown

В ИТЛ все умерли? Из Гитлеровских много людей освободилось?

Лариса

При чем здесь это? Сталину нужна была бесплатная рабсила для строительства огромной страны. А Гитлер, в основном, уничтожал евреев и славян. Боролся за "чистоту арийской расы". Я о принципах устройства, а вы о чем? О целях? Умерших зеков закапывали в неимоверных количествах. А Гитлер уничтожал сначала в газовых камерах, потом придумал просто сжигать. Сталин до этого не додумался.

Alex Unknown

Мне кажется, что это главное (человеческая жизнь) , а что немцы бОльшие арийцы, чем славяне? Принципов устройства не знаю.

Лариса

Да выдумки это всё. Войну начать если нет повода, надо его придумать.

Alex Unknown

А может их и сравнивать не стоит?

Виктор

Ну если Солженицына почитать то это одно и тоже

Alex Unknown

Есть мнения, что Солженицын мягко говоря врал...

Виктор

Именно

Сергей Анахин

Небольшая разница в режиме но суть одна и таже.

Владимир Забродин

я ни там ни там не был и сравнивать мне не с чем

Alex Unknown

Если я нигде кроме своей деревни не был, то и о мире мне думать нельзя?

Владимир Забродин

думать ты канешна могешь, но сравнить увы нет

Alex Unknown

А какие условия нужны для того чтобы сравнивать?

Владимир Забродин

ни каких- человек должен это видеть и ощутить

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️не уместно сравнение, мы все русня

Дедушка Старенький

Есть разница, но есть и общее. Уместно.

Владимир

Конечно это были похожие лагеря.

Звезда Очей Твоих

Вот и расскажи нам всё об этом

Alex Unknown

Я думаю, что каждый в какой то мере имеет об этом свое мнение. Хотелось бы его и узнать)

Звезда Очей Твоих

Мнение может и имеет, а квалификацию для приличного мнения нет. Тебе неприличные мнения интересны?

Alex Unknown

Любые интересны. Квалификация для приличного мнения) интересное выражение)

Звезда Очей Твоих

Главное истинное. А кому может быть интересно мнение дурака? такому же дураку очевидно 😉.

Fenix🇱🇹

Хрен редьки не слаще

Маша

Думаю, существенная.

Марго Беккер

Неет канешно..Неет..

Марго Беккер

если те неяясно бесполезно пояснять..да и тема для меня не актуальная не заслуживает вниманмя

Alex Unknown

Пояснять , это вроде из другой оперы... Да и мне сложно, ибо на пальцах Нада...

Пан Змій Zp.ua

Никакой разницы

Alex Unknown

И наш и ваш, что мы не один народ?

Пан Змій Zp.ua

Конечно не один. Не примазывайтесь.

Alex Unknown

Хмельницкому это расскажите

Пан Змій Zp.ua

Может и Дарвину что -то рассказать?

Alex Unknown

А что Хмельницкий вам не авторитет?

Igor Fedaev

Нет не уместно

Igor Fedaev

В сталинских лагерях живьём не жгли и в газовых камерах не травили .

Илария Игнатенко

нет разницы

Илария Игнатенко

я почитала комменты--с тобой общаться--это как бисер перед свиньей метать.

Alex Unknown

Почему вы так думаете? Приведите примеры... Где я был не прав и запирался.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

что за бред

Alex Unknown

Тоже так думаю, но некоторые думают иначе...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

хорошо что этих некоторых не много

Ир
Ирина

Неуместно.

Дядя Миша

Почти одинаково ... я думаю. Начитавшись "воспоминаний" отсидевших в ГУЛАГЕ, думаю, что одинаково.

Ир
Ирина

Миша, скольких в ГУЛАГе отравили в газовых камерах, скольких сожгли в печах, скольких детей пустили на донорство?Не говорите ерунды.А о ГУЛАГе после перестройки, слишком много вранья стали писать.

Alex Unknown

По моему тоже, неуместно все это. Но жизнь непредсказуема... Видите есть уже люди, и их видимо не мало, кто так не считает.

Дядя Миша

Сомнений много, но всё же в голове осадок остался.

Евпатий

Ты там был?

Alex Unknown

То есть о вещах с которыми ты несоприкоснулся и думать нельзя?

Евпатий

Думать можно. А мнение у всех разное.

Ан
Анфиса

Есть.