Некто Из ...

Прошли века, мир претерпел множество изменений, а человеческое сердце остается неизменным. Некоторые люди говорят, что образование приводит к изменениям в человеке. Несомненно, перемены произошли. Но какого рода? Это особенное изменение, которое ведет к искажению человеческого ума вместо преобразования его сердца. На самом деле современное образование привело к ещё большему замешательству. Человек не учится тому, чему должен. Он растрачивает свою жизнь, развивая в себе животные качества и потворствуя совершению демонических деяний.!?

Ответы
Гас Самурай

не надо связывать напрямую развитие науки и образования с этическими проблемами

Некто Из ...

Прошли века, мир претерпел множество изменений, а человеческое сердце остается неизменным. Некоторые люди говорят, что образование приводит к изменениям в человеке. Несомненно, перемены произошли. Но какого рода? Это особенное изменение, которое ведет к искажению человеческого ума вместо преобразования его сердца. На самом деле современное образование привело к ещё большему замешательству. Человек не учится тому, чему должен. Он растрачивает свою жизнь, развивая в себе животные качества и потворствуя совершению демонических деяний. В культуре Бхараты придается большое внимание основополагающему принципу единства в многообразии. Нам необходимо понять принцип единства и работать над собственным искуплением. Но мы следуем тому, что противоречит нашей древней культуре. Поэтому сегодня растет число так называемых образованных интеллектуалов, которые дробят единство на многообразие, а число благородных душ, которые видят единство в многообразии, сокращается. Образ жизни древних жителей Бхараты был таковым, что они проявляли большую заботу о благе каждого. Они находили удовольствие, даря счастье другим.
-БАБÁ
Божественная беседа, 13 апреля 2002 г.