Эдуард Самойлов

Вопрос мужчинам. Можно завести двигатель в обратный ход! Вращение коленвала?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Карбюраторные четырехтактные двигатели, зачастую этим грешили, после выключения зажигания. Двигатель, вместо остановки делал несколько оборотов в обратном направлении, выдавая порцию выхлопа через воздухофильтр. Обычно после этого, двигатель заводился дольше обычного, поскольку требовалось прогнать по коллекторам порцию свежей смеси. Естественно, что такое возможно было только при наличии предпосылок к калильному зажиганию. К счастью, длительной работы в обратную сторону быть не могло, поскольку топливом служила рабочая смесь, вытесненная после выключения зажигания в глушитель, а ее запас, весьма небольшой. Если бы двигатель работал в обратную сторону длительное время, то он бы делал это без участия системы смазки, поскольку маслонасос, тоже вращался бы в обратную сторону. На двухтактных мотоциклетный двигателях, при неправильно установленном зажигании, возможен пуск, и длительная работа в обратную сторону. На больших судовых дизелях, где отсутствует реверс редуктор, предусмотрена работа в обе стороны. То есть, двигатель запускается в ту сторону, в которую требуют обстоятельства.

ⅅжекоб✭Умба

Ну вроде, как родная тема.

Mari Man

Одноцылиндровый да.На кораблях ход вперед,назад производится остановкой ДВС и запуском в обратную сторону при этом производится смещение кулачков распредвалов (распредвалы имеют по два кулачка на один клапан) для изменения фаз газораспределения.

По
Пофиг.

сам сказал, я так и не думал даже.

Mari Man

Ты меня убедил своими доводами)

По
Пофиг.

:::

По
Пофиг.

вот с чем я соглашусь, неопределённо так, и неуверенно, так с тем, что двухтактный дизель может крутиться в обе стороны, и то, только потому, что я двухтактный дизель в глаза никогда не видел.

Эдуард Самойлов

я, как то тоже. не видел

Ра
Раф

можно, в СА поехал в гору на ЗИЛ-131В, на 3 скорости с 5 тоннами воды, не вытянул, машина заглохла, решил скатиться и на задней скорости завести машину, тогда и случилось это, через глушитель со свистом тянул воздух, а с воздухана пошел черный дым

Эдуард Самойлов

А двиг завелся? Вообще то, мужики говорили, что дизель можно. Но Зилы вроде все "зажигалки" ?

Ра
Раф

движок завелся, но я быстро выключил зажигание, скатился вниз, потом в спокойной обстановке с ключа завел и поехал, последствий никаких не было, кроме запаха и грязного воздушного фильтра

Эдуард Самойлов

Тактичность цилиндров другая. Он должен был пойти вразнос, если не сдетанировать и кулак дружбы

Ра
Раф

значит я успел во время выключить движок, машина новая была, я пишу только то что со мной случилось в 1980 г., а вообще издевались над машинами как могли, сначала заводили и ехали к крану и заливали в радиатор воду, на баранках везде было написано "не жми салага, я все выжал", однажды в мороз часть воды из-за накипи осталась в цилиндрах, на мое счастье не разморозил

Эдуард Самойлов

А как справился? И как попала туда вода? Рубахе пизд..ц? По другому вроде никак

Ра
Раф

вечером после поездки открыл все краны чтоб слить воду, видимо не полностью вода вытекла, окалина попала в отверстие, вот и говорю что очень удивительно что блок не разморозило, быстренько отогрели горячей водой, последствий не было, это уже было на ГАЗ-66 ЭИ

Эдуард Самойлов

Да! Блок. Как говорили - век живи, век учись! 🙂

Никита Козлов 78Rus

Есть такие дв-ли (судовые дизели), которые могут работать при обратном вращении к/вала. Обычный дв-ль "назад" не завести (нарушается весь рабочий цикл).

Карнеги Холл

НА ПОСТОЯНКЕ ИЛИ ПЕРЕМЕНКЕ ТО ДА................ГИБРИДНЫЙ.......ВОЗМОЖНО......ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ НАВРЯД ЛИ...............

Карнеги Холл

поэтому только в металлалом

Эдуард Самойлов

Или спихнуть кому нибудь

Карнеги Холл

точно....

Константин Кривцов

Я слышал про такие случаи..да кстати и видел у мотоциклов с 2 тактным двигателем

Константин Кривцов

При раннем зажигании это

Эдуард Самойлов

Вот, значит. ясненько

Евгения Крюковская

Можно . Восход мотоцикл был иногда заводился у отца в другую сторону.

По
Пофиг.

Бред!

Елена *****

Если не застучит то все норм... Ну вкладыши поменяете.. делов то...

Эдуард Самойлов

Да! А лучше попробовать двигатель соседа по гаражу 🙂

Елена *****

Точно. Хорошая идея кстати...

Юрий Малиновский

Дизель при мне так работал и гнал масло через фильтр...Га Мазе500

Эдуард Самойлов

Произвольно? А почему?

Юрий Малиновский

А хер его знает. Но масло било через воздушный фильтр...По тревоге в 80 году.....в армии.

Левин Василий

Запросто это я делал на васходе мотацикл едит назат

Сергей Остёрский

Вряд ли. Фазы газораспределения не те.

Сергей Остёрский

В курсе дела, сам двигатель собирал.

Эдуард Самойлов

Не, двухтактный пойдет назад. На машине нет

Сергей Остёрский

Я занимался лодочными моторами, но мне не приходило в голову его заводить наоборот. Маховик открутится.

Эдуард Самойлов

Конечно, не надолго, в виде опыта, так сказать.. Не ездить же таким образом! 😂 🙂

Kadirov Mahammadjon

Да , говорят так легче запускать ,,

Эдуард Тумасов

только на двухтактном двигателе

Юп

Задом ездить не мужское дело!)

-Я Мойша, -Не Еврей.

можно.если зажигание сбито

Котэда

Нет! Как ни сбей зажигание- выставить на обратку не получится

Эдуард Самойлов

Распредвал не даст?

Котэда

не даст вместе с клапанами

Мага Игалинский

возмоно но не желательно

Борис Алиев

Так с помощью рукоятки.

Искандар Каландаров

При желании все можно...

Алексей Малахов

Двухтактный запросто.

По
Пофиг.

Ну я понял, что не через интернет, но у тебя в Минске картер стеклянный, что ли?
Или мот назад поехал? Не может быть такого.

Алексей Малахов

Мот назад ехал.

По
Пофиг.

Хорошо, тогда уговорил: так может быть! 🤝

...но я всё равно не верю, пока не увижу... 😉

Алексей Малахов

Ну поговорите на форуме ммвз3.115

По
Пофиг.

та на форумах наговорят....

Валентин Чистяков

на минске;часто!!!!!!!!!!!!