Южный Кот

Если бы не Дантес,Пушкину сегодня было бы 222 года))) Есть у вас любимое из *нашего всего*?

Ответы
Евгений Антонюк

Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу, Твою погибель, смерть детей С жестокой радостью вижу. Читают на твоем челе Печать проклятия народы, Ты ужас мира, стыд природы, Упрек ты богу на земле.
Увы! куда ни брошу взор —
Везде бичи, везде железы,
Законов гибельный позор,
Неволи немощные слезы;
Везде неправедная Власть
В сгущенной мгле предрассуждений
Воссела — Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть.
Лишь там над царскою главой
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье;
Где всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье свысока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом.
Владыки! вам венец и трон
Дает Закон — а не природа;
Стоите выше вы народа,
Но вечный выше вас Закон.
И горе, горе племенам,
Где дремлет он неосторожно,
Где иль народу, иль царям
Законом властвовать возможно!

Южный Кот

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда

Евгений Антонюк

Его мы очень смирным знали, Когда не наши повара Орла двуглавого щипали У Бонапартова шатра.

Южный Кот

напророчил...)))

Евгений Антонюк

... заседает глухота, говорят, не подобает глухоте такая честь. почему же заседает? - потому что жопа есть.

Романтик Z

Зима. Что делать нам в деревне, я встречаю слугу, несущегомне утром чашку чая, вопросами , утихла ли метель, пороша есть иль нет. иль лучше до обеда валяться с старыми журналами соседа? Пороша, мы встаем и тот час на коня , арапники в руках, собаки вслед за нами , кружимся рыскаем, глядим на бледный снег проворными очами и и к вечеру двух зайцев затравив, вертаемся домой. Вот вечер , вьюга воет , свеча темно горит , глотая медленно по капле скуки яд, хочу читать, глаза над буквами скользят , а мысли далеко, я книгу закрываю, буру перо, строка к строке нейдет, стих вялый тянется, я с музою своей кончаю давний спор. Иду в гостиную, там слышу разговор о скорых выборах о сахарном заводе, хозяйка хмурится в подобие погоде, стальными спицами проворно теребя иль на червонного гадая короля.....

Светлана Спицина

Ужасный век, ужасные сердца... "Ужасный век, ужасные сердца" -
Сказал поэт, сказал великий гений.
Такое чувство, будто веку нет конца,
А ужасам и вовсе нет сомнений.

Сказал пророк, и был, увы, он прав.
И что ещё печальней - применимы
Слова его для всех греховных глав
От мироздания сквозь века доныне.

Что уготовил двадцать первый век?
Ещё начало лишь его, но как же низко
Ещё способен опуститься человек?..
Ответ находится уже довольно близко.

Неискушённые крепятся до конца,
Но силы их на всех осталось мало.
Ужасный век, ужасные сердца!
Чем дальше, тем видней конца начало...

)Пусть Будет Леся)

) гений русской словесности.. Нравится многое)... Что в имени тебе моем?... Оно умрет, как шум печальный.. Волны, плеснувшей в берег дальный, как звук ночной в лесу глухом....
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,

Вэндель Странник

К кастрату раз пришел скрыпач, Он был бедняк, а тот богач.*Смотри- сказал певец безм*дый. Мои алмазы, изумруды-Я их от скуки разбирал.А!,ксати, брат-он продолжал,-Когда тебе бывает скучно,Ты что творишь, сказать прошу*.В ответ бедняга равнодушно: Я? я м*де себе чешу.(А.С.Пушкин 1835 г.)🤣

Михаил Цветаев

Я Вас хотел! Хочу еще быть может!
Хотень в душе угасла не совсем.
Но пусть хочун Вас больше не тревожит,
Я не хочу хотеть уж Вас ничем.
Я Вас хотел, что аж синели дали.
Я Вас хотел и глазом и рукой.
Я Вас хотел, но Вы хотеть не дали.
Так дай Вам бог, чтоб Вас хотел другой!

Михаил Цветаев

Я, Вам пишу...
Вчера - звонила.
Намедни посылала факс.
Но и слезами крокодила,
Я не разжалобила Вас!
Когда трясущейся рукою,
Я набирала СМС
Вы изменяли мне с другою,
Пленённый широтой телес...
Вы смылись не по-джентльменски,
В один прекрасный день и час...
Не даром я бюстгальтер женский,
В кармане видела у Вас.
Я, Вас просила,вся на нервах,
Назад ещё четыре дня -
Хоть каплю совести храня,
Отдайте, сволочь двести евро,
Что занимали у меня.
Но, Вы в ответ лишь десять баксов,
Что стырили из портмоне,
Так неожиданно - по факсу,
Вчера в обед прислали мне...
Я представляла Вас героем,
В Вас совершенству Был предел.
Но Вы - Козёл, найду урою,
Люблю, целую Таня Л.

Он-Это Я

правильно,таких бабников и гопников ,не умеющих стрелять надо учить.Только это надо было сделать раньше,чтоб дети в школах не мучались,когда их заставляют учить стишки бабника,которые в жизни никому не нужны

Южный Кот

гей застрелил бабника...😂

Он-Это Я

ну

Эл
Эльвира

Если жизнь тебя обманет
Не печалься, не сердись
В день уныния смирись
День веселья, верь, настанет
Сердце будущим живёт
Настоящее уныло
Всё мгновенно, всё пройдёт
Что пройдёт, то будет мило

Вера Ерошенко

Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя. Выпьем, добрая подружка, бедной юности моей. Выпьем с горя, где же кружка? Сердцу станет веселей!

Вера Ерошенко

Достаточно!

Валерик

Как скажете👌

Валерик

Эту гениальную настольную энструкцию блядства нам втюхивали со школы😳

Южный Кот

хорошая школа)))

Людмила (Мила)

Прощай, письмо любви, прощай! Она велела...
Как долго медлил я, как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал: гори, письмо любви.

Звезда Очей Твоих

Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим. По крайней мере актуальное, если и не самое любимое

Ив
Иван

Про Академию наук
В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что ж… есть.

Z*
Z *Ирина*

может его грохнул бы кто нить другой... нам же известно, что гении далеко не всегда бывают любимыми своими современниками.. не ценят гениев..

Забава

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Ольга

Пушкина можно читать не выбирая. В зрелом возрасте перечитала Онегина с большим удовольствием. В школе ничего толком не поняла.

Ольга

а имея опыт любви и отношений, очень остро прочувствовала Татьяну.

Южный Кот

откуда у Татьяны опыт?ребенок совсем...

Ольга

у меня к моменту прочтения был опыт неразделённой любви. И письмо тоже писала. В общем я её поняла.

Сергей Терпугов

Это скока он бы понаписал. Школьники бы с ума сошли все это учить наизусть. Возможно Данте у нужно спасибо сказать.

Св
Светлана_Светлана

Полу-милорд, полу-купец, Полу-мудрец, полу-невежда, Полу-подлец, но есть надежда, Что будет полным наконец.

Галина Арабаджи

Не его слова? Мы все учились по-немногу,чему нибудь,и как-нибудь! Если не его,дейст-но,будет так!

Валерик

Ебеня Онегин -гениальная настольная энструкция блядства которую нам втюхивали со школы🤭

Алла Ковалевская

во ,как интересно - пусть спит со богом , каждому свое время отмеряно в мирской суете сует