Венера Бекмагамбетова

Эгоизм - это хорошо или плохо?

Ответы
Вячеслав Захаров

Почему?
Как обстоят дела с эгоизмом в наше время?
Дополнен 12 лет назад
Эгоизм - это первопричина рака души. (Василий Александрович Сухомлинский)
Личный эгоизм - родной отец подлости. (Максим Горький)
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Эгоизм - это вата, заложенная в уши, чтобы не слышать людского стона. (Г. Сенкевич)
Дополнен 12 лет назад
Усложняю задачу. Еще [ссылка появится после проверки модератором] к

Марина Митькова

Не совсем согласна.Я прожила с эгоистом более 20 лет,не сразу поняла кто он на самом деле

Во
Водяной

Люби других, как самого себя!
Не будь лишь эгоистом!
И станут уважать тебя,
При этом будет путь тернистым!

Мы все живём, весь Мир любя.
Не хорошо быть эгоистом.
Хоть «ЭГО» - это не статья -
Устройство МИРА, где мы не туристы!

Ведь «ЭГО» - это центр Вселенной.
Ведь «ЭГО» - это каждый «Я».
Бог душу создал нам нетленной,
Все наши выходки терпя.

А «эгоизм» - ругательное слово,
Неприменимое к тому,
Кто любит «ЭГО» в людях снова,
Простив претензии к нему!

Марина Митькова

Так без пессимизма

Во
Водяной

А и не деться никуда!

Марина Митькова

Только позитивчик

Во
Водяной

А жить без успеха вообще трудно! Хотя -
Рыдать и плакать я не буду,
Хоть много в жизни огорчений перенёс.
Бывало так, что обломались зубы,
Но по характеру собака я и пёс.

И благодарен, что родился в год собаки,
По зодиаку Рыба я – Творец.
Хоть и живу я как в бараке,
Но счастье будет. Будет и дворец!

Где для души найду упокоение,
Где в Радость будет для меня
Искать истоки вдохновения,
Ни на кого на свете злобы не тая.

Марина Митькова

Опять давай поплачем. Веселей

Ир
Ирина*Z

я бы не хотела чтобы в моей семье были эгоисты
я бы не хотела чтобы мои друзья были эгоисты
вот поэтому:
эгоисты не умеют любить..
эгоисты видят только себя и живут только для себя
эгоисты остальных только используют..
эгоисты требуют чтобы все остальные жили и все делали только для них..
как думаете, вы бы хотели жить с эгоистом? чтобы его обслуживать?
для другого вы ему не нужны..
нет такого понятия УМЕРЕННЫЙ ЭГОИСТ.. или НЕУМЕРЕННЫЙ ЭГОИСТ..

Оленка

Спасибо

Ир
Ирина*Z

вы не ответили.. вы бы хотели сами жить с эгоистом?

Оленка

Живу.нет

Александр

Вот создал Бог в саду Адама,
Что дать ему, Бог Сам решил.
Адам не видел в этом срама,
Он даже Еву не просил.
Бог Еву дал, что бы Творенью,
На свете радостней жилось.
Проснулось ЭГО, стало тенью,
В тартарары всё понеслось.
Весь мир теперь утоп в молитвах,
Кругом не то, везде не так.
Ведут не с ЭГО, с Богом битву,
Куда не глянь, везде бардак.

Оленка

Это да

Николай Дубинин

...ни хорошо, ни плохо. Главное, что бы он не работал против нас. Согласитесь, что чрезмерный эгоизм настроит наших близких против нас. А отсутствие эгоизма, даст идею сесть нам на голову. Пусть он будет, но как инструмент, которым мы владеем, а не тем, что использует нас, как инструмент.

Итак.....звалась Она Татьяной

Это не хорошо и не плохо, это заложено в нас природой. Каждый из здравомыслящих хомосапиенсов - эгоист. В первую очередь мы всегда и при любых обстоятельствах думаем именно о себе любимом и уже потом о ближнем. Вряд ли у кого-то найдутся доводы и аргументы для опровержения..

Рамаканта Дас

О ком думал Александр Матросов когда закрывал дот своим телом?

Кочевник Фотолист

Танюшка, ты просто забыла оставить процент на самопожертвование.

Итак.....звалась Она Татьяной

А я и не исключала это, пытаюсь сказать, что нет ничего плохого или хорошего в эгоизме, он просто есть. Эгоизм в меру- только во благо.

Кочевник Фотолист

теперь точно

Светлана Войцеховская

Мудрые говорят, что нам его искусственно навязывают в детстве...На самом деле Эго нет, как нет тени. Но человек цепляется за него, с ним комфортнее живется, потому как Эго является рассадником ненависти,зависти,жадности,стяжательства,конфликтов,злобы и проч...

Кудесник

И скажите мне, что женщины не эгоисты. Они входят в жизнь мужчин и устраиваются там поудобней. А, если им что-то не нравится, они не спешат исправить ситуацию, — они ищут другого мужчину !)))

Оленка

Ну да , только не забывайте, что мужчина первый ищет удобство

Кудесник

Он не ищет , он его создаёт для женщины !!! ☝️

Оленка

Не все такие герои

Кудесник

это не герои , герой - в конечном счёте становится занудой. Это ответственные за близких им людей !!

Оленка

Спасибо. Приятно читать мудрого мужчину

Кудесник

🌹

Геннадий Коновалов

Эгоизм не научное понятие а морально-нравственное, оценочное, поэтому субъективное. Поменяйте "эгоизм" на заботу о себе, что плохого в том, что человек сам о себе может позаботиться?

Господин Евгений Vирт

Если любишь себя это очень хорошо, значит можешь любить других. Если эгоизм унижает других это плохо. Значит внутри дыра, пустота в плохом смысле а не любовь

Оленка

Согласна

Аленка Колосова

В меру.Тем более при капитализме.выживают ублюдки,посмотри на америку мразь на мразе и мразью управляет.да и у нас так же стало.А слабые умирают или их едят.

Алексей О.

Всегда плохо ибо эгоизм се броня кою человек на себя одевает и че больше эгоизма тем больше се броня и в конце концов он хоронит себя под сей грудой брони.

Алексей О.

Дзэн сказал:
Убери из истории Человечества только десять имён и этой истории не будет.

Т@
Т@Ня

Да. Я давно знаю, что личности творят историю. А история творит личностей? Думаю, это взаимно.

Марина Митькова

Мы то же творим историю,каждый свою,а все вместе общую

Т@
Т@Ня

Хорошо, тогда я упомяну дух истории, ее характер, энергию...

Марина Митькова

Замечательно

Св
Светик

Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». А теперь сами решайте хорошо это или плохо)

Виталий Бондарь

К этому я бы добавил слова из Библии: "Возлюби ближнего своего как самого себя"

Валентина Маршакова

Ну если ты ешь а все смотрят - это плохо, а если ты едешь в автобусе и поручень держится на соплях и ты единственный кого это не устраивает - это хорошо

Марина Митькова

Это бытовой взгляд

Валерий Журавлев

если это разумный эгоизм - это хорошо, а если просто эгоизм - плохо. Разумный, это когда за счет себя ты добиваешься себе положительного результата.

Оленка

Спасибо. Хорошо

Се
Сергей

Первую половину жизни слышал что это плохо, вторую половину слышу что это хорошо. Ещё каких нибудь 30 лет тому, у вас такого вопроса не возникло

Вощей

Среди умных это неоднозначно, среди глупых этого нет, среди нас это то, что кому то и не помешало бы! А если проще, то он должен быть!🙂

Марина Митькова

Согласна. В разумных пределах

Вощей

Конечно в умных рамках! Там всё дОлжно быть!

Вощей

🙂🌹👋?

Михаил Михалыч

Ни то, ни другое. Для некоторых - это необходимость для выживания. Просто разум должен идти впереди эгоизма - и все будет просто отлично 🙂

Наталья Романова- Z

Эгоисты.. к слову наидобрейший люди. Они никогда не думают плохо об окружающих. В принципе, они вообще не думают об окружающих😁

До
Добрый

Наидобрейшие😁

До
Добрый

☺️

Вера Соломенникова

для себя любимого очень хорошо Эгоизм никому еще не приносил разочарований,по крайней мере никто не будет тебя использовать

Макс Сидельников

В меру всё хорошо и даже полезно.