Mari Man

Почему еду сначала насыпают в тарелку,а потом ставят с едой на стол? Разве плохо было бы ставить посредине кастрюлю и давать возможность сидящим самим себе накладывать пищу в тарелку?Я ваще считаю что правильно сервированный стол это когда хватает ума положить все так,что как бы ничего лишнего,но и вставать ненужно никому до окончания трапезы от ее начала до конца.Если интересна тема-выскажетесь по этому поводу,ыыыы

Ответы
Альбина Хаялиева

Исторически так сложилось,чем больше посуды,тем больше тарелок на столе.В бедных семьях просто напросто не было посуды,вот и клали чугунок на стол,ложки и трапезничали с одной кастрюли,да и времени не было у трудяг рассиживаться и посуду мыть меньше надо ,таже экономия воды.

Mari Man

Посуды модет и много,да кухня студия на 20-25 м2 с большим столом врят ли есть у многих.А пусуда-не статус богатства😂😂😂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не совсем понимаю .Можно поставить фарфоровую кастрюлю посередине и каждый положит столько сколько захочет . Очень хорошо, как шведский стол ,всю еду на одном столе и каждый подходит и накладывает все сам ,сколько хочет .

Mari Man

Да

Наталья Андриевских

РАНЬШЕ НА РУСИ ТАК И ТРАПЕЗНИЧАЛИ.......НА СТОЛ СТАВИЛИ КОТЕЛОК С ЕДОЙ И ЛОЖКАМИ ВСЕ ОТ ТУДА ХЛЕБАЛИ......ПЕРВЫМ НАЧИНАЛ ТРАПЕЗУ ХОЗЯИН (ОТЕЦ), ЕСЛИ КТО ТО ИЗ ДЕТЕЙ ЕГО ОПЕРЕЖАЛ, ТО ТО ПОЛУЧАЛ ЛОЖКОЙ ПО ЛБУ......

Обсуждайка

супер! я -за, пришел в реторанчик и тебе под нос огромную,поварскую, алюминиевую каструлку-баааамс))))) накладывайте)))) и бочку с вином,пейте)))))

Светлана Светлана

Существуют правила сервировки стола. Если Вы с ними не знакомы, ешьте так, как привыкли, как удобно. А этикет - для культурных людей.

Mari Man

Я знаком,боюсь вы не совсем знакомы,или стол на кухне у вас миниатюрный.😂😂😂Свиньям в корыто будете по порциям насыпать.На обеденном столе должна присуствовать супница.http://wlooks.ru/etiket/servirovka-stola/k-obedu/

Светлана Светлана

В вопросе речь шла не о супнице, а о кастрюле. А стол ( как и сама кухня) у меня действительно миниатюрный. Поэтому кастрюлю держу на плите, наливаю суп в тарелки и ставлю на стол

Mari Man

А у меня нет супницы,и поэтому я ставлю крас вую кастрюлю,онс ничем не зуже супницы.

Светлана Светлана

Вот это все и называется: есть так, как кому удобно! Кому-то кастрюлю на стол ставить, кому-то тарелки с супом.....

Mari Man

Вы не правы,такое мнение эгоистично.Насыпая порции,вы представления неимеете кому сколько и как угодно.Лишь по супнице вы поймете-насколько вкусно то что вы сварганили.Доесть конечно можно из тарелки-чтобы не обидеть.😂

Светлана Светлана

Сколько людей, столько мнений.

Mari Man

Да наверно.Сидя в гостях понимаешь чего тебе не хватает,смущаешься попросить добавки или доедаешь чтобы не обидеть.И наверно из этого делаешь корректировку принимая гостей.Себе я в начале насыпаю немного-потому что не знаю буду это есть или нет.Я не имею ввиду праздничный стол и конечно это не принцыпиальнно то о чем я говорю.Может я вижу это по другому.В быту часто у меня люди работают,и стол его сытность,наличие всего,разнообразие-признак щедрости и внимания.

Светлана Светлана

Существуют правила сервировки стола. Если Вы с ними не знакомы, ешьте так, как привыкли, как удобно. А этикет - для куд

Mari Man

Такая сервировка есть,я понимаю маленькая еухня,тогда да.

Светлана Светлана

Существуют правила сервировки стола. Если Вы с ними не знакомы, ешьте так, как привыкли, как удобно. А этикет - для куд

Тина Тим

Правильно сервированный стол,это первое в супнике на столе, второе в большой сервировочной тарелке.

Mari Man

Я не знаю как сервируется второе.Утром набор масло,горячие булочки,или сыр,сметана,бананы,пиво,кола,кампот,кофе,какао и тд.Вечером может быть что угодно.В обед второе было коплексное в тарелке,нехватало места.

Лариса

Вам можно и кастрюлю в середину стола поставить. А в цивилизованном обществе существуют супницы.))))

Mari Man

Блеснула умом почитав коментарии,мои же😂

Лариса

Вообще-то , у нас официант есть.

Mari Man

Нет у меня не официанта не прислуги.Не тот уровень)

Лариса

Тогда зачем вообще накрывать на стол. Прямо у плиты из кастрюли похлебал, ложку помыл и спать.)))

Mari Man

Может вы и правы-но я так есть не прывык,вам наверное будет трудно меня понять)

Олег

Это когда трапеза! А когда нет лишнего времени и просто сели поесть - совсем другое дело.

Лариса Ефимова

просто эстетика приёма пищи. ничего более. нравится вам по иному-кто же мешает?))

Mari Man

По поволу этикета это не есть нарушение,такая сервировка есть.Не кастрюля,а такой глиняный эмалированый сосуд.

Лариса Ефимова

ну на здоровье

Св
Светлана!

Нет есть специальные супницы они ставятся на стол и потом с них разливают суп.

Ирина Лорбах

Правда. Но в идеале же ставят супницу и блюдо со вторым на стол для всех

Ирина Лорбах

У нас тоже богатая культура, просто суета мешает

Mari Man

Мы такие-французы на обед,обычный обед-тратят два часа.Куда спешить,если дела идут хорошо)

Ирина Лорбах

Точно. Европейцы умеют себя любить и радоваться жизни

Mari Man

Нужно усложнять им жытиё😂😂😂

Ирина Лорбах

Стараемся, как можем😄

Татьяна

Ты прав...я тоже за то, чтобы каждый себе сам определил количество еды

Mari Man

😘😘😘😘

Светлана Петрова

а так и есть, каждый сам себе наливает и накладывает)

Кошка На Раскаленной Крыше.

А мне больше нравится чтобы еду подавал Берримор.

Mari Man

А я люблю вкусную еду-сам факт как она подается и кем не так важен,важен вкус.

**
********

Кому как удобно,вот муслимы вообще на полу едят...

Галина Мазяркина

Я ставлю еду на стол и все сами себя обслуживают.

Mari Man

😊Вот и правильно,а то если хрень какая то полная тарелка,доесть нужно.А если вкусное то мой кот умер бы со смеху за такую порцию,да и ваще...

Галина Кученкова Зосимова

да вообще ненакладывайте еште с кастрюли

Светлана Светлана

Существуют правила сервировки стола