На
Надежда

Интересно(видят ли сны люди ,слепые с рождения?

Ответы
Ал
Александр

Нет визуальных образов. Поскольку такие люди никогда не имели зрительного опыта, их мозг не воспроизводит зрительные картинки во сне.
Доминируют другие ощущения. Сновидения строятся на основе слуховых, тактильных, обонятельных и вкусовых впечатлений. Например, человеку может присниться прогулка по пляжу — но он будет:
слышать шум прибоя;
ощущать песок под ногами;
чувствовать солёный запах моря;
замечать изменение температуры воздуха.

На
Надежда

🤷‍♀️

Ал
Александр

Я не знал ответа, Алиса так сказала.

На
Надежда

Алиса,иногда разумные ответы даёт.

Ал
Александр

Она берёт ответы в яндексе. Наверное учёные расспрашивали слепых что им снится.

На
Надежда

🤷‍♀️ наверное

Ал
Александр

😉🤝

Фи
Фигаро

Слепые люди иногда могут видеть сны. Это может ассоциироваться у них с движением глаз, функция которых вырабатывается в головном мозге. Учёные отметили, что сны снятся всем людям, независимо от их зрения. Так, слепые видят такие же сюжеты, как и зрячие, однако их содержание может несколько отличаться.

На
Надежда

Возможно)))Но утверждают..что они видят слуховые сны

Фи
Фигаро

наверно...не могу утверждать что-то конкретно

На
Надежда

Всё равно)спасибо за ответ)

Фи
Фигаро

всегда пожалуйста

Александр

"Слепорожденные люди видят полноценные сны, но без зрительных образов. Они скорее их чувствуют, так как сновидения основаны на слухе, обонянии, осязании, эмоциях и бывают очень яркими. Это прямое отображение того, как слепые люди воспринимают окружающий мир во время бодрствования."

Sergei

Если человек слепой с рождения, то у него нет представлений о том, как выглядит окружающая действительность, и он не мыслит образами. Поэтому слепым могут сниться не зрительные, а слуховые, осязательные и обонятельные образы.🤔

На
Надежда

🤝 Всё верно)))

Юрий Ермаков

Да тежёлый вопрос ! Если человек с рождения слеп то у него развиты сильно обониние-слух и ощющение и он когда спит то в мозгу срабатывает его ощющения накопленые за определённый переуд времени и он просто их ощющяет.

На
Надежда

Всё правильно)

Михаил Гехт

Неточно. Видят сны, но не видят картинки. То есть, сон оперирует только с теми образами и лицами, которые видел, но сочетаются они не так, как в жизни

На
Надежда

Людям слепым от рождения снятся не зрительные сны)))А слуховые)))

Михаил Гехт

Нет, смотря какая часть зрения поражена. Сам то зрительный центр может работать. "Цветомузыка". Но может и полностью

На
Надежда

Память постепенно стирает..

Михаил Гехт

Я не про утрату зрения, там и образы могут быть. Я про проблемы на уровне глазного яблока и пр, то есть наличие чувствительности светлее-темнее

На
Надежда

Поняла вас)

Великий Каа

Видеть не видят, но все остальные чувства у них даже сильнее развиты, они воспринимают сны, так же как и реальность, без зрения.

На
Надежда

Спасибо за ответ)))

Валерий Рудаков

скорее всего намного Интереснее чем мы с ВАМИ- у них обострён Слух и ОНИ фантазируют а Фантазия это главное

На
Надежда

Спасибо за ответ)😊

Владимир

Надежда, поинтересуйтесь и таким вопросом, что является экраном для сновидений? (У зрячих естественно)

Владимир

Не знаю!? Чего это вдруг? Раньше , в детстве, чтобы смотреть диафильмы на ковёр вешали белую простыню !

На
Надежда

Ну , что у вас это отлржилось в памяти

Владимир

Ну, да - помню такие моменты!

На
Надежда

Так во сне какая простынь? Там работает подсознание

Владимир

Где в подсознании на чём отображаются сны?

Ви
Виктор

Думаю что да, вспомните как четыре слепца оценивали слона))Они видят свои образы.

Te
Terra

пишут, что снятся не зрительные, а слуховые, осязательные и обонятельные образы.

На
Надежда

🤝 Правильно)

Акира Куросава

видят . в цифровом формате . 4К . и в уме легко умножают биткойны . 🖼

На
Надежда

Кому что)))

Акира Куросава

Слаще пенья итальянской речи Для меня родной язык, Ибо в нем таинственно лепечет Чужеземных арф родник.

На
Надежда

Хорошо

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Сон, это работа мозга, не связанная со зрением... Так что, скорее всего видят

На
Надежда

Спасибо, слуховые сны они видят

На
Надежда

Да) все верно

A.s.

Почему бы и нет. Им же рассказывают например что мяч круглый, а снег белый..

На
Надежда

Вполне всё возможно)

Eugen Vass

Конечно, видят (это работа тех же участков мозга) - только мир у них свой !

На
Надежда

👍🤝 Правильно

Игорь Николаевич.

Конечно Они у них более прекрасные, чем у нас, зрячих.

На
Надежда

Наверное)))

Ар
Арина

Видят....конечно же...ведь иные сны приходят к нам с прошлых жизнях...

На
Надежда

Может быть.

На
Надежда

Добрый вечер, у меня))) снег идёт, но тепло

На
Надежда

Ничего страшного

Ар
Арина

Доброго Вам вечера и бодрых собеседников!🍓🍓🍓

На
Надежда

Спасибо)

Виктор Орлов

Они могут иметь другое зрение, которое на много круче нашего.

На
Надежда

Я тоже рисовала..кстати и не плохо..до 18 лет...одноклассник мой(сегодня живёт в Германии)постоянно мне обо мне рассказывает ..(Какая я была в школе))) как рисовала ...по его просьбе

Виктор Орлов

Да я не рисовал, но просто понимал, что в таком состояние я мог бы рисовать даже с закрытыми глазами срисовывая с картины. Я не знаю получилось бы у меня или нет. Просто чувство такое.

На
Надежда

здорово)))А с закрытыми не получится)))нос не там нарисуете..Да и другие части

Виктор Орлов

Там другое состояние и возможно я видел бы,🖼 что рисую. Я раньше фото занимался и долго. Это просто так рассказал.

На
Надежда

Спасибо)

Алексей Тарасов

Наверняка, видят, образы, в виде голосов и звукопв и тд

На
Надежда

Спасибо) так и есть

Ростислав Туманский

Люди, слепые от рождения не видят никаких образов.

На
Надежда

🎄🥂🍾 Ростислав,поздравляю тебя,дорогой мой,с наступающим новым годом!!! Пусть жизнь радует вас)))И всё хорошее почаще пребывает с вами!!!