Вл
Владимир

"А ну как я мафусаилов век проживу?" М.Е. Салтыков-Щедрин. Что за Мафусаилов век? 🤓🙏

Ответы
Максим Jw

МАФУСА́Л (Евр. Метуше́лах, возм., «человек стрелы».)
Сын верного пророка Еноха; отец Ламеха и дедушка Ноя (Бт 5:21—29; 1Лт 1:1—4; Иуды 14, 15). Потомок Адама по линии Сифа; принадлежал к восьмому поколению людей (Лк 3:37, 38). Он прожил 969 лет,— то есть дольше, чем кто-либо из людей, упомянутых в Библии,— и этим прославился. Он умер в том же году, когда начался Потоп,— в 2370-м до н. э. В Писании говорится, что Мафусал именно «умер», а не погиб в Потопе в результате исполнения Божьего приговора.... Значение выражения Щедрина смотрите в Яндексе.

Вл
Владимир

Спасибо Вам большое за информацию. Здоровья вам и вашему дому.👌🙏🙋‍♂️

Ко
Колючка

Согласно Библии, один из праотцов человечества, сын Еноха, потомок Сифа[1]; предок Ноя, прославившийся своим долголетием: он прожил 969 лет. Старейший человек, чей возраст указан в Библии.

Ко
Колючка

🙏🥨🍵взаимно

Эл
Эльвира

969:12=81 год прожил сын Еноха. Так как года они считали по Луне.

Михаил Тымчук

Якобы самый старый долгожитель древности Мафусаил прожил кажется, 900 лет. Такая сказка. А может тогда годы были очень короткими?

Валерий Петрович

Мафусаил - по библейскому мифу, самый долговечный из людей

Ал
Александр

Был такой библейский персонаж. Он прожил больше Адама.

Вл
Владимир

Здравствуйте. А ,что означает , выражение?

Ал
Александр

Здравствуйте. Это выражение часто применяют, чтоб подчеркнуть особую длину жизни. Мафусал прожил 969 лет.

Вл
Владимир

Правильно. Означает выражение , долголетие.🙏🙋‍♂️👌

Тина Тим

Великий старец Мафусаил прожил 969 лет. Ветхий завет.

Маша Ерёмина

Долгожитель древности Мафусаил прожил 900 лет...

Вл
Владимир

Здравствуйте.Вы правильно сказали, прожил 969лет- долгожитель.🙏🌹👌

Вера Ерошенко

Кажется, он 900лет прожил.. Точно не помню

Вл
Владимир

Здравствуйте. Правильно 969лет.👍🙏🌹

Са
Сара

Мифический патриарх, проживший969 лет

Сн
Сняжинка

эт вряд ли до пенсии хотя бы доживи

~E
~ Eva Lansca ~

Почти сто лет !! Огогошеньки !

Вл
Владимир

Здравствуйте . Думаю, было больше времени.

~E
~ Eva Lansca ~

Я так думаю.

Вл
Владимир

Хорошо,что так думаете это более 900лет.🙏

Марго Беккер

Доолгий-долговечность

Вл
Владимир

Здравствуйте.Правильно означает выражение долголетие.🙏🌹😊

Марго Беккер

Как в Вики написано таак и сказала

Вл
Владимир

🖼 Пусть Все будет хорошо

Марго Беккер

А пуусть!😁🤟

Гр
Григорий

Видимо это очень много

Вл
Владимир

969лет🙋‍♂️🙏

Гр
Григорий

Я не ошибся .За вопрос спасибо

На
Надежда

Долголетие. 😎

Людмила Серикова

долгожитель

Tp
Tpикcтep

под 1000 лет..

Михаил Палаткин

Не знаю...

Вл
Владимир

Здравствуйте. Мафусаилов век означает долголетие -из мифа, где патриах Мафусаил прожил 969лет.🙏🙂🙋‍♂️

Михаил Палаткин

Класс!!!

Михаил Палаткин

Благодарю🍷🎆

Зинаида Бадяева

Не знаю .

Вл
Владимир

Здравствуйте. Это означает, долголетие.👌🌈🌹🙏

Зинаида Бадяева

А долголетие - это сколько было во времена Салтыкова -Щедрина ? (40 лет -?)

Вл
Владимир

Из мифа о патриархе Мафусаилов, прожил 969 лет.🌹🙏

Зинаида Бадяева

О таком возрасте нам и не снилось !

Вл
Владимир

Все Мы в руках Господа.🙏🌹

M К

800-900 лет

Вл
Владимир

Верно 969лет.🙏🙂

M К

👍

Свет - Мария Стрижевская

НЕ ЗНАЮ

Вл
Владимир

Здравствуйте. Это выражение означает долголетие.🙏