Alex Sher

Странно, что в детстве невинный рассказ Уэллса казался мне жутким. Что там такого, кроме соблазнительного сада за зелёной дверью в белой стене и того факта, что герой потом погиб. Дверь могла быть приманкой, за которой нет ничего, кроме уродливой смерти, но в тексте на это нет никаких указаний. Наверно страшней всего возможность, упущенная осознанно. Не то что мог бы свернуть в переулок и встреть счастье, но не пошёл, - а свернул, встретил, взвесил, оценил и... решил не брать. Дорого, блин. Или маловато будет. Или не вовремя. Требует жертв или дополнительных усилий. Есть более притягательные возможности. Или ещё какой изъян будет у этого счастья, которое пришло в руки. Поэтому аккуратно ставишь его на место (или закрываешь дверь) и идёшь по своим важным делам с приятным чувством, что проявил волю, не разменялся на ерунду и не дал себя провести...

Ответы
Z*
Z *Ирина*

А я уже и не помню своих первых эмоций. Помню только накал эмоций. Что заставил нервничать.

Марго Беккер

☹️☹️☹️

Наталья Саломатина

😱