Гр
Грейсвандир

...а вот, к примеру - грех - это понятие или досужиий домысел?)

Ответы
Евгений Медем

Что касается грехов, то не надо думать, что некто отмечает их в кондуите и по табельным дням или в конечном итоге воздает должное.
Грех вызывает последствия сам по себе, ибо нам показана их неугодность не в силу каприза Бога, а потому, что такие действия наносят вред Его любимому детищу - человеку и человечеству.
Скорее всего, это идет от неопределенности самого понятия греха. Да, мы знаем, что грех есть отклонение от заповедей Господних, но чем конкретно нехороши наши греховные поступки, если они столь манящи, сладостны, выгодны и даже престижны?
Несоблюдение заповедей, действия вопреки им приносит вред человечеству, что и есть грех перед Господом, т.к. огорчает Его. Но это и грех перед человечеством, ибо ведет, в силу объективности и непреложности закономерностей общественной жизни, к неизбежным негативным последствиям. Понимание этого определяется масштабом рассмотрения вопроса. То, что локально или сиюминутно кажется (и для некоторых оказывается) выгодным, приемлемым, эффективным, при расширении пространства и времени действия оказывается вредным, недопустимым, расточительным.
Как пример: кому-то кажется выгодным грабить на большой дороге, но рано или поздно путники соорганизуются и намнут ему бока. А если нет, деловые люди перестанут здесь показываться, округа обеднеет и захиреет, и дети того же разбойника окажутся у разбитого корыта.
Вся надежда на то, что Божьи мельницы мелют медленно, но не потому, что Господь дремлет, а в силу того, что латентный период последствий наших греховных поступков достаточно велик. Это дает нам шанс исправить положение добрыми делами, покаянием и молитвой, но при этом продлевает воздаяние за грехи наши до четвертого (или до седьмого?) колена.

Гр
Грейсвандир

...моральный Закон для каждого - в разной степени подробностей расписан... не обобщайте - не обобщенными будете

Евгений Медем

Вы меня не поняли, я не понимаю вас.

Гр
Грейсвандир

...отож)

Гр
Грейсвандир

...было приятно)

Евгений Медем

Тогда читайте меня на http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Ал
Александр

Что мне мораль твоя, если это медь прозвенела в устах невежды? Да, у меня золотое лето, да, я вхожу в него без одежды, да, я пишу о нем – так, что прочим – праведным, честным, елейно – скользким не отобрать у меня ни строчки, не осознать никогда, насколько это отчаянно, сильно, нервно– видеть насквозь, не касаясь кожи... Что мне рассказы твои, неверный, если мой Бог без меня не может, если Он создал меня из пепла, голосом стал моим колокольным, чтобы я пела ему и пела так, чтобы вам становилось больно. Что мне мораль, если ваши лица лгут изощренней любого слова... Мне в протестантском раю не спится. Перечитали бы Гумилева.

Светлана Бульская

..И не обидчивая,и ни чья...

Гр
Грейсвандир

...можно ведь инсайта еще большего добиться, если не среднестатистическую выборку в расчет брать, а чуть, к примеру, более высокую)

Ал
Александр

Она любит тебя. Но сейчас навсегда уйдёт. Разорвёт цепь молчанья, твоих монологов, своих междометий. Ей почти всё равно, ты любил или просто заметил, Как она крутит пряди волос и чего-то отчаянно ждёт. Ей всего девятнадцать. Морщины и мудрость не в счёт. Пара строк на спине, шорох платья, короткая стрижка. Ей, конечно же, было бы лучше родиться мальчишкой, Но обычно таким, как она, никогда не везёт. Не везло до тебя. Она знала: ты тот, кто спасёт, Кто откупит её у банальных обыденных будней, Кто научит любить, и кого никогда не забудет, Даже если надежда на шаткое счастье умрёт. Она любит тебя. Но сейчас навсегда уйдёт. Ты её не просил, но она слишком уж припозднилась. Только ты промолчи, что она тебе два года снилась Или, может, всю жизнь.. Знаешь, это её не вернёт.... Как думаете - можно как то Вас использовать через эти вот прекрасные стихи? Наслаждайтесь, братия и сестры... Кто может и хочет!!!))

Гр
Грейсвандир

...симпатяшно... вполне прочувствованно и тонко выражено... публекуйтесь, вас будут читать

Светлана Бульская

Стихи чудесные.Никто не спорит...

Любовь

Нет веры – грех. Иисус сказал ученикам: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 О ГРЕХЕ, что НЕ ВЕРУЮТ В МЕНЯ.» [Ин.16,7-11] Иисус был последней жертвой. «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.» (Ин.1,29) Богу нужен характер Агнца и Он желает, чтобы мы имели Его природу.

Пётр Сомик

Не только понятие, но и явление. Вселенная развивается по своим законам. Всё, что идет ей во вред, является грехом (поступком, направленным против законов Вселенной). Чем больше таких проступков, тем больше греха в обществе. И на определенном этапе греха становится так много, что Вселенная в целях самозащиты уничтожает человеческую цивилизацию. Например, наша цивилизация уже пятая по счёту, если верить некоторым утверждениям.

Гр
Грейсвандир

...если не верить одним утверждениям, а верить другим, то... и пятая и шестая, и 14-я)

Пётр Сомик

Но суть от этого не меняется.

Гр
Грейсвандир

...лучше никаким утверждениям не верить... а верить себе

Пётр Сомик

Лучше всего видеть, что на благо, а что во вред...

Гр
Грейсвандир

...кому или чему?

Пётр Сомик

Всем. Читайте свой первый вопрос и дайте на него ответ сам себе. Я уже дал.

Гр
Грейсвандир

принято

Юлия Гаращенко

Грех это и не понятие и не домысел. Как такого его не существует. Это поступок каждого человека и его отношение к миру . Как ты поступаешь в этой жизни,так ,рано или поздно , все вернётся . А Грех? Это как благотворительность Только наоборот . И вообще , если взглянуть на этот вопрос , все мы грешные , а причём здесь досужий домысел не поняла 😴

Гр
Грейсвандир

...эк, ты на "карусельке" вокруг ума своего крутанулась)... даже головка закружилась)

Игорь Алфеев

Грехом называется поступок нарушающий предписания данные, якобы свыше, неким сверхъестественным существом, ставящий "нарушителя" в зависимость перед этим существом при условии веры "нарушителя" в наличие и могущество этого существа.

Гр
Грейсвандир

...не стоит?)

Игорь Алфеев

Прощайте!

Гр
Грейсвандир

знаю)

Игорь Алфеев

Что ты можешь знать, живёшь в своей рабской скорлупе и ещё пытаешься других в неё втянуть, ты наверное думаешь что ближе других к Богу и наделён правом поучать других, какое же разочарование ждёт тебя после смерти, когда ты поймёшь что всю жизнь был жалким раболепствующим глупцом....

Selena O`neel

Осмелюсь предположить, что это оценочное суждение, возведённое со временем в ранг религиозного понятия для интерпретации девиантного (с точки зрения правящего меньшинства) поведения индивидуумов с целью осуждения и контроля.😉

Гр
Грейсвандир

..."ныне созданный аппарат" трансформируется новыми прецедентами... так?... что способствует последовательной транскрипции убеждений?... основание вернее истины?... точнее - основание, которое мы имеем, является истиной?

Selena O`neel

А что есть истина?

Гр
Грейсвандир

...странный такой импульс, который временами поднимается из глубины души, который мы часто совестью называем... что такое душа (предвижу следующий ваш вопрос)?)

Selena O`neel

Ваше предвидение - как раз и есть домысел, а что касается Вашего определения истины, не считаете ли Вы его несколько субъективным, мягко говоря?

Гр
Грейсвандир

...конечно, проще все извратить до степени коммерческой, когда величина и размерность - становятся в совокупности смыслом)

Борис Кучеренко

грех-это выполнение правил с помощью которых вы сможете дальше по жизни идти, так как и для решения какой либо задачи, не зная определенных правил не решить ту или иную задачу, соответственно вас не переведут в последующий класс

Гр
Грейсвандир

...потому что не очевидна, потому и всесильна... а вашей позицией мы на фронте телами будем свои ошибки прикрывать

Борис Кучеренко

я о том и говорю, что станете грудью за чужой спиною

Гр
Грейсвандир

... стены легко рушатся и уходят в небытие... в конце концов это всего лишь стены)

Борис Кучеренко

стены, которые дольше живут чем люди воздвинувшие и разрушившие их

Гр
Грейсвандир

...возможно)

Татьяна Шитикова

незнаю... скока там грехов 10 кажется.. для меня проблем нет если защищая родных убью жалеть небуду... астальные что и не грех для меня а что ирпото дурость...

Ир
Ирина

есть все таки правила, не знаю на сколько грех этого не придерживаться, но нарушая человек не долго живет в действительности...

Гр
Грейсвандир

...вам видней)

Ир
Ирина

не мне!

Гр
Грейсвандир

...какие правила?

Ир
Ирина

а давайте со всех сторон поэтапно...

Гр
Грейсвандир

...прошу..

Михаил Гехт

Это понятие. Как любая аксиоматика: ЕСЛИ это верно, ТО (а дальше каждый попик-пидагог-пропагандист накручивает свои выводы)

Михаил Гехт

Незнание закона не освобождает от ответственности. Если Вам скучна таблица умножения или электрохимический ряд металлов, это не значит, что Вы мудрый. Это значит, что Вы невежда.
Тогда Ваши рассуждения о науке самоценны: "я поэт, я так попой чую"

Гр
Грейсвандир

...вы какой "закон" имеете в виду - Ньютона или Эйнштейна?... а как вам из последнего цитата: "Логика приведёт вас из точки А в точку Б. Воображение доставит вас куда угодно." или "Интеллект не имеет никакого отношения к истинному процессу открытия. Происходит скачок сознания — назовите это интуицией или как-либо иначе — и неизвестно, откуда и почему к вам приходит решение." и это говорит человек, на открытиях которых ваш незамысловатый мир построен (и который, кстати, верил в бога)... меряете свою жизнь логарифмической линейкой и считаете себя правыми?... каждый развлекается в меру своего развития)

Михаил Гехт

Олег, "этот человек" знал, о чём пишет, и понимал ОГРАНИЧЕННОСТЬ круга знаний Ваша ТОЧКА зрения нулевая - то есть Вы ничего не знаете о предмете спора 🤥

Гр
Грейсвандир

...вы забавны, и это как минимум)

Михаил Гехт

Олег, это не оправдывает Вашу агрессивную безграмотность.
Не подлизывайтесь!

Алена Королева

Понятие греха предумали христиане.Раз до них этого не было и они придумали,то вероятней всего,все же вымысел.

Гр
Грейсвандир

...смело... и я с вами полностью согласен

Алена Королева

Приятно,что есть ещё адекватные люди!)

Гр
Грейсвандир

принято)

Валентина Никонова

каждый понимает это по своему. Для сравнения и оценки греховности содеянного есть десять заповедей Божиих...

Гр
Грейсвандир

...я не обижаюсь)

Валентина Никонова

молодец...хороший мальчик...

Гр
Грейсвандир

...раз так, то ты... хорошая девочка)

Валентина Никонова

ха-хаха, спасибо....

Гр
Грейсвандир

пожалуйста)

Ви
Вика

Люди сами решили-что есть грех,потому домысел) не совсем досужий-для установления норм морали было нужно)

Гр
Грейсвандир

...значит, домысел?

Ви
Вика

Домысел

Гр
Грейсвандир

...согласен)... хотя и понятие тоже

Ви
Вика

Конечно)

Гр
Грейсвандир

принято)

Татьяна Ильинская

Это ,,действие,, ,которое такой допинг даст воображению,что потом обрастешь домыслами ,как елка иголками

Гр
Грейсвандир

...ээ... пардон?

Ирина Цыкунова

Это религиозное словечко, которое в социальном мире имеет определение: ошибка или не попадание в цель.

Ирина Цыкунова

))))))))))))))))))))) А ведь я всего то предложила вам подумать самостоятельно. )))))))))))))) Не получили ответ? Надо эту негодяйку стереть с лица земли, а если стереть не получится, то оскорбить. )))))))))))))))))))))))))) Не понимая простой вещи: вы не меня оскорбили, а себя. ))))))))))))))))))))))))

Гр
Грейсвандир

...я лишь предложил дать свой ответ, коли с моим вы не согласились... мы в публичной плоскости тут находимся - судьи тут найдуться... не я предложил вам затеять эту "сделку"... соберитесь - и отвечайте... за свои слова..

Ирина Цыкунова

Нет проблем, тем более, что вы в своей любознательности проявляете завидную настойчивость. Отказавшись от самостоятельной работы, вы тем самым согласились с тем, что самостоятельность и интеллект вам не к лицу. Согласитесь, никто кроме вас самого не смог бы вас унизить более изысканно и гениально, чем вы сами. Поэтому и продолжать наш с вами познавательный и перспективный диалог, я лично смысла не вижу. ))) Но, так и быть, на прощание, сделаю вам подарок. То, что вы написали о гордыне, только вершина айсберга. На самом деле все куда интереснее. Но так как вы отказались интеллектуально развиваться, иду вам на встречу, прекращаю диалог. Желаю здравствовать.

Гр
Грейсвандир

...проблемы, очевидно, есть... вы сами все поняли)... удачи!

Гр
Грейсвандир

...ваша ошибка в том, что гордыня - это не интеллектуальная проблема)

Ольга Белова

Относительно. Например, убийство считается грехом, но считается ли грехом убийство в целях защиты...

Гр
Грейсвандир

...не убивай - его осудят)

Ольга Белова

Но он угрожает мне

Гр
Грейсвандир

...тут тоже нюансов много... чем и как

Ольга Белова

Пример выше

Гр
Грейсвандир

...выше только звезды)

Сергей Сычев

🤔 Ориентируемся на Библию . Других , общепринятых , пособий , указаний как бы и нет . 😁

Гр
Грейсвандир

...там нет ответа на мой вопрос)

Гр
Грейсвандир

...переорентируй себя на себя - думать начинай)

Сергей Сычев

Дак только этим и занимаюсь . Благо свободного времени 24 часа в сутки . ))))

Гр
Грейсвандир

должно хватить)

Людмила

Мне кажется общественная моральная догма. Но перейти ее или нет решает каждый человек сам

Гр
Грейсвандир

согласен)

Vladimirs Cucukins

На мой взгляд - понятие, означающее несоответствие действия декларированному правилу.

Св
Света

Афигеть.......кто ты??????

Гр
Грейсвандир

...вот и выясним, когда он появится

Св
Света

Олег.....вы кто????

Гр
Грейсвандир

...парадокс, случайное стечение обстоятельств... замысловатая причуда - названий и титулов много... рад представиться)

Св
Света

Вы интересный человек!!!....я заслушалась...!!!