Татьяна Третьякова

Ради чего человек живёт? Только не отвечайте, что "ради детей". Избитый вариант, хотя у многих так и есть. Как-то один психолог написал. что жить ради детей. так же бессмысленно, как и детям жить ради своих родителей. В принципе, он где-то прав. дети вырастают и уходят. а родители... родители, получается, теряют смысл жизни? ) Ну. а если нет детей? Жить ради работы? В наше время - это такая ненадёжная вещь... ( да и после пенсии у многих заканчиваются все связи. Жить ради того, чтобы жить? Но у человека всегда должна быть какая-то цель, он ДОЛЖЕН чем-то жить... Давайте пофилософствуем: Чем живёте Вы? ))

Ответы
Павел Маликов

Скучно, Татьяна, философствовать, не зная о предмете почти ничего. Я не хочу Вас оскорбить, совсем нет. Но с чего Вы взяли, что материалистический подход к осознанию бытия - это то, чем стоит заниматься?.... Далее возможны многие темы для разговора. Но если Вам удобнее фолософствовать, видя не дальше собственного носа... Я не против, значит это Ваш выбор.) Это ни хорошо, ни плохо.) Это как погода.) Но тогда далее без меня. Спросите зачем тогда влез? А нинаю...

Татьяна Третьякова

Первое: очень не люблю это выражение в ответах - "Ваш выбор". Просто ненавижу! Почему? Потому, что ничего конкретного не предлагается, а просто безличное словосочетание. Конечно, МОЙ выбор, а как же иначе? Но я предлагаю поговорить о проблеме, задаю вопрос , который меня волнует, а значит жду от собеседника чего-то конкретного. "Да" или "нет,", "попробуйте так или эдак", то есть прошу предложить варианты, а я уже выберу. Если человек сюда пишет. то он уже пытался как-то справиться. но не удалось. значит обратился за советом. А ему: "Ваш выбор"! Раздражает... Во-вторых, какой именно предмет Вас интересует? ) По-моему, всё предельно ясно: зачем человек живёт? Каждый видит своё. Один - для детей. Вы прочтите ответы и увидите, что таких много), другой - для науки ( есть, например, цель "изобрести "вечный двигатель" - вот и изобретает. т.е идёт к этому путем составления формул и логических размышлений), третий - просто живёт и радуется каждому дню. Как букашка. Ему интересно, что там нового увидят в сл. тысячелетии наши потомки, как будет развиваться жизнь на Земле, как устроен паровоз и т. д. и т. п. Он изучает иностранные языки, чтобы прочесть Шекспира, Камоэнса в подлиннике, Король Лир не даёт ему покоя и он учит его наизусть... И куда ползёт муравей знойной порой ему тоже интересно - он с лупой ползёт за ним... ВОТ предмет моего вопроса, а Вы - "нинаю".....😏

Павел Маликов

Эээ... прошу прощения, если вызвал своим постом раздражение. Ок, кажется, Вы достаточно глубоко умеете мыслить. Сорьки, сразу не разглядел.) Ладно, а как Вам такая версия бытия, которая говорит о том, что реинкарнация - это не сказки? Что у Вас и у меня есть прошлые жизни, в которых мы набирались опыта, есть нынешняя, где эволюция либо продолжается, либо прекращается, в результате нашего выбора? А ещё есть будущие воплощения на земле (или не на земле, кому как повезёт), в которых нам предстоит исправлять ошибки нынешнего воплощения? Чувствуете, как расширяются рамки осознания себя, любимой? Ну а дети, наука, или там, букашки на поле - это попутно решаемые задачки, так сказать, для разогрева.) Как-то так.) Если интересно, могу продолжить, тока хотелось бы знать, что интересно...)))

Татьяна Третьякова

Оно. конечно, интересно, но... не верю я в эти сказки.. Вернее, не Очень верю. Всё может быть. Только что же делать в этой жизни?) Здесь и сейчас? Чтобы ОНА была интересной, яркой и каждый день был полон смысла и жалко было бы. чтобы он кончался. А завтра утром, ты опять бы просыпался и с такой же жаждой начинал новый день? ) Реинкарнация реинкарнацмей, но настоящее всё-таки важнее..

Павел Маликов

Да, именно так! Настоящее важнее!) Я Вас понимаю, ибо ещё лет 15 назад, если бы мне сказали, типа, бла,бла, да я бы просто послал, улыбаясь!)) А нынче... впрочем, Вы в это не верите. А проверить слабо? Не нужно, не отвечайте. Мобыть просто Ваше время ещё не пришло и пока ещё очень трудно вашему Высшему Я пробиться к Вашему мозгу. Всему своё время.) Но согласитесь, ведь Вы уже понимаете, хоть пока и смутно, что физическим миром всё не ограничивается.))) Не отмахивайтесь от этой мысли, ибо она продиктована логикой Ваших постов!) Желаю Вам удачи. Благодарю за беседу!)

Александр Шевелев

По моему ответ достаточно очевиден: любовью. И это не обязательно любовь к женщине/мужчине, а к природе, к друзьям, к своему хобби, искусству, литературе, к своему городу, в котором ты живешь долгие годы, к спорту, к какому-нибудь народному промыслу и т.д. Важно, чтобы она, любовь, была. Именно она делает жизнь ОСМЫСЛЕННОЙ. По моему это просто до примитивизма.

Ту
Турист

У человека всю жизнь меняются приоритеты.. В юности - чтобы выучиться и получить хорошую работу.. Затем, чтобы создать хорошие условия и создать семью.. Потом вырастить детей и дать и отправить их в достойное самостоятельное плавание... И последнее, задумываешься о себе.. Как провести остаток своей жизни! Примерно так.. Но бывают нюансы...

Ду
Дульсинея

правильные дети уходят, но возвращаются, когда нужна их помощь. Жизнь всего на земле это рождение, расцвет, увядание и смерть, какой особый смысл в этом может быть? Всё было уже тысячи раз и тысячи веков назад. Трудные времена рождали сильных людей, те делали лёгкие времена, которые рождали слабых людей, которые делали трудные времена))

Надежда Тихонова

Видимо кому то это надо,хотя всё обыденно и сказать,что человечество что то потеряет,если меня не будет=не могу. У Гафта есть такое" Мы только точки мирозданья,чья то тонкая игра....от рожденья до ухода-называется судьбааа" Но вопрос интересный ,лайк вам.👍🌹

Татьяна Третьякова

😏... Спасибо.

Лена Печатает......

Только не кидайтесь томатами,все для сынулки.Родила поздно,но наконец то))),до появления ребенка жила для себя,часы по несколько тысяч евро,путешествия,модная одежда,у меня все было,правда стараюсь для сыночка жить.

Лена Печатает......

Ещё внуки будут и поколение продолжится,а мы в доброй старости "уйдем".

Лена Печатает......

Татьяна,к сожалению папы нет,это моя боль(((

Сергей Остёрский

Ну, вот я думаю, ты моложе меня и уже какие-то упадочнические настроения. "Папа" может и появиться, было бы желание.

Лена Печатает......

Где??????Поеду,найду , привезу 😂

Владимир Николаенко

Совсем не люблю ужастики, не смеюсь в цирке, потому что служил в стройбате. Но хочу увидеть как можно больше серий драмы, которая происходит на сцене нашей планеты. И дожить до её хэппи энда, в который верю!

Z*
Z *Ирина*

А чем вас не устраивают дети? Дети вырастают.. но зато пока они растут, они и радуют и огорчают.. они приносят массу эмоций, проблем и вопросов.. Но это такая история.. в радость. Так вырастает характер.

Z*
Z *Ирина*

если вы не обращаете внимания на детей, то и не надо обижаться потом, что дети не оправдали ваших ожиданий.
Все люди разные.. бывают училки, а бывает Учитель.. Это разные люди.

Татьяна Третьякова

Позвольте, ну как же можно "не обращать внимания на детей"? ))) Без них - никуда, они - везде. ))))) И хорошие и плохие, и чудаковатые и смешные, но нельзя в них растворяться. Всё равно: ты САМ - ЧТО ты есть? ) Нельзя жить ради других... Не оценят... Вспомните Данко!

Z*
Z *Ирина*

Не надо про Данко.. Данко рос в семье и воспитывался примером близких.. С Данко разговаривали, и играли, учили и наделяли обязанностями. В результате Данко вырос не эгоистом.. История про Данко учит многому.. мы все хотим чтобы у каждой был свой личный ДАНКО.

Татьяна Третьякова

Что-то Вы тут загнули... особенно про "личного Данко" ) Ладно. Мне понятна Ваша точка зрения. Спасибо за беседу. Счастья Вам и Вашей семье. 🙂🌈☀️

Z*
Z *Ирина*

да ладно.. я же прикалываюсь.. да и этот данко эгоист еще тот... пойдет спасать мир... и ему пофиг на нас, девочек, лично.. 😁

С К.

Раньше жила работой, семьей, детьми, своими друзьями... Сейчас все то же самое, только работы в учреждении уже нет, но есть другая работа всех пенсионеров- это дача... Встречи и проводы детей и внуков...

Сергей Янков

Живу Деяниями от которых получаю Удовольствие. Т.е. Удовольствие, как и удовлетворение от них и есть Суть жизни. А дети... ни мало в нашей жизни, но если они это поймут, то это погубили их)

Любовь Groß

Я увлекался например садоводством, мне это по душе,мне нравится путешествовать ,что то новое узнавать..да просто утром просыпаться и знать ,что ты жив ..дышишь, чувствуешь ..это счастье

Валерий Плетнёв

Я живу для того,чтобы люди радовались жизни, забыли плохое,чтобы дружили,как это было в СССР.Не верили сказкам и идиотам.И мне и окружению, помогает в этом моё творчество.

Василий Пинясов

Я не живу, а существую, как помощник, для всех кто попросит. Сейчас существую ради матери, ей нужно о ком-то заботиться, я играю роль такую. все по городам разъехались.

Татьяна Третьякова

Мама - это святое.... А Вы сами полной жизнью живёте?

Василий Пинясов

Уже прожил, хчу в космос, но тело уже не позволит, хочу на дно , такая же фигня, помру от давления

Татьяна Третьякова

😏 Бедный... ну и перспективку Вы себе нарисовали. А почему с Космосом не лады?

Василий Пинясов

Да, костная масса больше мыщечной, ты камнем лучше будь.

Татьяна Третьякова

😏 Отощал... в заботе о ближнем...😏

Василий Пинясов

)))180 кг, при том, что у меня нет ни мышц, ни пуза.

Татьяна Третьякова

Я наверное чего-то не понимаю... Вы полный такой? Так худеть начинайте и всё встанет на место. Не уподобляйтесь больной маме.

Соколова🇷🇺

Вы говорите про избитый вариант... Ну а если он самый главный. Когда я умирала, я в первую очередь думала о ребенке. Я понимала, что я ему ОЧЕНЬ нужна. И без философии.

Татьяна Третьякова

Я говорю потому, что не все имели или имеют возможность родить ребёнка. У них так сложилось. Получается, что жизнь без детей - никчемна?!

Миша Вихман

Это полный ответ на ваш вопрос) Хотябы 10 минут послушайте...и я продолжу с вами дискуссию на эту тему) Вам понравится) Такое вы еще не слышали) Это 100%

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

Жила как и все , работала, растила детей , пятерых . все разьехались, у всех свои семьи , скучно , завела кошечку, теперь мне не скучно . живу и жизни радуюсь

Виктор Ш

Порочная затея искать смысл!
В то же время он для всех нас станет понятен, когда придем к финалу. Вот тогда у каждого и будет ответ зачем (цель) жил.

Татьяна Третьякова

Тогда уже поздно будет... 😏 Вы рассуждаете со стороны человека. который живёт "одним днём". Может это и правильно... Современная действительность такова, что и незнаешь, что будет с тобой завтра. Поэтому живи ак живётся и не загадывай наперёд - планы могут не осуществиться... (

Виктор Ш

Вы путаете жизненные планы и цель жизни.
Рпланы можно строить с детских лет, а ццель это другое.

Александр Изосимов

Интересный вопрос и как-то мне близок.Сам себя спрашиваю-кому я нужен?Пока силы есть-работаю,Что зарабатыааю-сыну,бывшей.И мысль-когда я сдохну?

Татьяна Третьякова

Ой... не надо так думать. Лучше найти какую-то умную и близкую по духу женщину. Поддержит. а там и любовь и взаимоуважение будет.

Татьяна Третьякова

Единственное препятствие может быть, это мысль о том, что это была и есть Ваша семья и другого не будет

",
",,",,",,",,"

ради детей и живём, пока они не вырастут. тут бы и пожить для себя...но всегда появляется "куча" проблем...и начинаешь жить по инерции

Сергей Черников

Для чего человек разводит цветы? Для чего забоится о братьях наших меньших? Зачем человеку дача? Ведь не ради только пропитания.

Татьяна Третьякова

Хм...что-то в этом есть... 😏 Спасибо)))