Некто Из ...

Только через внутреннюю жизнь можно достичь самореализации. Жизнь можно разделить на две части. Одна часть посвящена нашим мирским нуждам, труду, зарабатыванию денег, служению в разных качествах, чтобы жить самим и поддерживать своих родных. Это одна сторона жизни. Другая сторона состоит в том, чтобы думать о том, что есть нечто, кроме мирской жизни, что есть высший идеал, большее счастье, более глубокое проникновение в жизнь и больший покой. Это другая жизнь. Под внутренней жизнью я вовсе не подразумеваю жизнь религиозную, поскольку человек может быть религиозным и в то же время вполне мирским.// У обитателей болот беспросветной тупости есть идеалы?

Ответы
Nikola Mahkov

-ой ли?-

Nikola Mahkov

-каждый--по своему!--

Некто Из ...

Вы должны помнить, что в каждую эпоху всемирной истории любой, кто пытался продвинуться по духовному пути дальше других, сталкивался с трудностями. В тот момент, когда он начинал свой путь, у него появлялись проблемы, и они были гораздо большие, чем у обычного человека – большие искушения вставали на его пути, искушения, которые возможно никогда не появлялись прежде, но всегда были где-то далеко. В тот самый момент, когда человек избирает такой путь, и являются самые разнообразные искушения. Он подвергается испытаниям на каждом шагу. К тому же, предпринятая им задача очень серьезна, и к нему предъявляются серьезные требования. К другим таких требований не предъявляется, что также естественно. Когда ребенок разбивает стакан, на это смотрят спокойно, говорят: “Ну, это естественно”. Но когда служанка разбивает стакан, с нее спросят: “Почему ты сделала это, куда ты смотрела?” Взрослый человек ответствен, тот, кто избирает духовный путь, ответствен. Поэтому с него больше взыскивается – он должен отвечать за все, что делает, будь то в отношении себя или в отношении жизни.
Кроме того, в своей жизни нам приходится платить много долгов – таких долгов, о которых мы не знаем. Мы знаем только наши денежные долги, но есть и многие другие: долг мужа жене и долг жены мужу, долг матери ребенку и ребенка матери, долги, которые приходится платить своим друзьям и знакомым, тем, кто нам близки, кто рядом с нами, тем, кто стоит выше нас, и тем, кто зависят от нас. Много есть самых разных долгов, которые мы должны оплатить, и все же мы никогда не думаем о них. В древние времена даже у тех, кто не избирал духовный путь – знати, рыцарей – были законы рыцарства, и в них было много написано об оплате долга. Древние люди считали так: “Моя мать вырастила меня с младенчества, воспитывала в детстве; для меня она жертвовала своим сном, покоем и удобствами и любила меня такой любовью, которая превыше любой другой любви в этом мире, и она проявила такое милосердие, которое является состраданием Б

Nikola Mahkov

-всю жизнь платим!--

Некто Из ...

Древние люди считали так: “Моя мать вырастила меня с младенчества, воспитывала в детстве; для меня она жертвовала своим сном, покоем и удобствами и любила меня такой любовью, которая превыше любой другой любви в этом мире, и она проявила такое милосердие, которое является состраданием Бога”.
Ребенок много думал о своем долге по отношению к матери. Однажды пришел один человек к Пророку Магомету и спросил его: “Пророк, Вы говорите, что есть большой долг, который должен быть оплачен человеком своей матери. Предположим, я отдавал бы своей матери все, что зарабатываю, смог бы я отплатить ей сполна?” И Пророк сказал: “Нет, нисколько. Если бы ты служил ей всю свою жизнь, даже и тогда ты не смог бы отдать ей долг за то, что она сделала для тебя в один день. Она воспитывала тебя с мыслью, что когда она покинет этот мир, ты будешь жить; она не только ухаживала за тобой, отдавала тебе свое сердце и любовь, она отдавала тебе свою жизнь. То, что ты будешь жить после нее, об этом были все ее мысли. А каковы твои мысли? Если ты добрый и хороший человек, твои мысли таковы: “Пока моя бедная мать живет, я буду до конца заботиться о ней. Когда же она умрет, я буду свободен”. Это совсем другое по сравнению с ее мыслями”.
И это только один пример. Но есть множество других долгов: нашим соседям, незнакомым людям, тем, кто зависят от нас и тем, кто ожидает от нас какой-либо помощи, слов наставления, совета, каких-то услуг – это все долги, которые мы должны оплатить. Много мы должны Богу – но Бог может простить. И тем не менее, прежде чем отправляться в духовный путь, нельзя забывать о своем долге по отношению к миру.

Nikola Mahkov

-примеров-тьма!--