Я Пришла

Какая была фамилия у русского царя Николая II?

Ответы · страница 4
Muza

Романов

Я Пришла

ну посудите сами... В 1762 году, в связи с кончиной последней дочери Петра I — императрицы Елизаветы Петровны, прямая линия наследования по женской линии в доме Романовых пресеклась (по мужской она пресеклась ещё ранее, в 1730, когда умер Пётр II). Первый император из династии Гольштейн-Готторп-Романовых — Пётр III, потом все женились на немках только одна датская принцесса... вот и получается его фамилия Гольштейн

Muza

так фамилия -то в России передаётся по мужской линии

Роман Александров

Романов

Я Пришла

Династия Романовых прервалась в 1761 году, когда от брака Анны Петровны (дочери Петра) и немецкого герцога Карла Фридриха Гольдштейна взошел на престол Российской Империи их сын Петр III. Фамилия нового императора России стала Гольдштейн, а не Романов.
Петр Гольдштейн правил Россией в 1761-1762 годах. Его женили на Екатерине II по фамилии Анхальт-Цербст-Дорнбургская. Их сын Павел I (правление 1796-1801) имел фамилию Гольдштейн, как и все последующие цари до Николая II Гольдштейна.
Все Гольдштейны женились на немецких и датских принцессах. Монархи и их дети никогда не были русскими людьми. Их мимикрия под православие не спасла Россию и царский престол. Тем более что Романовы (Гольдштейны) сами дважды отреклись от престола.
Подробную информацию можно прочитать по ссылке Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC...

Роман Александров

Спасибо.да да я вспомнил.у Пикуля читал.все верно.

Игорь Росин

Романов

Я Пришла

если бы это было так... то я бы не писала этот вопрос)))

Александр Пушкин

Романов

Я Пришла

Сергей Радиевич Фасулати

Романов

Я Пришла

если бы это... было бы слишком просто

Александр Ревнивцев

РОМАНОВ

Я Пришла

🤷‍♀️ уверенны?

Виктория

Романов

Я Пришла

если бы... зачем бы писать вопрос?

Александр Можжерин

Романов

Я Пришла

если бы... такого вопроса не было бы

Василий Галемский

романов

Я Пришла

нет конечно... иначе не задала бы этот вопрос

Нурислам Вагапов

Романов

Я Пришла

судите сами - Гольштейн....как вам? Святой Николай Гольштейн))

Zaza Chakhvadze

Романов

Я Пришла

да нет... это слишком просто

Каханя Ахмедов

Романов

Я Пришла

не спешите с ответом... не всё так просто, иначе не было бы этого вопроса

Т@
Т@Ня

Романов

Т@
Т@Ня

Я читала Ваши комменты. Национальность матери на фамилию не влияет.

..
...

Романов

..
...

Ну вообще он помесь, может и другая