Вера Василькова

Вы думаете о будущем?
Блез Паскаль сказал "...А дело в том, что настоящее почти всегда тягостно. Когда оно печалит нас, мы стараемся закрыть на него глаза, а когда радует, – горюем, что оно ускользает. Мы тщимся продлить его с помощью будущего, пытаемся распорядиться тем, что не в нашей власти, хотя, быть может, и не дотянем до этого будущего. Покопайтесь в своих мыслях, и вы найдёте в них только прошлое и будущее. О настоящем мы почти не думаем, а если и думаем, то в надежде, что оно подскажет нам, как разумнее устроить будущее."

Ответы
Виталий

Ну так причинно следственная связь ведет нас по своей дороге, мы лишь можем оглядываться назад или пытаться заглянуть вперед), и лишь отбросив все желания, наконец то увидеть что вокруг)))

Яду Хари

О настоящем, не почти, а совсем мы не можем думать, - у нас нет думалки. Настоящее, это только вечная душа и её отношения с Богом,а не с этим комком материального бренного тела

Валерий Оглоблин

временная шкала...мысли это поток неуправляемый в не определённой последовательности ...сегодняшнее наполнено багажом прошлого-будущее не предсказуемо

Александр Сорокин

вот только слово "тщимся"-это из прошлого.Скажи сейчас такое молодому человеку-для него это будет совершенно другой смысл

Владимир Вельский

"Есть только миг в этом мире бушующем.. ". Китайская пословица - "Прошлого уже нет, будущего еще нет - живи сегодня"🙂

Вера Василькова

И без китайцев так происходит.

Евгений Антонюк

да, настоящее мгновение успеха или торжества тут же становится прошлым удовольствием

Владислав Будко

мало кто способен устоять под натиском ужаса реальности в настоящем

Michael Lvovich Kunin

Не дано человеку предвидеть будущее-вот в чем закон Жизни..

Michael Lvovich Kunin

Потом сообщите ,очень интересно. А пока я Вас отнесу к разряду сомневающихся .Если Вы конечно не против.???

Вера Василькова

Я не сомневаюсь,а твёрдо верю.Я православная. Не трудитесь меня разубеждать.

Michael Lvovich Kunin

Да ,как Вы любите говорить-Боже меня упаси Вас переубеждать .Просто хотелось пообщаться с истиной ПРАВОСЛАВНОЙ христианкой! И узнать . а от куда пошло это слово Православие.......

Вера Василькова

вы легко можете найти ответы в видео А.И.Осипова.профессора московской духовной академии и семинарии

Michael Lvovich Kunin

Я знаю и без А.И.Осипова. Слово Православие-перешло с древней веры Русичей. .......Правильная слава своих Богов.

Марго Беккер

Нет я деука разумная-живу Настоящим...Реалистка...🤷‍♂️😜

Ко
Колючка

жить в настоящем, вроде бы все просто, но очень трудно

Александр Мамедов

устроить будущее? Вот такими категориями и думаете.

Вера Василькова

какой вы скорый на выводы.

Александр Мамедов

Другого вам не дано.

Вера Василькова

Во первых это сказал Паскаль,а во вторых вы не поняли что он сказал

Александр Мамедов

Ну вот я уже и не понимаю элементарного.

Vladimir Osheschko

А я думал, что он только в бочки со щелями воду лил!

Ва
Вася

Все правильно, в настоящем мы в основном думаем

Любовь Золотарева

У Паскаля будущего не было. Он умер в 34 года.

Вера Василькова

Жаль конечно!😭

Любовь Золотарева

Но в свои 34 года он сделал столько,что любой ,проживший целую долгую жизнь не сделал того, что сделал Паскаль.

Сергей Воробейкин

Что вы курите? Или чем закидывайтесь?

Вера Василькова

Это слова Паскаля.

Nikola Mahkov

-настоящее-это жизнь-действия!--✌️

Вера Василькова

И прошлое и будущее тоже!

Nikola Mahkov

-нет--

~E
~ Eva Lansca ~

Это так и есть !! И это удручает!!

Андрей Ростовский

а вы читали его книгу Мысли""

Андрей Ростовский

я не знаю я в яндексе набирал давно лет 5

Вера Василькова

Я каждый день слушаю аудиокниги

Андрей Ростовский

послушай К Корепанов нравственное богословие очень интересно Там про нашу жизнь

Вера Василькова

Спасибо,гляну.

РОМАН БОДНАР

Ну правильно , а ты не знал?

Серик Рустимов

Уму в настоящем скучно!