Екатерина

❓Блез Паскаль так классифицировал людей

Людей можно разделить лишь на три категории:
🙏к первой относятся те, что обрели Бога и служат Ему;
🏃ко второй – те, что, не обретя, ищут Его;
💃к третьей – те, что существуют, не обретя и не утруждая себя поисками.
Первые разумны и счастливы, третьи безумны и несчастны, те, что посередине – несчастны и разумны.
К какой категории относитесь вы?

Ответы
Сибирский Кот

Деление людей на категории так себе идея. От неё один шаг до деления самих категорий на правильные и неправильные и Паскаль этот шаг делает. Одни счастливы другие нет, эти разумны те безумны.. И в наше время в России пытаются то же делать. Не далее как в ноябре прошлого года патриарх всея руси заявил что русский это глубоко православный человек, а те кто в церковь не ходят и не молятся не имеют права русскими называться Еще один деятель, некто протоиерей Ткачев на встрече с московскими студентами прямо сказал что атеизм это тяжелое психическое заболевание, а когда студенты после этих слов начали покидать аудиторию назвал уходящих щенками. Патриарх атеистов национальности лишает, а этот готов в психушку отправлять. Всё по Паскалю. Не веруешь значит безумец

Екатерина

Глупцы наделенные властью всегда всё портят...согласна....

Северный Кот

Давайте посмотрим откуда взялась эта классификация. Паскаль родился болезненным ребенком и рано умер В 3 года он остался без матери, в 28 без отца. Единственный близкий человек сестра ушла в монастырь, Он не был женат и не имел детей, под конец жизни он оставил занятия наукой сочтя их греховными. Одинокий, больной человек, не имеющий близких, не имеющий привязанностей, лишенный простых земных радостей и счастье и несчастье он видел только в боге, но ведь большинство людей не таковы. У них есть семьи, дети, у кого - то внуки, любимая работа друзья увлечения, а бог если у кого -то и присутствует в жизни то далеко не на первом месте

Екатерина

люди страдающие чище видят жизнь...Паскаль был очень умным человеком и очень верно всех распределил....верующему человеку БОГ подмога в делах семьи, детей, увлечений....ОН ОСОБЕННО ИМЕННО ТАМ И НУЖЕН....и СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТУ ПОМОЩЬ!

Сэр Гунька Друг Незнайки

Утверждение сформулировано в виде посылки(цитаты из Паскаля) и утверждении об обязательной принадлежности. Подразумевается, что и первое и второе - истинны. После этого, следует следует директива о самопричислении. В логике это называется манипулированием.
Это как родители, говорят непослушному чаду :" Иди вымой ноги в горячей воде, прежде чем идти спать". Подразумевается протест о температуре воды, или необходимости мытья- но поход спать является абсолютным исходом.
Для продолжения дискурса предлагаю слово бог , в цитате Паскаля, заменить на выражение "Смысл жизни"

Ве
Весна

Людей можно классифицировать до бесконечности, ведь каждая личность индивидуальнобожественная, по образу и подобию вселенской бесконечности.Относить себя к какому -то разряду означает то же, что электроны будут бегать не упрорядочено, а каждый сам по себе скакать и создавать нескончаемый хаос,скорее отношу к человеку разумному, постигающему ,изучающему эту безмерную мощь и силу внеземного масштаба,которую человеческому уму,увы, не понять и не уразуметь, сколько бы наши микромозги не пытались это сделать)))Проще говоря,"каждый сверчок знает свой шесток"

Екатерина

Паскаль не спорил с этим

Ве
Весна

И хорошо,народные мудрости очень коротки и ёмки

Андрей Владимирович

Категоричность суждений ещё никогда не являлась неоспоримым доказательством! Скорее наоборот! А у Паскаля, мало того, что чересчур категорично, так ещё и первоначальный посыл неверный! Как это "лишь на три"? Слишком самонадеянно! Я лично могу ещё парочку в тему добавить! Ну, а если неверен посыл, то по законам логики и выводы, соответственно, того... неверные!
А вот мне, например, очень нравится высказывание Шопенгауэра: "Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум." Как Вам?

Андрей Владимирович

При всём желании заработать, я не могу себе представить пирожное с названием "Гитлер"!

Екатерина

американцы — дали название торту Napoleon.....для них война 1812 года имела свои последствия...они хотели насолить России, поэтому объявили войну союзнику Российской империи – Великобритании, а британский экспедиционный корпус взял Вашингтон и сжег центральную часть города....

Андрей Владимирович

Какая разница, кто дал название - едим-то мы! И название не меняем! Но даже если ВСЕ страны разом назовут какую-нибудь вкусняшку "Гитлер", у нас это название не приживётся НИКОГДА!

Екатерина

верно...он же мразью был отменной....

Андрей Владимирович

Ото ж...

Павел Олегович Павленко

Не согласен с иерархией духовного развития... У наших предков были другое... Примерно
Нелюди
Смерды
Людины
У людины 14 степеней развития, которое включает на последних стадиях и Человека по степени понимания благодетели... А как же бог?
Бог - это творец, потому ближайшие боги - это родители и далее их предки! Счаслив тот, кто помнит себя и чтит по канонам Рода и в Совести))) Так вот нам бы в людинах удержаться, к смердам тянет)))

Екатерина

да, удержаться бы...

«Луиzа Каzaти»

Бред!!! Если кто-то не верит в бога то это не значит, что он безумен и несчастен. особенно если учесть, что мысль принадлежит человеку, который жил во времена агрессивной религии. Я не верю в того бога, которого нам навязывает официальная церковь, но это не значит, что у меня нет мозгов, чтобы думать и нет тех благодаря которым я счастлива. И ваще, купите еще пару десятков гребенок...

Екатерина

кто-то сказал про церковного бога? сами попы в него не верят...Вы зря вскипятились....например Исаак Ньютон (1643-1727) – английский физик, математик, астроном, основатель классической теории физики
говорил:

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово»." глупо было бы не прислушаться к тем, кто превосходил нас с Вами в способности мышления....или Вы не согласны с этим 😊

«Луиzа Каzaти»

всё, проехали Вы не интересны в своих шорах. Удачи.

Екатерина

интересы также по способностям бывают...удачи...

Норвежский Кот

Видимо Паскаль был слишком высокого мнения о себе если взялся делить людей по сортам. Тот разумен, тот безумен, этот счастлив этот нет. И как то странно, и счастье и несчастье у него обязательно с богом связано. Разве неверующий не может быть счастлив? СССР был практически стопроцентно атеистическим а разве не было тогда счастливых людей

Екатерина

Homo erectus жили задолго до шумеров..

Норвежский Кот

Куда то вас не туда повело. При чем тут человек прямоходящий. Шумеры как раз и жили в неолите. Все орудия труда из камня кости и дерева.

Екатерина

Николай, Вы опять грубо выражаетесь? В IV тыс. до н.э. на крайнем юге Месопотамии возникли первые шумерские поселения...а Мы говорим о неолите..X тыс лет до н.э.

Норвежский Кот

Во первых я таки Виктор или Виталий как звал меня отец а неолит продолжался с 10-го до 3-го тысячелетия до нашей эры. Неолит это не значит что люди в пещерах жили и в шкурах ходили. Были уже города и земледелие было

Екатерина

ладно))

Джо Блэк

Блез Паскаль выдумал одну теорию...
(Пари Паскаля)
Что верующим человеком быть выгодно!
Есть бог или нет - верующий ничего не теряет,в отличии от неверующего.
))
...Как-то... лицемерно это выглядит.
)

А ну да...
Я конечно из третьей категории!)
Голова должна быть чистая,а психика здоровая!)
Вполне счастлив,потому,что в меру безумен.
))

Екатерина

Пусть все будут корыстны желая помочь близким и далеким..

Джо Блэк

Да я не против.))
...Только непонятно при чём тут это.

Екатерина

Вы Блез Паскаля обвинили в хитрости какой то...а я говорю , что пусть такая хитрость будет популярна..

Джо Блэк

Не в хитрости.
В рационализме.)
В случае с верой - это как-то... не очень вяжется.)
Хотя...))
Ну да,понятно.

Эдита Беккер

Сама судить не буду . Пусть Бог меня за меня сам в категорию занесёт , к какой я по - ЕГО мнению отношусь . Нет святых на земле . Вы должны знать , что не каждый , который говорит что верит , на самом деле верит . Лучше стоять на последней ступеньке одной ногой , чем на первой . А вдруг попросят встать сзади ? Бог всем судья !

Екатерина

а мы не утверждаем списки на взнаграждение...

Эдита Беккер

А выглядит именно так .

Екатерина

каждый судит сидя на своей колокольни...)))

Эдита Беккер

Зачем вы спорите ? Успокойтесь . Вы наверняка относите себя к первой категории . Поэтому грех с людьми ругаться . Вы наверное новичк в вере ? А я с рождения библию знаю , слушаю и читаю . Успокойтесь . Не судите . Бог судить будет .

Екатерина

спасибо вам за мнение....

Мустафа Ганижев

Я служу Ему и молитв не пропускаю вот уже 25 лет, стараюсь отдать долг, но лишний груз не беру. считаю человек должен жить будто должен вечно жить, и в то же время боюсь Бога будто с окончанием дня должен умереть....Жить надо и молиться надо, это долг человека.

Екатерина

молитесь и служите...а как служите?

Мустафа Ганижев

Пять раз молюсь, а это значить отбиваю чело за два десятки раз, читая молитвы Милостивому, Милосердному и Всевышнему...

Екатерина

это тяжело...но мне кажется служить Богу-это не нарушать его заповеди...и главная из низ любить людей...разве не так?

Мустафа Ганижев

Смешно, что говорите тяжело, ведь служа только можешь любить людей и соблюдать все запреты. Ведь в молитвах есть напоминание обязанности верующего быть честным, каждый шаг для правоверного ставятся в положенном месте. Другое дело, насколько мы придерживаемся к образу и подобию, которые показаны в религии Ислам суннитского толка...

Oleg Natucci

Когда я слышу: «Господа познай».
Пойми плеяду личных откровений.
Наступит благодать, душа узреет рай.
Закончица чреда преображений.

Но мне всего дороже и милей.
Неведомая для других дорога.
Я говорю: «Иди в перёд смелей»
Но не забудь родимого порога.

Екатерина

Спасибо ОЛЕГ! ❤️

Oleg Natucci

Вера в Бога, вера в сказку.
Вера в вымысел любой.
Власть всегда найдёт отмазку,
Вечно править, чтоб страной.

Екатерина

о власти лучше помолчать...

Oleg Natucci

да, согласен-у нас же демократия

Виктор Кропивко

к первой относятся те, что обрели Бога и служат Ему;- бога нельзя обрести, можно только потерять, а дальше.. это назывется логической петлёй или ловушкой - выберите понравившийся ответ из заведомо неверных и вы будете похожи на остальных невежд

Васильевич .

я отношусь к другой категории, я верю в бога и знаю, что я его сын, просто живу с верой никому не служа, могу убедить человека в том , что бог есть , но это уже его дело нужно ему это или нет, а счастье оно относительно так же как и несчастье)

Екатерина

но себе-то Вы служите...что-то ведь делаете...?

Васильевич .

я просто живу, стараюсь правильно и честно, а там уж как получается

Екатерина

ну, вот...Вы живете (по крайней мере стараетесь) по ЕГО законам...служите ему...и это бесценно....

Васильевич .

мне не важно какими словами это называется

Екатерина

ну, и ладушки...

Лайт Темнова

Из этих высказываний я могу лишь сделать вывод что Паскаль был верующим человеком..потому как верующих он отнес в разряд разумных людей...мне в рамках таких категорий тесновато..не стала бы относить себя ни к одной категории

Екатерина

как угодно...все мы мыслим по разному...и что одному подходит, второго раздражает...

Лайт Темнова

Меня не раздражает..просто категорий намного больше

Екатерина

для меня все эти категории описывают полностью все варианты...

Лайт Темнова

Классификация Паскаля сильно субъективна

О_
Олег _Хроменко

Кстати в 3й категории те кто накапливает материальные ценности и видят счастье только в этом и во власти . Я отношу себя к первой , но счастье относительно, да ,во всяком случае несчастным я себя тоже не считаю , а это не мало ...

Екатерина

Спасибо)))

Маргарита Рышкова

я бога в горной местности видела. он мираж и красивый и большой высокий мираж . Это было интересно. Но все это связано с тихими голосами. Вот бог есть наверное в европе должность такая и есть ду бога где в воздухе-астрале

Евгений Гузев

Екатерина,Паскаль,как и многие одарённые личности,дальше своей одарённости ни чего и не видел.Все философы большие выдумщики и теоретики без практики.Вы же не философ,да и не макайтесь в это.

Екатерина

а во что Вы бы порекомендовали макаться?

Евгений Гузев

Секс,море,рок-н-ролл.))

Екатерина

теперь все понятно...говорят : "скажи кто твой друг и я скажу кто -ты"...думаю можно и так выразиться: "Скажи мне то что тебя волнует больше всего и я скажу кто ты".... 😀

Евгений Гузев

Лучше быть таким как я,чем забивать голову всякой чушью.Я не буду говорить кто Вы.))

Екатерина

спасибо Евгений...Ваш комментарий был интересен..

Михаил Харченко

Я родился с верой в того кто дал мне возможность родиться, и не ищу его потому что знаю что он есть, и работаю учусь и достигаю что бы оставить ему свои знания и опыт когда уйду из этой жизни.

Екатерина

"что бы оставить ему свои знания и опыт когда уйду из этой жизни"....с этого места не поняла..или вы имеете ввиду вашу Индивидуальность...

Михаил Харченко

Прежде всего детям и людям которые останутся на земле, а самое главное я не думаю что создатель дав мне возможность родиться и жить набираться знаний и опыта при моей смерти не соберет то что я накопил. Наукой доказано что когда человек умирает из тела уходит сгусток энергии и на 40 й день он наверняка уходит к создателю

Екатерина

конечно...давать отчет...)))

Михаил Харченко

Да! За все надо платить.

Михаил Харченко

Я родился с верой в того кто дал мне возможность родиться, и не ищу его потому что знаю что он есть, и работаю учусь и достигаю что бы оставить ему свои знания и опыт когда уйду из этой жизни.