Во
Вовочка

«Если бы бога не было, то его следовало бы придумать». Вольтер.
А точнее - его действительно придумали.Из политических соображений.
https://fil.wikireading.ru/64247

Ответы
Эл
Эльвира

Было бы проще, может, если бы всё это действительно была б лишь выдумка.
Но если бы люди поняли, что ими играются, как с куклами, то может в них больше бы проявилось сознательность к личной жизни и к заботе о других.

Алексей Райтман

Вопрос спорный,бог-боги,были придуманы задолго до политических отношений,для объяснения непонятного окружающего мира.

Во
Вовочка

Это когда не могли объяснить , то искали объяснений в чем то потустороннем

Алексей Райтман

Вы хотите что сейчас могут? Как объяснял кто то из древних количество непознанного,он чертил круг и говорил-вот все что вокруг,это непознанное,с нашим кругом непознанного,нам изобретать бога гораздо нужнее чем древним.

Во
Вовочка

Я не буду дальше холиварить

Michael Lvovich Kunin

Скорее придумали те.Кому надо держать людей в страхе и повиновении.Превратив их в своих рабов.И Рабов Божьих.

Сергей Остёрский

Понятное дело. Бог выдуман людьми для того, чтобы власть могла держать народ в узде.

Алла Огрызько

Знаете как определяют - стоянка человека умелого или разумного?

До Элвиса Не Было Ничего

придумали образ...а вот как человекам привить этику в те времена

Г*
Галина ***

Нет, Он мой и ваш Творец, Создатель всего видимого и невидимого.

Во
Вовочка

А кто создал этого придурка ?

Г*
Галина ***

Вы сильно рискуете, высказывая свое неуважение и хамство к Тому, Кто в каждом дне дает вам дыхание жизни. Это может закончиться очень печально. Покайтесь искренне в этом грехе и попросите у Бога прощения. Он простит ваши необдуманные высказывания.

Во
Вовочка

Да боженьке на меня наплевать также как на остальных. Это дутая фмгура

Марина П.

Канта почитайте а лучше труды известных генетиков

Ва
Валерий

Придумали . Теперь не знают , что с ним делать .

Любовь Пивоварова

Вот Бог и политмка - это точно не совместимо...

Зинаида Бадяева

Вовочка - какие у тебя мудрые мысли ?

Al
Ali

Чайник ты и твой Вольтер

Во
Вовочка

Ну-ну...

Я. Это. Я!

Ещё тапками не закидали?

Марк Аврелий

Михаил Цветаев

Светлана Степанова

я тоже так думаю

Св
Светлана_Светлана

Да да

Дмитрий Голованов

Да