Максим Jw

Почему некоторые люди сомневаются в достоверности текста Библии? 🙂

–5
Ответы
Владимир Разувакин

Да и я отношусь именно к ним. Ветхий Новый завет писались людьми, а не Богом. А Ветхий завет вообще составлялся неземными цивилизациями. Бог не может говорить или слышать, у него нет такой особенности. Христос не составлял подробностей своих речей и проповедей. Ученики составили текст Библии по памяти. Она была актуальна именно в то далёкое время для того общества, которое было тогда на земле..Ну а сегодня домысливать - это уже дело верующих. Бог у каждого в Душе а не в церкви. Человеку не нужны посредники....🙂

Максим Jw

Здравствуйте, Владимир. Начну по порядку отвечать 🙂
1.) Единственный посредник между Богом и людьми это Иисус Христос 🙂
2.) Касаемо авторства Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».
3.) Бог это личность. Он слышит, видит и говорит и мы созданы по его образу и подобию. Это наше главное отличие от животных. Бог дал людям языки, музыку, пищу, одежду и многое другое.

Владимир Разувакин

Спасибо за ваше мнение

Максим Jw

Теперь что касается достоверности Библии 🙂
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Владимир Разувакин

7 В религии сейчас существует множество ответвлений, каждое из которых проповедуется своими вестниками.
8 Самое печальное в сем есть то, что одно и то же Писание проповедуется различными ответвлениями по-своему,
9 Причем, каждое из них считает себя наиболее истинным.
10 Но разумно ли иметь несколько толкований, касающихся одной Истины?
11 Только в одном сходятся все вестники Слова Божия.
12 Се есть то, что всяк, кто проповедует не по Писанию, послан диаволом.
37 Ныне многие верующие христиане, а с ними и те, кто считает себя верующими, только лишь изучая Писание, станут противостоять свершившемуся, опираясь на неверно истолкованные слова в Писании.
38 Каждому предстоит ныне определиться.
39 Какова же ныне цена Христианству, кое разделилось на множество частей,
40 Где при столкновении сих частей происходит обильное излияние хлада и мерзостей друг на друга?
43 Знайте! Наступило время, когда продолжение распространения различных взглядов на одно Писание есть величайшее зло.
44 Ибо, зная о приходе великих времен, сила тьмы набирает активность и будет создавать благоприятные возможности для распространения разных взглядов.
45 А имея разные взгляды на Истинное Развитие, вы не зачнете его.

Максим Jw

Это не ваши мысли, извините 🙂
Ответ на все пункты прост - на пороге стоит Армагеддон, который расставит все точки над и 🙂

Олег Кочетков

Во первых очень много противоречий во вторых очень много переизданий и правок, в третьих очень много толкователей которые противоречат друг другу

Олег Кочетков

И у меня такое же мнение, так не надо на них быть похожим

Максим Jw

Вы так и не привели ни одного примера противоречия из Библии.

Олег Кочетков

Адам и Ева первые люди и от них пошёл род людской, дети родились каин и авель , когда каин убил авеля то его изгнали правильно?, Каин забрал свою жену и ушел правильно? Вопрос от куда жена взялась?

Максим Jw

Разумный вопрос 🙂
Как вы думаете, почему в прошлом Бог позволял вступать в брак братьям и сестрам?
Как показывает Библия, Каин женился на одной из своих сестёр (Бытие 4:17; 5:4) или, возможно, на племяннице, а Авраам женился на своей единокровной сестре (Бытие 20:12). Но позднее, в Законе, данном через Моисея, такие браки были запрещены (Левит 18:9, 11). Сегодня среди христиан и в других религиях они не допустимы. Браки между близкими родственниками гораздо чаще, чем обычные браки, приводят к рождению неполноценных детей.

Почему в начале человеческой истории браки между братьями и сестрами были приемлемы? Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы от них произошли все люди (Бытие 1:28; 3:20). Очевидно, что на заре человеческой истории браки между близкими родственниками были неизбежны. Даже после того как стали проявляться последствия греха Адама и Евы, риск рождения детей с явными пороками развития был сравнительно невелик, потому что тогда люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. (Смотри Бытие 5:3—8; 25:7.) Однако спустя примерно 2 500 лет после согрешения Адама Бог запретил кровосмесительные браки.

Олег Кочетков

Опять, на сестра может на племянице, а может ещё на ком то но это первые люди не было н кого кроме них

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Потому, что сама церковь, признаёт, что её много раз пытались исправить, дополнить, изменить.... Так где гарантия, что она вообще от Бога?

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Акира Куросава

я не сомневаюсь . в неточностях перевода . а достоверным советую прочесть достоверный про чертей рассказ . (БЕСЫ)

Максим Jw

А то, каким рисуют чёрта -
Есть заблуждение и бред.
На самом деле чёрт - есть демон.
Невидим он и лико его стёрто.
Несёт он людям массу бед.
Он в заблуждение вас вводит.
Хохочет, усыпляет, за нос водит.
Таким вот будет мой ответ 🙂

Акира Куросава

быть с тобой не хочу,
ни в раю, ни в аду.

Максим Jw

Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Ольга Ивашиненко

В тексте Библии можно найти явные противоречия и расхождения, которые ставят под сомнения ее достоверность.

Максим Jw

Это не ваши мысли, а из интернета. Вам бы лучше поискать самой ответы на эти вопросы, если вам действительно интересно. Я могу на них ответить, мне не сложно. Но результат будет от ваших усилий, а не от моих 🙂

Ольга Ивашиненко

Вы тоже здесь свои коменты скопировали из интернате поэтому мне не интересны ваши словоблудия желаю чтоб не отвечали

Максим Jw

Они не из интернета, а из электронной энциклопедии и библиотеки. Не из сомнительного источника, а из достоверного.

Ольга Ивашиненко

без разницы всё равно интернет

Максим Jw

Ну да, вам что в лоб, что по лбу - всё едино.

Леди Мила

достоверность чего? Что там написано? Все это происходило на самом деле?

Максим Jw

1.) Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Гиви,Сын Зураба

а почему некоторые сомневаются в достоверности,скажем,корана или вед?

Максим Jw

На то у каждого своя причина 🙂
Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Николай Климов

текст изменен и это не скрыть - хотя попы стараются это сделать .

Максим Jw

Как вы относитесь к Армагеддону?

Николай Климов

наша цивилизация на земле не первая и надеюсь не последняя . прилетят боги с другой планеты и вновь заселят .😇

Максим Jw

Ваш ответ никак к Армагеддону не относится 🙂
Почему Армагеддон — это хорошая новость?
Эта война не уничтожит человечество, а спасёт его от гибели.

Согласно Библии, война Армагеддон станет спасением, потому что положит конец человеческому правлению. Она избавит мир от злых, нечестивых людей, и на земле останутся только праведные. Кроме того, Армагеддон спасёт от уничтожения нашу планету.

Николай Климов

ну и я примерно так и ответил .

Максим Jw

Нет 🙂 ваш ответ никак не соответствует содержанию моего 🙂

Николай Скороходов

..сказки .. три раза пытался прочесть .. мозг не воспринимает ..

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

потоу что написано людьми -и написано и переведено неверно

Максим Jw

Т.е. людям - никакого доверия?

Максим Jw

Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

дура ты ебанутая --

Максим Jw

Серёга, ты слова-то подбирай! Слабак ты и трус. Мало того, что ты слеп как мышь и не можешь отличить имя мужское от женского, ты потерял свое человеческое достоинство.

Алина Маринес

Я тоже сомневаюсь, потому что писали такие же люди как и мы

Максим Jw

Здравствуйте, Алина.
Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Алина Маринес

Пусть будет так!

Максим Jw

🙂 всего доброго.

Дмитрий Каракозиди

Потому что люди понимают, что там почти всё тупой бред.

Максим Jw

Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

Дмитрий Каракозиди

Почему же сотни лет до интернета Ньютон такого не говорил?

Максим Jw

Вы внимательно прочитали? 1820-ый год узрели?

Дмитрий Каракозиди

Читал,а вот нынешнее интернет враньё перестал.

Максим Jw

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Н🇷
Николай 🇷🇺

Глупые потому что, и не могут принять это и смириться

Максим Jw

Замыслы Бога в отношении людей записаны в той самой Библии, о которой и был первоначальный вопрос 🙂
Люди после Армагеддона не будут болеть и страдать, хромые запрыгают как олени, кто не мог ходить - пойдёт. Кто не слышал, тот услышит 🙂

Н🇷
Николай 🇷🇺

Ты спросил - я ответил. Знать Библию от корки до корк не значит понимать ее. И верить слепо всему что там написано не думая своей головой тоже. На то мозг Богом и даден, чтоб думать и анализировать. А не просто пользоваться Библией как инструкцией для эксплуатации своего мешка с костями и печенью, как пелось в одной достаточно популярной песне.

Максим Jw

Многие так думают 🙂 но вот что интересно 🙂 Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Например, задавались ли вы вопросом: если Бог существует, то почему он допускает зло? Библия даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, как и на многие другие. Поэтому продолжайте искать истину, и вы найдёте разумные, основанные на доказательствах ответы — ответы, которые глубоко затронут ваше сердце. И случайность здесь будет ни при чем.

Н🇷
Николай 🇷🇺

Понятно, начал втирать мне свои мысли. У меня мвои есть, не надо. Оставь при себе.

Максим Jw

Твоя реакция была вполне прогнозмруема 🙂

Община Владивост Ссср

потому что это не бог писал а люди а люди всегда врут

Максим Jw

Здравствуйте. Написание Священного писания закончилось в конце первого века нашей эры, а началось в 16-ом веке до нашей эры. Лично вы бы поверили спустя две тысячи лет, что это Бог собственноручно писал? Вряд-ли.
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂

1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Максим Jw

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Община Владивост Ссср

НЕт там подписи бога это бог не писал поэтому верить этому нельзя

Максим Jw

А как должна выглядеть подпись или роспись Бога?

Община Владивост Ссср

Как должна выглядеть не важно важно что ее нет

Максим Jw

Мои доказательства выше.

Община Владивост Ссср

У вас нет никаких доказательств пустые слова

Александр Соломатин

А можно ли сомневаться в тексте анонимки (доноса)???

Александр Соломатин

С этим согласен полностью...

Максим Jw

И никаких дубинок 🙂

Александр Соломатин

К сожалению, иногда одними уговорами не обойтись...

Максим Jw

Когда любишь, уговаривать не надо 🙂

Александр Соломатин

Ох... Если бы...🙂

Па
Павел

Ты не сомневаешься?вот как написано так и есть?

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Па
Павел

Вывод ?если в библии о чём то написано значит так и есть?

Ел
Елена

я сомневаюсь..объясните, почему это правда все

Максим Jw

Здравствуйте. Спасибо за вопрос и ответ 🙂
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Ел
Елена

понятно. спасибо

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 будут вопросы, пожалуйста, пишите 🙂

Ел
Елена

спасибо))

Маша Ерёмина

Она много раз была переписана, многими людьми

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Brown Sparrow

потому, что не все религиозные фанатики

Максим Jw

Здравствуйте, Коричневый воробей 🙂
Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Например, задавались ли вы вопросом: если Бог существует, то почему он допускает зло? Библия даёт исчерпывающий ответ на этот вопрос, как и на многие другие. Поэтому продолжайте искать истину, и вы найдёте разумные, основанные на доказательствах ответы — ответы, которые глубоко затронут ваше сердце. И случайность здесь будет ни при чем.

Марго Беккер

правльна и делают -библия не Научное

Максим Jw

Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂

1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.