Людмила Козырь

Сгорела зарядка для шуруповерта. Аккумулятор 14,4V /550 мА ? Заменили зарядку 15V / 2 А . Почему сильно нагревается зарядное устройство?

Ответы
Владимир Ракивненко

Зарядник это не просто БП, конечно, можно взять БП на 20..24 вольта и поставить последовательно резистор (лампочку), но надо будет следить за временем чтобы не перезарядить.
что касается твоего зарядника,
1) может можно найти транс на замену?
2) если обрыв первички (что скорее всего), то скорее всего у тебя просто оборвался предохранитель, который примотан скотчем к первичной обмотке. Такое часто случается само по себе. Попробуй аккуратно отмотать скотч, там между полосок бумаги будет деталька, если она не звонится накоротко - просто перемкни ее и все. Скорее всего будет работать. Для успокоения души поставь последовательно предохранитель, что не очень обязательно т.к. выводы первичной обмотки уже хорошо в этом качестве работают.

Что касается 12-ти вольтовых адаптеров, есть у меня один такой, без нагрузки дает все 24, теоретически это уже готовый зарядник. Заряжать будет так себе и долго, но будет.

Никита Козлов 78Rus

Надо проверить потребляемый ток при зарядке! ЗУ сгорело не просто так! Скорее всего, сдох один из ак-ров и увеличился зарядный ток - отсюда и нагрев. В блоке аккумуляторной батареи (АКБ) несколько аккумуляторов, соединённых последовательно. В блоке АКБ 7 аккумуляторов, каждый ёмкостью 550ма (это очень мало). Номинальный ток заряда должен быть 55ма. При повреждении одного или более аккумуляторов в АКБ, ток заряда резко возрастает. Удачи.

Макс Антонов

Просто производитель зарядного устройства не установил дополнительный теплоотвод на ключевой элемент (транзистор),или установил его, но маленькой площади (маленький размер).В закрытом корпусе все детали нагреваются сильнее и рано или поздно выходят из стоя по причине перегрева.Если перегрев сильно беспокоит-вскрыть зарядное и определить что и как там.Если не установлен теплоотвод-изготовить его из алюминия по шаблону.

Людмила Козырь

спасибо за совет , попробуем

Макс Антонов

У меня была точно такая же проблема -перегрев.Значительно увеличил площадь теплоотвода и всё прекрасно.

Людмила Козырь

хорошо

Владимир Кузнецов

Если 2А,он не должен греться...Зарядный ток аккумулятора,меньше 2А,в разы...Значит зарядник китайский...Такое зарядное,может заряжать аккумулятор ёмкостью,до 20 Ампер-часов...А у вас ёмкость аккумулятора-550 миллиАмпер-часов...

Устим Акимыч !

Ни одного правильного ответа !!! Для зарядки 2 А 550 ма мелочь даже не почувствовает ! Греться будет аккомулятор ! а грееться это туфта китайская нет радиатора охлаждения выходного транзистора !

Устим Акимыч !

Она и должна греться но рука терпит

Людмила Козырь

греется сильно

Устим Акимыч !

Сколько лет ?

Устим Акимыч !

Разобрать аккомулятор и проверить все элементы должно 1.2 волт

Борис Мазо

Видимо ток зарядки аккумулятора в шуруповерте, больше тока зарядки в зарядном устройстве. Этот параметр указан и там и там. Сравните. Если нагрев в пределах допустимого, то не страшно.

Людмила Козырь

зарядка 15v а аккумулятор 14,4v

Борис Мазо

Вы приводите не напряжение, а я вам говорю о силе тока. Он измеряется не в вольтах, а в амперах.

Борис Мазо

В данном случае, возможно нагревание самого аккумулятора при зарядке. А вы считаете, что греется зарядное. В этом случае такое нормально. А вообще греется что-то при прохождении тока, через малое сопротивление.

Людмила Козырь

проблема решилась просто...был плохой контакт вилки с розеткой

Борис Мазо

Да переменный контакт приводит к такому.

Людмила Козырь

спасибо

Владимир Соколов

Очень большой ток заряда. Ровно в три раза превышает, рекомендуется выше на треть. Другими словами нужно заряжать в районе 1000мА. Можете разрушить реакционную среду аккумулятора.

Владимир Колпаков

Это как Вы считали ? 2 А делили на 550 ? Неверно

Владимир Колпаков

Простите - не к вам

Владимир Соколов

Судя по возникшему вопросу, разберетесь сами. Навыки имеются.

Сергей Усольцев

недостаточная мощность зарядного устройства.Посмотрите на оригинале и на новой зарядке.Если меньше-используйте автомобильную.При полной зарядке она тоже дает 14.5-15 В

Сергей Усольцев

так у вас греется розетка или ЗУ?

Сергей Усольцев

Переключите зарядное устройство в другую розетку.Надеюсь у Вас дома их несколько.

Людмила Козырь

спасибо, попробую

Валерий Зотов

значит она туфтовая ей осталось жить немного если вы каждый день пользуетесь а так она прослужит долго если ей не пользоваться

Людмила Козырь

нет , очень редко

Валерий Зотов

если редко тогда пойдет.....и нагревается сильно или чуть теплая?

Людмила Козырь

нагревалось сильно, наверное контакт плохой был с розеткой.В другую включила/посоветовали/ вроде не стала греться

Валерий Зотов

ну и енто может быть

Павел Павлович Савеко

Увеличив напряжение, увеличили ток зарядки. Тоесть, нагрузку. Соответствеено, греется. Но это только СКОРЕЕ ВСЕГО.

Людмила Козырь

может в розетке контакт плохой?

Павел Павлович Савеко

Тогда бы грелась розетка и вилка.

Людмила Козырь

вилка греется

Павел Павлович Савеко

Тогда возможно, но вряд ли. Греющаяся вилка - это и от пререгрузки возможно, которая нагревает зарядник. Вы сделайте так - посмотрите А\час на табличке аккумулятора, скажем 40 А\час, разделите на 10, получаем 4. Это сила зарядного тока - 4 ампера. Сравните с током зарядника, и если он намного ниже, значит просто слабосильный. ВОЛЬТЫ в аккумуляторах и зарядниках не говорят о мщности, которая и является главной составляющей.

Людмила Козырь

спасибо

Владимир Гордейчик

... Вы же слишком мощное купили зарядное устройство .. На сколько мА .. была прежняя зарядка ? 2А .. это 2 000 мА . ☺️🌷

Людмила Козырь

было 550А , я не покупала ,мастер такой сделал

Владимир Гордейчик

.. он наверное спешил .. и толком не глянул что дал . ☺️

Эдуард Филатов

Чем выше ток заряда, тем больше повышается температура нагрева. У Вас ток заряда в 4 раза выше, отсюда результат.

Юрий

Потому что идёт большой зарядный ток-- примерно в 4 раза больше,чем при при прежней зарядке..

Людмила Козырь

Ребята не спорьте ...Вопрос решен ...Был плохой контакт вилки с розеткой ...теперь не греется

Юрий

Или близкое к первому зарядное

Юрий

От плохого контакта в розетке заряное греться не может..

Людмила Козырь

грелось все , теперь не греется

Юрий

Ок

Валерий Киселев

Может и прежняя сгорела, потому что аккумулятор требует очень большого тока (неисправен).

Алексей Конищев

Потому, что сопротивление рассчитано на 14,4, а тут сразу 15v. Удивляюсь, как ещё не сгорело.

Людмила Козырь

Родное сгорело....Почему?

Алексей Конищев

🤔я конечно не электрик, но похоже перепад напряжения произошёл.

Людмила Козырь

возможно

Алексей Заславский

Дело не в вольтах. Посмотрите на сгоревшем какой зарядный ток.Там должно быть написано .

Сергей Остёрский

Может быть перегрузка в шуруповерте. Потому и первое зарядное сгорело, может быть.

Александр Родиков

нормальное, ну должен нагреваться, время покажет, а так сойдет, а заряжает?

Людмила Козырь

спасибо

Александр Родиков

спасибо за кофе, я уже чай со специями попил (масала) удачи Вам

Stanislav Zaporozskiy

Надо знать еще и силу тока,или проверить аккамулятор,он может быть дохлым.

Валерий Самарский

Зарядка не проходит по мощности, ток нужен 300-400милиамп, то есть 3-4-кратный.

Людмила Козырь

2А на ней

Валерий Самарский

Аккум имеет малое сопротивление,выясняйте-почему.

Людмила Козырь

спасибо