Екатерина

🖼
Многие сегодня хотят счастья, но не все считают важным, то, что сочетаться мужчина и женщина должны в чистоте духовной и телесной. Пока этот принцип не станет главенствующим в создании семьи, не видать людям настоящей семейной радости...
__________________
А вы что думаете, в чем секрет всеобщего стона одиноких людей и ещё большего стона, как бы семейных?🙄

Ответы
Александр Гусев

Раньше брак заключали, в основном, молодые. И до брака достаточно редко вступали в половую связь. Это было стыдным поступком. Ведь тогда не было плакатов, рекламы на ТВ с голыми девушками. В семьях в те времена воспитывали в этом плане строго. И в школах, в пионерии и в комсомоле к этому походили строго. На эстраде не было полуголых безголосых певичек. Всё это и приводило, в конечном итоге, к более прочным бракам. Но пришёл Горбачёв, за ним Ельцин. И понеслось... Всё можно, всё доступно. Только плати. Итоги мы все видим.

Екатерина

Вы правы...спасибо..

Al
Alibek

зачем вы нас мучаете такими серьезными вопросами, мешаете нам стонать, не всем везет(или дано) обладать такой мудростью в юном возрасте , мой случай тоже не исключение, но я думаю , если человек сможет осознать нужду в Нем, и через это переосмыслить всю свою жизнь ( в том числе и брак) то ошибки исправляются, появляется потребность нести бремена друг друга , понимание что она такая дана мне Им и, наоборот, так что вот так

Нина Архипова

Я думаю о людях лучше. По крайней мере, я не слышу всеобщего стона. Наоборот, вижу и знаю многих людей с преобладающим оптимистичным настроением, вполне сознательно счастливых в семейной жизни.

Екатерина

я думаю о них лучше....поэтому прислушиваюсь и пытаюсь понять...

Нина Архипова

Для чего? Все люди разные, придётся понимать каждого. У Вас так много сил и свободного времени? Я уже давно пришла к тому, что думаю о себе в основном и в первую очередь, поэтому на других людей у меня остаётся мало сил и времени. Интерес направляю на самых близких и действую исключительно по запросу.

Екатерина

я думаю об этом же...поэтому пытаюсь понять где ноги растут у несчастья человеческого.....у меня есть дети....у детей будут дети....и им возможно помочь...когда то моя бабушка сказала мне одну фразу, которую я помню всю жизнь...и я ей очень благодарна....она говорила много нам, бегающим по двору...но я именно это запомнила...и мне это очень помогло...когда я соблазнялась , у меня перед глазами вставал её чистый образ....надеюсь что что-то и я смогу сделать для моих близких....возможно и далеких....я работаю с молодежью...они ко мне тянутся....и я балдею от этого))))

Нина Архипова

Екатерина, не обольщайтесь. Моим внукам 23 года и 19 лет, я их растила и, конечно, передавала свой опыт. Что-то они взяли, но в основном наживают опыт свой собственный. Силы стоит поберечь для себя, любимой, потому что с возрастом мы не новеем.

Екатерина

да..да..золотая середина во всём должна быть)))

Марат

Мир меняется. Сейчас смотрю на семьи дочери и сына, у них все не так как начиналось у меня, у отца, но при этом возник союз или возникает, где каждый не сам по себе, а часть этого союза.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну.... Думаю, что молодым все под силу. А потом....уж не до счастья.... Счастье в здоровье выливается.... Качество жизни в нем. Только стоны тут не помогут. Как впрочем и везде.

Екатерина

спасибо...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Стонут те, кто считает, что никому, ничего, никогда не должны, а все и всё обязаны им, ничего не делают для того, чтобы быть счастливыми, а это вообще-то нелегкий труд.

Екатерина

семья это труд...верно..труд над изменением себя...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да и не только над изменением себя. Труд во всём. Не лениться душой в вопросе отношений с детьми, мужем, родителями мужа. Почему в благополучных семьях часто вырастают моральные уроды? Потому что родители ленились душой и этим самым упустили детей.

Екатерина

спасибо..Вы правы..

Леонид Злоказов

Совершенно с Вами согласен (с первой частью Вашего послания. Сейчас я одинокий человек, но 60 лет прожитых в счастливом браке мне помогают жить дальше.

Екатерина

Вам 93 ?

Леонид Злоказов

Да, мне 93, если доживу, в апреле будет 94.

Екатерина

Какой ВЫ МОЛОДЕЦ)))) Дай Бог Вам здоровья!!! Расскажите как Вам удалось прожить такое количество времени, быть в своём уме? Это же фантастика сегодня?

Леонид Злоказов

Катерина, с удовольствием поделюсь с Вами историями из моей жизни, но сегодня у нас уже 23 часа. До встречи.

Ел
Елена*!*

Совершенно не важно как они сочетаются. Гораздо важнее полное осознание совершаемого шага. Полное понимание, принятие и восприятие партнера.

Ел
Елена*!*

Сложно. Очень сложно в наше время, раньше практически всегда, это решение принимали родители. И за их решение приходилось отвечать всю жизнь.

Екатерина

для формирования этих свойств и качеств надо любить и знать, что второй раз-это уже туризм...

Ел
Елена*!*

Для формирования этих свойств необходимо понимать ценность и ответственность брака.

Екатерина

верно...и понимать, что это выбор раз на всю жизнь!

Ел
Елена*!*

Вот именно.

Серый Кот

Мне не доводилось слышать всеобщий стон. Может это у женщин принято, а мужики семейные дела в своем кругу не обсуждают. Другие темы находятся

Серый Кот

То есть образно выражаясь несёте ахинею. Ведь ни доказать ни опровергнуть то, что вы говорите невозможно

Екатерина

это ахинея для тех, кто так не видит...но он может в культурной форме сказать как он видит...вместо намеков на неадекватность или глупость...согласитесь это некультурное поведение в гостях..

Серый Кот

Обычно я и говорю как вижу и вы совершенно напрасно воспринимаете это как намеки

Екатерина

мастерство общения заключается в том, чтобы понимать собеседника и общаться с ним (если есть смысл) не задевая его Эго...топором....мы несовершенны с Вами...и не достигли ещё степени святости, когда можно не слышать в свой адрес намеков и не злиться на это....

Серый Кот

Эго такая штука, если оно сильно раздуто, хоть как крутись а все равно его заденешь сам того не желая. Надо просто эго в руках держать и не позволять ему брать над собой верх, тогда и святость не потребуется

Леди Мила

Катюша, это очень сложный вопрос. Дело в том, что условия жизни изменились, задачи семьи тоже. Прошлые, патриархальные устои уже не актуальны.

Екатерина

Задачи семьи вечные....это рождение человечества и его воспитание...а дальше работа родителей над собой)))

Леди Мила

Нет. раньше мужчина был глава семьи, потому что он один работал. в крестьянском хозяйстве главное было - физическая сила. И нужно было много детей, работников. сейчас условия жизни совсем другие. в реальной жизни физическая сила не важна. Женщины работают наравне с мужчинами. .а , поскольку они и дом на себе тянут, то по факту, они важнее мужчин , больше делают для семьи. Это болезненный и длительный процесс, ломки устоев.

Екатерина

то что Вы описали -патология..да, мужчины не тягают баржи по рекам...тем более им легче быть опорой и примером в семье...у них есть время развиваться и детям уделять внимание....Женщине тоже легче...вот уже не стираем...времени то сколько высвободилось! для СЕМЬИ!

Леди Мила

Не буду спорить.. это не мои слова, это исследования социологов.

Пётр Ермаков

Я 52 года женат на одной и той же единственной и даже духом не ведал о каких-то принципах....Каждый сам кузнец своего несчастья...

Николай Гилка

Вы не правы, не в духовной и телесной чистоте, а в душевном восприятии друг друга , все остальное отметёться само собой!

Екатерина

Вы не правы...если есть телесный опыт, то это осложняет все дело..

Николай Гилка

Ничего не осложняет, каждый имеет право на ошибки, только в этом человек познает не верный ход судьбы!

Игорь Игошев

Зашли слишком далеко к счастью, можно сказать хотели на голову сесть. Оказались в болоте...

Игорь Игошев

Если нормальное общество - мало кто будет прыгать сдуру... Будут все развиваться в поисках счастья, и т.д.

Екатерина

нормальное общество возможно, если каждый задумается над своей ненормальностью и начнет её в нормальность превращать..

Игорь Игошев

Да. А если - не задумается... Каждый-то не идеал, и не каждый - тоже. На Ваш вопрос отвечу так: Если птицы вьют гнёзда и кормят птенцов - это их жизнь, счастье, обуза? А если у них нет такой возможности, то это несчастье для них.

Екатерина

не поняла подвоха

Игорь Игошев

Семья - это нормально, правильно, счастливо. Нет семьи - нет возможности быть счастливым. Хотя бывают исключения - каза'нова и др

Vитя@Zь

Я с Вами согласен полностью конечно!!!!🌹🤝 Осталось за малым-как "помыть" людей!?)))

Екатерина

никак...пока все не измучаются....

Владимир Лебедев

Да, очень много людей не видят связи между чистотой отношений и счастьем.

Екатерина

не понимают, что сближение должно быть раз и навсегда....

Владимир Лебедев

В идеале так.

Игорь Дубошин

Чудесное словосочетание "чистота духовная", что это? Растолкуйте?

Игорь Дубошин

Вы же у нас технарь, не любите гуманитарные науки. Сформулируйте 7-10 пунктов "духовной чистоты", я не хочу смотреть , что у вас творится в голове. Определите термин "духовный магнит". и т. п.

Екатерина

я сказала что это такое ...очень определенно..но если Вам не ясно...то и не стоит продолжать...мне не удастся донести....того что не вмещается в Вашу голову..))) спасибо за беседу...она была полезна, несмотря на то, что мы говорили на разных языках)))

Игорь Дубошин

У вас в голове есть какие то представления, но вы не можете их сформулировать, и задать себе нужные вопросы. Это не способствует вашему изменению сознания, мы с вами приблизительно одного возраста. Уже не дети. Не пора ли провести ревизию и не держаться за предыдущий опыт, что мешает?

Екатерина

спасибо за общение..

Игорь Дубошин

Всего доброго.🌹🌹🌹🌹🌹

Виктор Маркин

49 лет. и никто от нас никогда никакого стона не слышал. ☺️☕🍓😌

Екатерина

))) у многих есть проблемы с восприятием)))

Виктор Маркин

возможно. ☺️😉

Св
Светлана_Светлана

Не знаю , жизнь штука тяжёлая кому больше везёт кому меньше.

Екатерина

не поспоришь с этим..

Andrey Korostilev

мир скудеет и ценности становятся некчёмными

Яду Хари

ещё никто не победил человеческую глупость

Екатерина

а кто должен...? мы сами...Вы вот воюете? или уже она положена на лопатки?

Яду Хари

мы сами, по милости Бога