Na
Natalia

Председатель правления Сбербанка Греф на международном форуме «Открытые инновации» заявил: «Математические школы – это там, где отбирают детей и пичкают их монопредметом». Так развитую «на все 360» личность не вырастить, и рынок труда захлебнется программистами и припечатал: школы не нужны. Грефа не поняли. Директор петербургского физико-математ. лицея 239 Пратусевич объяснил: мешать узких специалистов с профильными школами – ошибка, а Грефу лучше бы подучить матчасть. ДОЖИЛИ 😱

Ответы
Любовь Егорова

Давайте не будем опускаться до оскорблений кого бы то ни было! Каждый имеет право на свое мнение. Читая здесь разные высказывания, невольно создается впечатление, что "широкого" образования и до сих пор мало кто получил. Главная задача - в кого-нибудь плюнуть. Конечно, профильные школы нужны. И это будет решать не Греф ! Он ведь вправе думать, что если он ,окончив не блестяще сельскую школу в Казахстане, и получив юридическое образование, достиг таких высот, то не в образовании дело!!

Na
Natalia

1. Я никого не оскорбляла! Там мое личное слово написано крупным шрифтом, остальной текст из статьи полностью! 2. Если вы тут видите, что общего образования мало кто получил, это не означает, что углубленного не должно быть! 3. В ваших словах про образование Грефа чудится мне плевок...

Любовь Егорова

Зря. Я проработала в профильной школе более двадцати лет и убеждена, что они нужны для одаренных детей, тк там есть возможность дать более глубокие знания. Да, по профилю!

Na
Natalia

20 лет в профильной школе ... я всяких учителей видела... я буду уважать молодого педагога, если есть за что! а слова про большой стаж остаются только словами в отношении вас, т.к. ваш ответ на мой пост был не по теме...

Любовь Егорова

Ваше право. Просто я знаю о чем пишу .

Na
Natalia

Я 11 лет была мамой ребенка из углубленной школы... Было 3 разные школы... Ко мне и к моему сыну везде относились с уважением...

Ал
Александр

А я с Грефом согласен. Я учился в школе с углубленным изучением иностранных языков. Там немецкий был по 2 урока в день и каждый день (это в ущерб другим предметам). А в 9 классе рухнул СССР, перестали немцы приезжать и тестировать акцент и я перешел в обычную школу. Там по всем предметам я был полный ноль и только на уроках немецкого был на высоте. Училка общалась со мной со словарем! Так что он прав. Но с другой стороны каждому-свое.

Ал
Александр

Нет, есть вещи, которые если получатся, то переплюнут все, что я делал за всю жизнь.

Na
Natalia

когда ж ты все успеваешь?

Ал
Александр

Не успеваю, вот в чем дело😞. Но скоро время появится. А рассказать, что собираюсь делать?🤫

Na
Natalia

ну расскажи🤫

Ал
Александр

В личку напишу, только 🤫

Сергей Дейкин

так можно быть офигенным спецом по закручиванию гвоздя))) а можно банально физиком ядерщиком))) тока и тем и другим нужен Греф)) вопрос в том что один ему верит а другой может и усомниться))) меня лично бесит фраза нашего министра иностранных дел ))) наши хозяева нам сказали))) Лавров ОЧ умный но у него есть хозяин??? а хозяин тогда кто???

Na
Natalia

Сергей, у нас много школ общеобразовательных и не так много углубленных!!! Они были созданы качественно, наработали методику преподавания и т.д. Разрушить можно все, а вот создать... Я уважаю одинаково людей науки и людей, о которых говорят "мастер своего дела"... А про хозяев - к сожалению, но не удивили...

Сергей Дейкин

а мастера не школа делает а ум и практика ))) чего сейчас у нас стараются отнять

Na
Natalia

Мастера и школа и ум и практика - я так считаю! Чертежи в школе учат делать, микросхемы - школа, законы физики - школа! Вот и мне бы не хотелось, чтоб последнее разрушили!

Сергей Дейкин

я приходил учиться в институт к красавцу еврею Мевису а диплом защищал перед старым спившимя пердуном))) после инсульта((((

Na
Natalia

он успел вас научить?

Сергей Дейкин

наполовину ((( это Декан миреа я не занимаюсь сейчас микроэлектроникой)

Жанна Севостьяненко

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета. ..

Na
Natalia

Крылов! Каждое слово в точку!!!

Жанна Севостьяненко

С классикой не поспоришь!

Na
Natalia

И в ум не приходит...

Жанна Севостьяненко

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета. ..

Св
Светлана_Светлана

Ну не знаю. У меня коллега жаловалась что у нее сын в английской школе не дополучал литературу русскую и математику, ТК весь упор на язык, в итоге перевела в математическую, это по ее мнению школа для пацанов. Думаю все виды школ имеют право на существование.

Na
Natalia

Все виды! Если не нравится в одной, можно перейти в другую...

Светлана Бондаренко

Греф,эта фашистская мразь,вообще считает,что детям России не нужно никакое образование.Он считает,что достаточно уметь расписаться или сосчитать сдачу в магазине.
По его мнению дети России годятся быть только прислугой и обслугой для таких господ,как он.

Na
Natalia

🤝

Владимир Ефремов

А зачем Грефу учить матчасть? Он просто взял под козырек перед Кристиной Лаггард, которая на очередном шабаше либерастов в Петербурге заявила не много, не мало, что в России слишком качественное образование по точным наукам и "нам это не нравится".

Na
Natalia

Это последнее, что у нас осталось... неужели разрушат?

Владимир Ефремов

Это далеко не первая сказанная Грефом глупость, по моим наблюдениям, далеко не всегда сбывается.

Na
Natalia

это уже радует... вообще-то, образование не его епархия...

Веснушка Весенняя

Да мы давно уже дожили! Ребенок в непрофильной школе должен в середине 9 класса решить, кем же он будет всю оставшуюся жизнь! Сначала долго-долго воспитываем инфантов, которых шлёпнуть нельзя, а в 15 - на тебе судьбоносное решение!

Na
Natalia

Даже если он потом передумает, ничего страшного в этом нет!

Петр Васильев

верхушка у нас простая - в правительстве, дуре, сорфене - воры и бандиты, на финансах и экономике сидят дилетанты, образованием и наукой управляют попы и их прихвостни, а кто на самом верху пирамиды - и подумать страшно.....

Николай Костров

В Советское Время, Работали ИНСТИТУТЫ, над учебной Программой Почему б не воплотить в Жизнь Советский Метод обучения, Это Реально Эффективная Прграмма для Школы. Зачем лезть куда то к америкосам, мне этого непонять...

Na
Natalia

🤝

Пётр Русин

просто ему надо поменьше трындеть и побольше следить за качеством кредитного портфеля!! прокредитовал словацкую торговую сеть на полтора миллиарда- а вернуть не могут, вынужден брать акциями.....

Василий

А чему вы удивляетесь? При принятии 273 фз об образовании утверждалась цель образования : воспитывать хороших потребителей. Чтоб потребляли, мол производство тогда будет расти, денежки будут.

Na
Natalia

еще иногда удивляюсь... а потом удивляюсь, что удивляюсь...

Даниэлла Радзивилл

Греф то в министерстве, то в Сбербанке. У него есть литера. Подарил его ему ВВП из Питера. Греф юрист, не инноватор, в математике он ноль. Но он друг того, кто сверху, сам по себе он просто моль

Na
Natalia

Маргарита, судя по утверждению: он грязь из-под ногтя!

Даниэлла Радзивилл

Ну, судя по моему стихотворению, еще хуже, потому что у него в мозгах только карьера и как бы чего не сделать такого, что ВВП не понравится. А так он не смог поступить в МГИМО, но хотел, в юридический, но хотел. Пришлось пойти в армию, там ему дали направление и он поступил с грехом пополам. А в мозгах у него мало что есть , зато во всех дырках он затычка и везде советник или председатель или президент куда не плюнь даже в организации слепоглухих

Юрий Ерилов

А Греф по своему - прав!Программисты нужны, когда есть база! У нас в стране нет бызы!!! Компьютеры импортные, элементная база импортная, абсолютно вся техника импортная (Китай, Япония, США...)

Na
Natalia

А почему мы свое не производим?

Юрий Ерилов

Патенты... С патентованием у нас в стране глухо...

Na
Natalia

патент на изобретение?

Юрий Ерилов

ДА!!!

Na
Natalia

это направление еще только набирает обороты, но патентование есть!

Михаил Гехт

Когда талантов по воровству ставят во власть - это обидно, но хоть логично. Но когда эти уроды пытаются пилить даже не экономику, а просто шансы на будущее страны - это пакость в законе

Na
Natalia

Что меня и возмутило ... не смогла пройти мимо!

Михаил Гехт

Сколько таких уродов, которые, чтобы спереть себе кусочек кассы, рушат целые отрасли и структуры даже не российского масштаба. А то и просто бросают за ненадобностью, как ненужный довесок, например, к отжатому офису в Москве

Na
Natalia

так вся страна разрушена...

Валерий Маминов

Да Греф вообще простых граждан быдлом считает и он в открытую давал нам это понять , забыв , что микрофон включен. И давал советы , что нужно делать , чтобы мы , как овцы шли за пастухом

Na
Natalia

эх...

Я Рисую Осень

какое-то самодурство, идиотия, безответственность и некомпетентность в нашем правительстве. такое чувство, что нами правят бояре, оторванные от жизни и народа напрочь

Владимир Соколов

У Грефа совершенно иная ипостась,не связанная с воспитанием и обучением, он ближе к экономике и финансам. В этих сферах страна явно не блещет на фоне планеты.

Na
Natalia

А где страна блещет?

Владимир Соколов

В одурманивании своего собственного народа...

Na
Natalia

Ооо, да!

Николай Скороходов

Треф . ты не прав . запишем тебя в пики . понизив рангом.. Все новейшие технологические открытия . тесно связаны с математикой ... без нее только в пещеру..

Na
Natalia

Математику за то надо любить, что она ум в порядок приводит😉 Царица наук...