Евгений Немашкалов

Душа рвется вверх, тело просит греха. Это и есть борьба и единство противоположностей?🙂

Ответы
Владимир Новиков

У каждого человека два ангела чёрный и белый один говорит сделай пакость другой говорит не делай минута сомнения и дело сделано победил чёрный будешь всю жизнь стыдится победит белый на душе спокойно но быстро забываешь, вся жизнь борьба.

Евгений Немашкалов

меня интересовало немного другое, в свое время по философии проходили эту тему, так вот, к одному человеку это относится? Ваше мнение?

Юрий Ващенко

И ещё одеяло ходуном ходит, а по утрам шалаш такой. Надо ждать, когда верх сойдётся с низом. И мысли о греховном уйдут. Прочтите у Л.Толстого его Исповедь. Гений мучился тем, что и все мы смертные. Не вы первый.

Евгений Немашкалов

прочту, а ваше мнение?

Юрий Ващенко

Я такой же, как и все - подвержен страстям и мыслями о греховном. Так уж мы устроены, живём с комплексом Адамова яблока.

Hsv Шустов

Нет! С точки зрения психологии (это не исчерпывает диалектики), это равенство побуждающих влечений, при блокировании одного из них. Я люблю и не ненавижу.

Людмила Федорова

Видимо,да! Вы ещё не нагулялись,вот душа и бунтует! Ну,а тело,он подневольное,хочет того,чего душа пожелает!😜

Евгений Немашкалов

Вы мне льстите, я еще и зазнаюсь. Спасибо🙂

Людмила Федорова

Вот ещё! Вы спросили,я ответила, а льстить не собиралась! Но если для вас это важно,то пожалуйста,считайте как хотите!😎

Евгений Немашкалов

Я просто улыбнулся, ведь мне 61 , неужели вы думаете , что я не нагулялся.

Людмила Федорова

Ой! Ну насмешили! Ну и что,что 61? Как говорится,"седина в бороду,а бес в ребро!" Да гуляйте,пока гуляется! Для мужчины 60 лет только начало второй молодости!😍

Сергей Нерике

Про борьбу кто-то нам наврал. Они всегда взаимодействуют сосуществуя. Их перетекание дуг в дуга и есть наша Земная Голгофа.

Лариса Захария

Коль грех берёт над нами верх,
теряем совесть, честь , лицо.
Спасения погаснет свет:
заветы вечные отцов.☺️

Евгений Немашкалов

нравоучительно 👍

Сергей Евдокимов

Да, это и есть - "единство и борьба противоположностей" в ВАШЕМ Уме, на основании ВБИТЫХ Вам в Ум "знаний"...

Valentina

Тело не просит греха,тело в сущности принадлежит дьяволу,поэтому он старается еще и душой завладеть.

Евгений Немашкалов

Вот оно как! Спасибо, вразумили 🙂

Valentina

☝️

Антонина Дубченко

А про одно из единств противоположностей, вроде как сказано в Евангелии: "Что общего у света с тьмой?"

Антонина Дубченко

Советую !!!

Н)
Надежда )))

Все хорошо в меру. Не отказывайся от своего греха, ели другим вреда от этого не будет...

Владимир Коченов

Дух всегда желает противного плоти.Если духом умервщляем дела плоти ,то живы будем

Людмила Петровец

Женя, но душа то проситься вверх, а тело- оно ...да и пусть себе грешит на здоровье!

Евгений Немашкалов

Так то оно так, так ведь и годы уже не те😁

Людмила Петровец

Да ладно, не прибедняйтесь..

Евгений Немашкалов

А вы то откуда знаете?🙂 Может я воплощение скромности😇

Людмила Петровец

А это вдвойне приятно

Елена Поддубная

Возвышенность души и запросы тела прекрасно объединеняются таинством брака

Евгений Немашкалов

Красиво жаль, что это лишь слова🙂

Елена Поддубная

Нет, личный опыт

Рахимжан Султанкулов

Там есть два свойства (из 3х) - дополняют друг друга и обеспечивают эволюцию.

Ти
Тимуровец

Душу надо беречь, что бы хватило на всю оставшуюся жизнь, ведь она не вечна.

Евгений Немашкалов

теологи как раз утверждают, что тело бренно, а душа вечна, но я с вами согласен, что душу надо беречь для будущих поколений

Ти
Тимуровец

Я не могу спорит, так как вы защищены законом об Оскорбление чувств верующих.

Владимир Темный

Разве душа и тело противоположности? У большинства - это единое целое... 🙂

Евгений Немашкалов

Значит этот человек совершенен

Эсмеральда Мыскова

Когда противоположности сталкиваются-это и есть истинное наслаждение.

Иванов Павел

Да. И отрицание отрицания...Ещё бы переход количества в качество найти...

Николай Гилка

нет, душе необходимо спокойствие, что бы тело, жизнью наслаждалось!

Татьяна Мехеева

А что по этому поводу мозг говорит ???он куда тянется и чё просит ???

Евгений Немашкалов

а мозг мечется, как в том анекдоте обезьяна - то ли к умным, то ли к красивым🙂

Татьяна Мехеева

Да ,уж ...сочувствую ..и что в итоге побеждает ??

Евгений Немашкалов

🙂 вы знаете, опять отвечу старым анекдотом: "25 летний, 35 летний и 55 летний после кораблекрушения попадают на остров, когда рассеивается туман, то видят, что через пролив на таком же островке три прекрасные женщины. 1й бросаясь в воду: "поплыли!" 2й: "постой, не торопись, давай посмотрим подручные плав средства, чтобы переплыть" 3й: "куда вы собрались и от сюда хорошо видно", а мне 61 - главное в нашей жизни не унывать😄

Татьяна Мехеева

Хахаха 👍класс