Ва
Валерий

"Своя рубаха ближе к телу" - это код в котором зашито понятие наиболее важных особенностей народного самосознания. Почему именно своя рубаха и ближе к телу?
Хитрость состоит в том, что в костюме, композиции вышивки и её расцветке спрятана орнаментальная тайна, являющаяся оберегом. Одежда - это не только функция, но и нравственные, социальные и религиозные представления того или иного народа. Я себя отношу к славянам, поэтому хочу коснуться темы, связанной с символикой и семантическим статусом одежды славян. Вообще (это моё субъективное мнение) я рассматриваю одежду, не только как вещь, но и как некую символическую форму.?

Ответы
Михаил Гехт

почему рубашка - очевидно. Когда возникла пословица трусов не носили нигде, единственное нательное, особенно у простого народа

Ва
Валерий

они и не нужны

Михаил Гехт

«счастливые трусов не надевают» 😉🥰

Александра

Одежда нужна, что бы скрыть наготу и защитить от холода. Все.

Маша Ерёмина

Всё так. Мы многое сейчас не знаем об этом, знания утеряны...

Ва
Валерий

не утеряны.они возрождаются🖼

Маша Ерёмина

Это хорошо

Геннадий Митин

если можно - пришли