Юрий Астахов

В 1935 г. было впервые присвоено звание "Заслуженного мастера альпинизма" (тогда это спортом не было) известному государственному и партийному деятелю, одному из создателей РККА. Расстрелян 1938 г. Он говорил:"На пике Ленина я не был, но указал к нему дорогу". Кто этот человек?

Ответы
Татьяна Мороз

Абалаков, Виталий Михайлович ― альпинист; родился 1905/06, умер 1986, Красноярск, Москва. Инженер, заслуженный мастер альпинизма (1935), заслуженный мастер спорта (1941), заслуженный тренер СССР (1961). Первым совершил восхождение на пик Ленина (Памир, 1934).

Юрий Астахов

Вы не прочитали вопрос полностью. Человек, о котором вопрос, альпинистом был весьма посредственным, в отличие от Абалаковых Виталия и Евгения Михайловичей - признанных звезд советского альпинизма, авторов многих образцов альпинистского снаряжения, которые, слава богу, не были расстреляны.

Татьяна Мороз

спс

Ин
Инга.

К сожалению, не знаю. Но любопытство не дало мимо пройти)) Подскажите))

Ин
Инга.

Встречи и т.д. и т.п. важны. И необходимы. )

Ирина

Да.

Юрий Астахов

Дорогая Инга, невозможно знать всего. Речь идет об академике Крыленко

Ирина

👍

Ин
Инга.

Разве я не о человеке говорю? Или у него 28 часов в сутках?))

Людмила Меркулова

Фамилию помню .. Крыленко.. Имени и отчества не знаю.. ( где то читала )...

Юрий Астахов

Браво, Людмила! 💐 👏 🍷 Николай Васильевич

Людмила Меркулова

Вот вы вопросы конечно же задаете .... интересные..

Юрий Астахов

Очень хочется, чтобы этих людей помнили подольше...

Людмила Меркулова

Напишите хороший вопрос...

Юрий Астахов

Попробую еще раз...

Лев Дувидович Перкис

Он был руководителем и шахматной федерацииСССР.

Юрий Астахов

Этого я не знаю, т.к. с шахматами не связан. Речь идет о Н.В.Крыленко.

Лев Дувидович Перкис

Так и я о нем; до 1938 года он был ещё и руководителем шахматно- шашечной Федерации СССР.

Юрий Астахов

Я этого не знал, спасибо.

Лев Дувидович Перкис

Пожалуйста.

Лариса Сушильникова

Крыленко Николай Васильевич

Михаил Цветаев

Может Тухачевский?

Юрий Астахов

Нет, Тухачевский не был участником организации РККА. Это академик юстиции Крыленко

Михаил Цветаев

понятно.

Юлия Тарасова (Раковская)

Честно-не знаю...

Юрий Астахов

Нарком юстиции Н.В.Крыленко

Юлия Тарасова (Раковская)

А за что расстреляли -как врага народа...?

Юрий Астахов

Да, как врага народа. При этом, считается, что он признался письменно. и это организатор и командир РККА,

Юлия Тарасова (Раковская)

Лихое время....Многие пострадали от этого ...

Юрий Астахов

Что поделать, это - наша история...

Юлия Тарасова (Раковская)

Понимаю- сами пострадали от этого...

Нина Позднева (Мухина)

Не знаю.

Юрий Астахов

Нарком юстиции, академик Н.В.Крыленко. Основатель федерации альпинизма.

Нина Позднева (Мухина)

Спасибо за информацию.