Юрий Астахов

Геофизик, мастер спорта по альпинизму, первый ведущий Клуба кинопутешественников. Участник первого официального восхождения на пик Победы. Кто это?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

«Клуб кинопутешественников» («Клуб кинопутешествий», «Клуб путешественников») – популярная передача советского и российского телевидения, рассказывающая о туризме и путешествиях. «Клуб кинопутешественников» занесён в Книгу рекордов Гиннеса как старейшая телепередача России. Первый выпуск «Клуба кинопутешественников» вышел в эфир 18 марта 1960 года, последний – в октябре 2003 года.

Клуб кинопутешествий
Ведущим передачи стал сначала известный путешественник, режиссёр и телеведущий Владимир Адольфович Шнейдеров (1900–1973),
а потом в течение 30 лет программу вёл Юрий Александрович Сенкевич (1937–2003).
Предшественницей программы «Клуб кинопутешественников» была передача «Путешествия по СССР», ведущим которой был Владимир Шнейдеров, прославившийся своим фильмом «Джульбарс».

Владимир Шнейдеров- Первый ведущий

Юрий Астахов

Абсолютно точно! Спасибо! Порадовали!!!

Вячеслав Захаров

Владимир Адольфович Шнейдеров родился 15 (28) июля 1900 года в Москве. В 1917 году, окончив реальное училище, вступил добровольцем в РККА.

Путешествовать по стране Владимир Шнейдеров стал по окончании революции и установления Советской власти. Уже в 1924 году он снял просветительские короткометражные фильмы «По Самарканду» и «По Узбекистану». В 1925 году Шнейдеров участвует в советской авиационной экспедиции по маршруту Москва — Монголия — Китай, по мотивам которого снял фильм «Великий перелёт». В 1932 - руководитель экспедиции на Тянь-Шань.

Вячеслав Захаров

Мне далековато до Вас Вам 73 года мне только 63.... Желаю всегда быть рядом с молодостью и в душе ею обладать!!! Продолжаю сотрудничать на производстве!

Юрий Астахов

Я тоже работаю, но в свободном графике: прочностные расчеты нужны не постоянно.

Вячеслав Захаров

В моей профессии требуется точность организованность своевременность

Юрий Астахов

Что ж, успехов Вам и здоровья. Остальное приложится...

Вячеслав Захаров

Благополучия Счастья Удачи!!!

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Ведущим передачи стал сначала известный путешественник, режиссёр и телеведущий Владимир Адольфович Шнейдеров (1900–1973),
а потом в течение 30 лет программу вёл Юрий Александрович Сенкевич (1937–2003).
Предшественницей программы «Клуб кинопутешественников» была передача «Путешествия по СССР», ведущим которой был Владимир Шнейдеров, прославившийся своим фильмом «Джульбарс»...

Юрий Астахов

Браво, Аксакал!!! Только переименовал передачу еще сам Шнейдеров.

Vladimir Rakivnenko

Любопытство – великая вещь. Вне зависимости от режимов и политического строя. Именно любопытством к жизни обязан своим успехом тот самый первый «Клуб кинопутешествий», который придумал и вел до самой своей смерти Владимир Адольфович Шнейдеров – оператор, режиссер, телеведущий и народный артист РСФСР. А главное – заядлый путешественник.

Юрий Астахов

Браво, Владимир. Это, видимо, потому, что вы его тезка!😉 🤝 👍 👏 🥂

Vladimir Rakivnenko

Просто - с детства помню... 🤝 🍸

Александр Соколов

Леонид Гутман,Александр Сидоренко,Евгений Иванов,первовосходители на Победу. Вёл Клуб Евгений?? Шнайдеров,но вот что он в горовосходителях был,не встречал такой инфо.

Юрий Астахов

Спасибо, почитаю. Я думал, что вы его привели, как уастника

Александр Соколов

Это книга в основном про Анатолия Балинского,горовосходителя. И там все эти даннные приведены. НЕдавно в инете общался с его женой-ЭльвиройНасоновой,"снежным барсом"

Юрий Астахов

Был когда-то знаком с Гранильщиковой, Шацкой и Рожальской, если помните. Но уже лет 25, как потеряны все контакты. В 2006 в Непале видел Божукова, но не узнал. Он теперь с бородой и усами. Узнал от его гида-проводника (русскоговорящий шерпа), с которым вместе жили в гостинице в Якхарке.

Александр Соколов

Фамилии знакомые,сам не альпинист,но всегда интересовался такими людьми. На страничке в ОК у Насоновой есть фото где она с Галиной Рожальской в альп лагере. Божуков на параплане спустился с Пика Ленина,поэскперементировал. А из наших покорителей Эвереста многих увы(((( Горы!

Юрий Астахов

Кому, как на роду написано. От судьбы не уйдешь.

Татьяна Шаборонина

Передача "Клуб путешественников" появилась на телевидение в 1960 году. Её первым ведущим был Владимир Шнейдеров, а потом Юрий Сенкевич.

Юрий Астахов

Браво, Татьяна!💐 🤝 👏

Александр Шевелев

Прочитал ответы и вспомнил этого ведущего. А так помнил лишь Згуриди, но это был режиссер документальных фильмов, и Сенкевича - врача.

Юрий Астахов

Владимир Шнейдеров 1960-1973

Александр Шевелев

Да, да, я прочитал об этом в ответах на Ваш вопрос. Действительно, интересный был человек.

Алина Васильева

ДА КАКОЕ НАШЕ ДЕЛО?. ЗАХОТЕЛОСЬ ЕМУ ПОЛАЗИТЬ. ЭТО ЕГО ПРАВО,а ПРИ ЧЁМ ТУТ МЫ, знать тут всяких сумасшедших. память не сундук😂

Александр Демидов

Я помню его... визуально... Крупный, лысый мужик... с фамилией на "Ш". Подсмотрел в ваших комментариях... Шнейдеров.

Ма
Марина

Так точно!

Александр Демидов

Дааа... А уж голос Сенкевича... точно, ни с чьим не перепутаешь...👌

Юрий Астахов

Тем не менее путали, т.к. голос Сенкевича был весьма похож на голос главного редактора этой программы Стаса Покровского, который нередко давал комментарии к фильмам (когда не показан ведущий)

Зоя Овосиенко

Да...Низкий приятный тембр...

Юрий Астахов

Во...Во! Есть общее...

Светлана Григорян

"Клуб кинопут" интересная передача была при Сенкевиче,и книга его "Экспедиция Тигрис",кажется так называлась

Юрий Астахов

Эта передача была и до Сенкевича: с 1960 по 1973 ее вел Владимир Шнейдеров. К тому же, Сенкевич никогда не был альпинистом, тем более уровня пика Победы.

Светлана Григорян

Интересно, тем более я тоже геофизик по образованию, правда давно не работаю

Надежда Тихонова

Как давно это было..Шнейдеров,замечательный рассказчик,но даже не предполагала,что мог быть альпинистом он.

Юрий Астахов

Природные достопримечательности - бог с ними. А вот людей помнить надо, тех что создавали мощь и славу СССР и РФ. Из этой группы В.Гусев командовал отрядом, вышибавшим немцев с Эльбруса, Р.Хохлов был ректором МГУ и погиб на леднике Гармо, спасая друзей. Такие люди считались тогда нормой. Сколько таких среди нынешних?

Надежда Тихонова

Я рассуждаю примитивно,но почему бы их именами не назвать корабли,а не именами артистов Папанова или Орловой?

Юрий Астахов

Целиком с вами солидарен!!! Даже если это будет трамвай, кто-то поинтересуется, чье же это имя?! Найдет в И-нете и узнает.

Надежда Тихонова

Спасибо вам ,замечательный собеседник!

Владимир Тамбовцев

Вот вспомнил и понял,какой я старый! А не как ваффтор вопроса,который взял его из Википедии!))) Шнейдеров это

Юрий Астахов

Конечно Владимир Шнейдеров. Но вопрос не из векипедии и не из энциклопедии, просто "ваффтор" тоже далеко не молод. Авотарке 14 лет. Этот снимок сделан в день моего 60-летия.

Владимир Тамбовцев

Вона чего! Тогда извините)))

Юрий Астахов

Эти мои вопросы - попытка продлить память об этих достойных людях...

Владимир Тамбовцев

Эх...уедем мы, а этим будет нас рать...

Юрий Астахов

...ну, хоть пока мы не "уехали"...

Юж
Южанка

Ой, не помню его фамилии. Невысокий такой, лысый. Только помню, что фамилия начинается на букву Ш.)))

Юрий Астахов

Владимир Шнейдеров

Юж
Южанка

Спасибо. А то я уже голову себе сломала.)))

Лара Ларина

да, помню его, очень приятный человек...фамилию запамятовала...вроде на Ш...лысоватый такой..

Юрий Астахов

ТОчно! Владимир Шнейдеров!👍 🌷 👏

Лара Ларина

о, точно...спасибо!🙂 🙂 🙂

Елена

написала Сенкевич--- и ведь когда прочитала ответы -поняла что ошиблась Я помню Шнейдера!

Финис Идрисов

Это важно для отдельных личностей,не для всех ,стоит ли засорят мозг лишней информацией.

А Не Скажу

первыми взошли на пик Победы альпинисты из экспедиции Леонида Гутмана в 1938 году

Юрий Астахов

Верно, но они тогда сочли его пиком 20-тилетия ВЛКСМ, который тогда считался самым высоким пиком в Тенгри Таг. Идентифицировал Победу в 1953 г. В.Рацек. Официальное взятие датируется 1956 г. В группе был Е.Иванов, участвовавший и в экспедиции Гутмана.

А Не Скажу

знаю ...однако ..вопрос спорный

Юрий Астахов

К чести участников экспедиции 1956 г (Тамм, Абалаковы, Захаров и т.д.) в альманахе "Побежденные вершины" статья называлась (кажется) "Вторые на пике Победы" Так что споров нет, в 1938 пика Победы не было, но первовосходители, несомненно, люди Гутмана, кстати, геройски погибшего на фронте.

И*
Июлька ********

Юрий Сенкевич. С детства помню его обворожительный голос. ♡♡♡♡♡♡♡♡

Юрий Астахов

Увы, он никогда не был альпинистом вообще, тем более уровня пика Победы. Это Владимир Шнейдеров

И*
Июлька ********

Шнейдерова не знаю. Не помню, чтобы кто-то другой, кроме Сенкевича ещё вёл "Клуб кинопутешественников"

Юрий Астахов

Сенкевич вел клуб с 1973 г по 2003, а с 1960 по 1973 - Шнейдеров.

И*
Июлька ********

Аааа... поэтому я его и не знаю к сожалению. Но Сенкевича обожаю

Маркиза Простая Баба

Юрий Сенкевич, Владимир Шнейдеров. Думаю, что это всё же Шнейдеров(?)

Юрий Астахов

Вы совершенно правы. Шнейдеров 1960-1973, Сенкевич 1973-2003. Сенкепвич не был альпинистом.

Маркиза Простая Баба

мой отец очень любил его передачи. а потом и мы, дет, регулярно их смотрели

Юрий Астахов

Передачи Шнейдерова я тоже смотрел с удовольствием, а в передачах Сенкевича дважды участвовал в 1983 и 86 г.

Анатолий

Сенкевич с Хейердалом на Кон-Тики путешествовал ( бальсовый плот) и на Ра (папирусная лодка).

Маркиза Простая Баба

да какая разница? передача была изумительная

Анатолий

А книжки , Сенкевичем написанные - тоже интересные. Шнейдерова не читал.

Юрий Астахов

Книги Шнейдерова, увы, скучные трактаты по геофизике и гляциологии. Даже отчеты о восхождениях начисто лишены какой-либо художественности. Если помните его передачи, там информативность доминировала над всем: там мало говорили об ощущениях, контактах и пр., если они не несли экстраординарности или информативности.

Aлександр Кузьмин

Господа ! а что , Геофизика уже не Каламбур ? . . . всё остальное ХОББИ !