Зинаида Бадяева

Кто такие Юродивые ?По словам Ключевского В.О.,на Руси юродивый был "ходячей мирской совестью",живым образцом обличения людских пороков.А сейчас встречаются ли юродивые у нас на Руси ?

Ответы · страница 2
Aлександр Кузьмин

Вы про какой период говорите ?

Зинаида Бадяева

Про периоды от Петра 1 до конца наших царей - Романовых ,а потом они как-то все больше появлялись и пропадали в психушках.

Aлександр Кузьмин

Фамилию нашим царям дали в 1918 году . На 100листовой карте 1776 года Россия была до берегов Волги . Москва туда не входила . При Петре она была ещё меньше ..... Вы так сильны в мелких деталях)))

Никрлай Пе ров

Один уже в матросской тишине

Зинаида Бадяева

Согласна - можно этого Навального назвать Юродивым ,но он уж очень агрессивен и не аскет - живет на западные подачки и пытается угробить страну !Какая же тут "Мирская совесть "?

Никрлай Пе ров

Так юродивый же) ну балбес одним словом

Сам Андерс'н

Среди староверов многие

Белый Ворон

уж не Жириновский ли 🤔

Зинаида Бадяева

В юродстве -устремленность к высшей правде ,к духовной правде.Согласны с этим ?Частично наши юмористы - тоже (даже и Жириновский М.М. - был таким правдивцем ).

Белый Ворон

я ж говорю 🤓

Елисеев Евгений

только не Навальный🙏

Зинаида Бадяева

Чтобы быть Юродивым надо отказаться от всех земных удобств ,-во имя Высшей Правды!Юродивые принимают на себя подвиг нарочитого безумия.Ксения Петербургская отказалась от всего своего имущества и ходила плохо одетая помогая людям до самой своей смерти.

Александр Аношин

запретили

Зинаида Бадяева

Вероятно и так - а может наши правозащитники косят под юродивых ?