Любовь Яворская

Сейчас на радио идет обсуждение грамотной речи.А Вы,обсуждайцы, Стараетесь говорить правильно и грамотно.И не обижаетесь ли на то,что кто-то поправляет Вас в разговоре?

Ответы
W/
W/S/G

****
МНЕ ПРИСНИЛАСЬ ПЕСНЯ ДИВНЫЕ СЛОВА,
И МОТИВ ПРЕКРАСНЫЙ НО НЕ ПРО МЕНЯ !
Я ВНУТРИ НАПРЯГСЯ ДА ЖЕ ЧУТЬ ПРИВСТАЛ,
РАЗМАХНУЛСЯ "СЛОВОМ" И ЕЁ ПОСЛАЛ.

ДАЛЕКО-ДАЛЁКО ЗА ПОЛЯ-ЛЕСА,
СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА, ПЕСНЯ НЕ МОЯ.
ТАК ПРОШЛО ПОЛГОДА, В ТИШИНЕ НОЧНОЙ,
МОЛЧА И БЕЗ ПЕСЕН, ПОД БОЛЬШОЙ ЛУНОЙ.

И ТОГДА, НЕГРОМКО, Я ЕЁ ПОЗВАЛ,
РОБКО И НЕ СМЕЛО, ПЕСНЕЮ НАЗВАЛ.
НО НАВЕРНО СЧАСТЬЕ, КОНЧИЛОСЬ МОЁ,
ЗАТЕРЯЛОСЬ В ПРОШЛОМ, СПЕЛО И УШЛО.

ВНОВЬ, ХОЛОДНЫЙ ВЕЧЕР, ДАВИТ ПУСТОТОЙ
В НЕБЕ, ПЛАЧЕТ ОСЕНЬ, СЕРОЮ СТЕНОЙ.
Я В БЕЗЗВУЧНОМ КРИКЕ, РАЗОРВАЛ ПОКОЙ,
МНЕ БЕЗ ПЕСНИ ПЛОХО, ТЕЛОМ И ДУШОЙ.

Я СОРВАЛСЯ В ПРОПАСТЬ, КРЫЛЬЯ ИЗЛОМАВ
В СЕРДЦЕ ОДИНОКОМ, СЧАСТЬЕ ЗАГАДАВ.
И ШЕПТАЛ МОЛИТВУ, ВМЕСТЕ СО СЛЕЗОЙ,
ТЫ ПРОСТИ РОДНАЯ И ВЕРНИСЬ ДОМОЙ.

...У ОКНА СЛЕПОГО ВОТ УЖ СКОЛЬКО ЛЕТ,
ЖДЁТ СВОЮ (имя) ГРУСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ОН УЖЕ НЕ ПОМНИТ, КАК ОНА ЗВУЧИТ,
И СЛОВА ЗАБЫТЫ И ЗАБЫТ МОТИВ....

Любовь Яворская

Сергей, когда успеваете? У меня брат двоюродный тоже пишет(Коврижных Виктор).Часто в "Фейсбуке" публикуется.У него уже несколько монограмм вышло.

W/
W/S/G

ДЫК Я СОРОК ЛЕТ ПИШУ, ПРОСТО НА ЭЛЕКТРОНКУ НЕДАВНО ПЕРЕШЁЛ..А ТАК ВСЁ В БУМАГЕ..А О "Фейсбуке"Я И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, НЕ ПРОДВИНУТЫЙ Я..

Любовь Яворская

Ну,уж,если здесь сумели!С Вашим-то талантом-и туда нужно!

W/
W/S/G

ПО ДОРОГЕ.

А ветер шальной упругой рукой,
по полю всё гонит волну за волной.
В ромашки упав, склонил до земли
и в косу заплёл цветы васильки.

В дремучей траве скрипач виртуоз,
мелодию жизни на струны нанёс.
И в синей дали простором маня,
весёлая птаха исполнила па.

Под музыку счастья взлетела душа
и песню любви пропела звеня.
В ней сердце моё слагая слова,
слезой пролилось как утром роса.

Меж тем свечерело и надо домой,
мычащее стадо пылит за рекой.
Багряное небо играя зарёй,
неспешно темнело, рождая покой.

Ночная прохлада холодной луны,
туманом рисует на поле круги.
Неясные тени мелькают в ночи
и выпь на болоте ребёнком кричит.

Собаки тревожно ворчат на цепи
и страх просыпается где то в груди.
Мне скоро семнадцать и я городской,
спешу спотыкаясь до хаты родной.

Где светит свеча и хлеб на столе
и ходики с гирькой на белой стене...

Любовь Яворская

Каждое следующее-еще лучше!

Во
Володя

На тех кто поправляет, смотрю как на идиотов, ведь они же пытаются кого-то улучшать и делают это бесплатно. А так как каждый должен заниматься своим делом, чтобы бардака-то не было, то это еще и смешно)) "— Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Любовь Яворская

Не по теме.

Во
Володя

Ну-ну

Владимир Строганов

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине.

XXIX.

Неправильный, небрежный лепет,
Неточный выговор речей
По прежнему сердечный трепет
Произведут в груди моей;
Раскаяться во мне нет силы,
Мне галлицизмы будут милы,
Как прошлой юности грехи,.... Пушкин...

Ольга Чернышева

Хороший вопрос! Спасибо! Много было о речи у Михаила Задорнова. Я стараюсь говорить правильно и писать. Вот, несмотря на свой возраст (уже на пенсии), в этом году пошла на тотальный диктант и по результатам 5 человек из 119, писавших этот диктант в нашем городе, получили "отлично" и я была в их числе. И в разговоре слежу за своей речью, чтобы была чистой, без примесей, без сорняков. Как-то женщина одна мне сказала: "Ваша речь, как будто течёт ручеек". Было приятно.

Cергей Плотников

Не всегда.Стараюсь конечно ,но для меня всегда важнее суть ,хотя понимаю что делаю ошибки.Когда человек поправляет без агрессии и злобы,нормально отношусь даже спасибо говорю ,а когда человек делает это с осуждением и агрессией.Могу и послать подальше.Я человек простой.

Олег Мирошников

А что обсуждать,если корреспонденты со всех каналов вешают,что на вызов приезжают пожарники,на дорогах гололед,управляющие компании будут топить в домах....А какой правильности речи может быть?
А если меня поправляют,то какая может быть обида,беру на заметку....

Борис Ткаченко

Мне русский язык любим с детства.И до сих пор я учусь говорить и правильно и литературно.Стараюсь не поправлять собеседника,некрасиво.Но вот когда по телеку порят ошибки,так и хочется сказа,А где вы учились????

Любовь Яворская

А почему боитесь поправить собеседника?У него же это укореняется.

Борис Ткаченко

Нехочу быть слишком учёным.Да и не всем это по душе и нравиться!!!!Ё

Любовь Яворская

Да хватит уже бояться.

Борис Ткаченко

А я и не боюсь.

Любовь Яворская

Вот и поправляйте тех,кто ЛОЖИТ.

Борис Ткаченко

Спасибо за совет!!!!😇

Владимир

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО плохо переносит поправки в разговоре. Я, например, сейчас поправляю только своих младшего внука, младшую внучку и правнучку, и то, когда никто не слышит. А остальных - пусть себе.

Николай Дубинин

Для того, то бы улучшить свою жизнь - улучшай свою речь. Но, этого мало, нужно общаться с теми, кто грамотно говорит. И, избегать пустых разговоров... Да же, если они на первый взгляд кажутся прикольными....

Кай Фрост

Тут сильно удивлялся недавно - подряд несколько человек, в возрасте от 40 до 60 лет, не понимали слово "сиречь". Для меня это было шоком. Понял б если б моё поколение не знало этого слова....

Anahit (Анаит) Grigoryan

Стараюсь говорить т писать правильно, я иностранка, могу и ошибиться, и не обижусь если поправят, но если грубо обзываюься потому что не поставила где то дефис, могу и нахомить ....

Vladimirs Cucukins

Благодарю. Ибо сокращено моё время общения на ридной мове. на работе английский, за бугорком - английский, в жизни ещё и латышский. Стал делать ошибки, спасибо что поправляют.

Rafail Kanyukaev

Стараемся всегда говорить правильно, ведь русский язык для нас иностранный, а вот местные себе могут позволить, колидор, бельзин, хролка, борются и так далее

Нелли Янголь

Здесь многие, судя по всему, просто негодуют, когда их поправляют! Зачем: они о смысле жизни, а к ним со всякой орфографией и грамматикой пристают!..

Любовь Яворская

Так,читать-"глаз слезится".

Нелли Янголь

Согласна! Выход один: не читать! 🙂

Любовь Яворская

Так,ведь,лезут.

Нелли Янголь

Я пару-тройку в чёрный список внесла (глупых, злых, пошлых и т.п.)

Любовь Яворская

А на их месте другие вылазят(по-другому сказать не могу),как мухи поганые.

Нелли Янголь

Ничего с этим не поделаешь! Старайтесь не обращать на них внимания.

Виктор Васильевич Емелин

Грамотно написанные и стилистически оформленные вопросы,приятно читать. Поправлять нужно,но не с издевкой и унижением,а мягко с уважением.

Любовь Яворская

Согласна с Вами.А как поправить тех,кто здесь пишет,используя матерщину?Они считают это нормой.И это правильно?

Виктор Васильевич Емелин

Да это не приятно,но вспомните нашего уже покойного премьер министра, он в бытовом общении без мата не мог общаться.

Любовь Яворская

Мы все-не премьер-министры.Нам с матерщиной НЕЛЬЗЯ!

Ев
Евгений

Стараюсь, хоть и не всегда получается, и ни в коем случае не обижаюсь. Умные интеллегентные люди не могут не вызывать восхищения.

Эльмира Рашидова

в свое время в казахстан ссылалось очень много петербуржцев ,так у нас у советских детей с грамотной речью проблем нет

Семен Гуральник

Умно надо поправлять.Уже в возрасте немного забываются правило и провописание.Простите нас немного повзрослевших.

Семен Гуральник

А что я запомнил из курса средней школы это кладезь знаний и не каждый сумеет.Русский язык красив умен веками оттачивался.Только Толстой Некрасов Пушкин и другие были знатоки языка.Им это от природы.

Ксения

я не общаюсь с теми кто поправляет--мы не на уроке--хочешь учить и поправлять--иди преподавать в школу.

Любовь Яворская

А в жизни,просто в жизни ,учиться разве не надо?

Ксения

грамотной речи я научена

Вл
Влад

Лично я ни на что никогда не обижаюсь , а напротив только учусь и благодарю тем ,кто грамотнее чем я !