Марина П.

Самая разрушительная эмоция стыд.Оспорьте?

Ответы
Вик Тор

Стыд сложная эмоция.С одной стороны это неосознанная реакция ощущений нравственного несоответствия обсуждаемых действий принятых в конкретной социальной среде и основана на страхе быть вне этой среды. Это подсознательная сторона. С другой стороны, осознание цели, ради которой переступают через стыд и действуют вопреки действующих норм, определяются силой и ценностью вновь возникших категорий нравственности (бесстыдных), позволяющих по новому переоценить всю структуру предыдущей шкалы нравственных отношений.К примеру, раньше было стыдно иметь внебрачных детей, а сейчас нет. Раньше стыдно было жить вне брака, сейчас, пожалуйста. И т.д. Есть много примеров. Хорошо ли это или нет не знаю. Но общество меняется и с этим трудно спорить. А стыд разрушает или нет!? Однозначного ответа пока у меня нет.Думаю время покажет. Но мне стыдно, я воспитан по другому. Хотя я , возможно и не прав. А Вы как думаете?

Вик Тор

То есть ВЫ НЕ имеете однозначного ответа. И это хорошо.👍👍👍🌹👌

Марина П.

Наоборот,однозначно стыд

Вик Тор

Спасибо. Буду знать.

Марина П.

Пожалуйста

Вик Тор

👌

Татьяна Иоановна

Стыд — одна из самых универсальных и примитивных эмоций, которые испытывает человек.Остальные эмоции являются комбинациями некоторых основных. Сочувствие, нежность, восторг и так далее. ... самая угрожающая и разрушительная- гнев. а самая угнетающая думаю страдание.

Алексей Бубнов

Здравствуйте, Мариночка!🙂🌹Языком Эзопа - на "раз"!🙂 И, даже, осмелюсь предположить, что это позитивная, созидающая эмоция. Но, думаю, Вы догадываетесь или знаете как я это обосную. Надеюсь и остальные смогут разбудить своих "тараканов".😀

Марина П.

Добрый день,Алексей!В этот раз не согласна с вами.Это негативная эмоция.Она не выпускает человека из стада.

Алексей Бубнов

Добрый вечер!🙂🌹 Ну, наконец-то, мы вошли в нормальный биполярный формат общения, а, то подкрались подозрения, что мы клоны или два компьютера! Всё нормально, любое может погубить или спасти, например, страх!😍

Марина П.

Опять не спорю ,согласна,что страх или губит или спасает

Татьяна Калина

Самое разрушительное-это отсутствие совести,а ,следовательно,стыда,Стыд есть наличие совести,и,следовательно,ограждает от разрушительных последствий.

Марина П.

Нет

Татьяна Калина

Озвучьте свое мнение.

Марина П.

Вечером.Не у компа.Стыд не выпускает человека из стада дабы сохранить группу

Татьяна Калина

Стадо-это когда раб божий,пастуху удобно сохранить стадо.Но человек-духовное существо, человек всегда свободен,а совесть является тем ограничителем,который не позволяет совершать постыдных поступков.

Марина П.

Я о совести речь не веду.

Татьяна Калина

Я услышала Вас.Да, не зря,когда человеку стыдно,он заливается краской,огонь полыхает,не оставляя живого места,и отсюда:провалиться на ровном месте.Нарушение нравственных законов разрушает человеческое сообщество.

Мария Бахус

Разрушительная эмоция это зависть, она как метостазы разъедает человека изнутри.

Марина П.

Нет

Юрий Суровегин

...предки были не глупее нас:...стыд не дым-глаза не ест...что усекли с любовником?

Марина П.

Любви,в общепринятом смысле,не касается

Юрий Суровегин

...а любовника...

Марина П.

Да при чем здесь?!

Юрий Суровегин

..так в чём стыд...

Oltaviro

Так не с чем спорить. Пословицы и поговорки о противоположном говорят.

Марина П.

Пусть говорят.

Oltaviro

А народ, как и всегда, прав.

Марина П.

Ну прав и прав

Gayane Voskanyan

нет,почему,ведь голая не позволите себя выйти на улицу

Марина П.

Глобальнее понятие

Gayane Voskanyan

)

Натали Приходько

со стыдом можно разобраться - ЗАВИСТЬ - разберись с ней

Видмет Лапатыч Бизульо

чо туд зпоредь? Эт ваааааааааще ныымоцыйо.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ыштоты панымаш?

Марина П.

В пределах личного сценария практически все

Io
Ioan

держись....хотя тебе это не угрожает

Io
Ioan

Марина онлайн +друг
И что ж такие сложности себе делаешь?Неперевоспитуемая я.

Марина П.

И шо?Не поняла ваще!Где эпатажность то?

Io
Ioan

Неперевоспитуемая я.)))

Марина П.

Да,подтверждаю.Одно не понятно,тебе это зачем то?

Io
Ioan

слушай...общаться...тебе не по кайфу...от-пардонимся))

Алексей Конищев

Один раз попытался - проиграл.

Леди Мила

вы написали, самми и спорьте.

Марина П.

мимо идите

Nikolai Glonin

а гнев, грубость, насилие?

Вик Инг

лучше стыд, чем хамство..

Марина П.

не может быть

Вик Инг

вспоминаю, но без сожаления.

Марина П.

естественно.ситуация уже плоды дала

Вик Инг

так

Марина П.

Ну вот

Фл
Флюр

Самая мощная ЗАЩИТА.

Евгений Макаренко

а если я безстыдный

Евгений Макаренко

это судьба

Марина П.

Хорошо

Евгений Макаренко

стараюсь

Марина П.

Удачи!

Евгений Макаренко

спасибо

Ольга

В наше время -стыд?

Святослав Ртищев

Бывает по разному

Марина П.

Именно стыд

Святослав Ртищев

И стыд разный

Марина П.

По сути один

Святослав Ртищев

Тогда стыд , за обман своим детям

Кв-2

Что такое стыд?)))