Сперанский Вадим

Назовите хоть одно блюдо чисто русской кухни.

Ответы
Ирина Масленицына

Русские как народ сформировались в 15 веке. А национальная кухня уже к этому времени была у восточных славян практически сформирована. Так что главные блюда русской кухни -- могут быть общими с белорусской или украинской. Например, блины. Но всё-таки назову щи (у белорусов похожий рецепт, но отличается, а украинцы предпочитают борщ), квас, капусту с грибами (и пироги-пирожки с этой же начинкой), пироги с зайчатиной, осетрину фаршированную, репу в меду, котлеты по-гусарски. ))

Григорий Карпенко

Запечёная "баранина": бесчисленное множество рецептов, - от инструментария, до приправ и способов употребления. Это как у японцев рыба. Можно проследить и по меню ресторанов 19 века в столицах, можно по традиционным блюдам Поволжья, можно взять примером "таганский" район Москвы (изготовление таганов как инструментария), это вообще основная еда казаков. Вспомните фильм "Кавказская пленница": 25 баранов, холодильник Розен-лев и бесплатная путевка в Сибирь.

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Какие блюда в русской кухне?
Русская кухня, пожалуй, одна из самых колоритных в мире. Здесь и вкусные наваристые борщи, и тонкие узорчатые блины с икрой, рыбой и грибами, и аппетитные пироги с многослойными начинками, расстегаи, кулебяки и каши.
Традиционный русский обед состоит из трех блюд: горячего супа, мясного или рыбного второго с гарниром из крупы или картофеля и сладкого напитка — киселя, морса, компота или фруктового сока.

Анастасия Тыркова

Русские народные блюда, как щи, блины, борщ, каша, кулебяка, расстегай, студень, окрошка, квас, сбитень, медовуха и т. д. Рыба, грибы, зерновые – то, из чего готовили чаще всего. Копчение наши предки не знали. Оно пришло в Россию в начале ХХ века. Мясо и рыбу варили, пекли, тушили, солили, квасили, сушили или ели сырыми, в виде строганины.

K.
Konstantin .

Борщ не наш ,а щи наши. Делали их с мясом , (с щавелем, крапивой , с капустой +вареные яйца . и т.п) . Считай это окрошка(добавляй туда че хочешь). Щи появились в 9 веке вобще. Ну это чисто руское блюдо . А борщ нет. Это или татарское или украинское, и или казахское . Но сметану только мы добавляли в борщ. Это щас майонез ,а некоторые и кетчупа туда нафигачат . Есть одна знакомая ,так все супы с вареньем ест . Намажет варенье на на хлеб и ей нравится , с супом . Так,что учитесь студентки . ))

Светлана Войцеховская

Русский народ - первозданный народ на планете! Все люди Белой Расы произошли от него. Все языки нашей страны и Европы тоже произошли от Древнерусского. Это подтвердили и генетики. Так что решайте,где русская,где грузинская (Грузия-Грусия-Горная Русия),где татарская ,казахская,узбекская....когда все от одного Прародителя......

Сергей Остёрский

Как всегда, рассужу вас словами великого Николая Амосова - Бог есть только в головах тех, кто верит в него.

Николай Дубинин

...у кого в головах, у кого в сердце ...нельзя отрицать то, чего нет

Сергей Остёрский

А известный пастор сказал очень правильно: - Все люди верят. Одни верят в то, что бог есть, другие в то, что его нет. И то, и другое недоказуемо.

Светлана Войцеховская

Физиками,математиками доказано,что Бог существует.Не говорите напраслены! Великие художники,писатели,хирурги ,пасторы -великие в своем деле и только. Они мало чего знают в науке о Душе,мире,Сознании и Боге.

Сергей Остёрский

Ну, да, особенно физики. Они отрицают всю научную теорию возникновения всего и человека в том числе и доказывают, что это создало некое высшее существо в человеческом обличье, за неделю.😁

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки кошерна каша из топора! ))) Сказки гарни помнити?
Миша маленкий: - Кто здись бил? Ну-ка кажи бистренько! Кто с моей тарелки мою кашку ел? Ну-ка кажи бистренько! Кто моей малой ложкой варенье пробовал? Ну-ка кажи бистренько! Кто на моей мяконькой постельке спал и таки не заправил ея? Ну-ка кажи бистренько! )))

De
Denis

Это невозможно... У славян практически вся кухня одинаково называется... Но иногда отличаются... Например в России пироги это одно, а у Поляк пироги больше на пельмени похожи...😁 Тоже самое и с другими кухнями... Например у Китая, Японии, и Кореи тоже самое... Мы называем так, потому что из этой страны заимствовали...

Alex Vlk

Калитки:)) кулебяка, грибы солёные, капуста квашенная, уха и всё ее разнообразие. Кулеши, блины, пироги. У русской кухни десятки тысяч рецептов.. вся дичь, что водилась в наших лесах. Рыба что ходила по нашим поймам и рекам… те же запечённые щечки молодых щук.. уж не говоря о перепелах, курапатках, тетеревов и т.д.

Alex Vlk

Да, вы можете докопаться, что Калитки - это карельская кухня, а это Уральская. Но суть то одна

Сперанский Вадим

Зачем докопаться. Всего лишь наглядно продемонстрировать что понятие Россия и русское относится не к одному этносу а по сути к группе союзных народов, которые исторически слились в одну империю

Дилмали Грегори

Всё, что касается лесной дичи. И всевозможные похлёбки. Не супы, не салаты. Похлёбка - это первое и второе вместе. А ещё пироги. Мясные, рыбные, ягодные И просто овощи, вымытые, нарезанные так, чтобы заесть похлёбку. Чтобы знать чисто русскую еду, надо знать хорошо, что Россия была аграрной страной.

Наталья

хлеб, оладьи, щи, уха, кулебяка, тюря, каша, узвар- компот, кисель, рябчик в сметане, блины, суп из потрохов, осетр или налим запеченный, да мало ли еще.... Русская классика-там все написано и очень вкусно, особенно у Чехова в рассказе "Глупый француз"))

Антон Сергеевич

Окорошка,холодец, уха,икра из кабачков, катлеты по-пожарски, растягайчики, икра с блинами, оливье, винегрет, сырники, гречка -по купечески, сало, каравай, бублики, мимоза, лисья шуба, селёдка под шубой, курник, кисель овсяный

Злата Сереброва

Щи, Уха, рассольник, окрошка, буженина, блины, растягай, курник - свадебный пирог. Стерлядь и кролик с гречневой кашей
Пожалуй, самое русское блюдо — стерлядь, царская рыба: ни одно большое пиршество не обходилось без нее.

Дмитрий Петроф

попал в точку....единственное блюдо-это суп...европейцы варили только овощи..бульон сливали...а у нас война 1945 г...кормить надо партизан чем то...заимствовали как всегда ...вареные овощи...ну и воду..в которой это все варилось

Наталья Бакаева

Если так падумать, то нет ничего такого ,пельмени воронки,щи,окрошка,квас это всё Беларусы и хохлы, у нас только картошка в мундире селёдка и капуста квашеная 🤣🤣 ито не факт что это русская закуска 🤣🤣🤣

Glemors Pendelerskinsk

Солёные огурцы, квашенная капуста, солёные грузди, тушёная капуста, кабачковая икра, варёная картошка с килькой пряного посола, окрошка с квасом и редькой, гречневая каша и гречка на гарнир и мног чего!!!

Ru
Rusl

Салат оливье, русский салат, московский салат, щи, борщ, блины из картофана, суп из щавеля, суп из крапивы, жареные потроха свиные, жареная кровь свиная, малиновое варенье, в общем много всего есть

Николай Скороходов

..возьми книгу русская кухня .. солидный том ... Не надо ровнять по блюдам крестьянина . ..как питались бояре и прочая знать русская ... там и все премудрости русской кухни.. а не босяков с похлебкой ..

Людмила Долинская

считают пельмени, думала пельмени, Но....
Пельмени – всем известное блюдо сибирской, русской кухни. Но, тем не менее, пельмени имеют китайское, финно-угорское и славянское происхождение.

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Русские пельмени ...Солянка Это вкусное блюдо готовят на бульоне из мяса, грибов, рыбы. ...Щи Щи — традиционная русская еда. ...Окрошка ...Осетрина ...Холодец (студень) ...Блины ...Пироги

𝓝𝕰𝓕𝕺𝕽

Русские пельмени Когда вспоминаешь названия русских блюд, пельмени — первое, что приходит на слух. ...Солянка ...Щи ...Окрошка ...Осетрина ...Русский борщ ...Холодец (студень) ...Блины