Ан
Андрей

Доброго времени суток... Есть фильм... "Любить по-русски"... По-моему Матвеев сам и снял... Так вот там в одной из серий героиня Галюськи Польских говорит такую фразу: "... Я тебя не люблю... Я тебя жалею..." Считаю в этом что-то есть... Любить можно... поспать, выпить, работать, на тачке гонять и всё такое... А вот, Жалеть - это что-то главнее что-ли... Надеюсь понятно выразился... Что скажете?

Ответы
Ирина Латышева

ЛЮБОВЬ

У нас говорят, что, мол, любит и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на неё насмотреться.

- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком,
А спросишь, чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло.
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своём тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

В ту пору всё это смешным мне казалось,
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная, бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила

Ан
Андрей

Абалдеть... ​Жалеть же надо тех,кто тяжко болен,
Кто очень беден или нелюбим.
Жалей и тех, кто жизнью не доволен,
И тех, кто по природе нелюдим.

Запомни,дочь, есть ЖАЛОСТЬ, есть ЖАЛЕНЬЕ.
И если ЖАЛОСТЬ портит людям кровь,
То чувство, что рождает вдохновенье,
ЖАЛЕНЬЕ, это больше, чем любовь."

Li
Lidiya

Для чего ты сказал Среди ясного дня, Что её ты жалеешь, А любишь меня? Пусть минуют её И сомненье, и боль, Пусть страдает и терпит Лишь наша любовь.

Ты сказал, что любовь Не боится разлук, Говорить о любви Не положено вслух… Ты сказал и ушёл К той, кто ждёт у окна. Ты ушёл, и осталась Я снова одна.

Для чего ты сказал Среди ясного дня, Что её ты жалеешь, А любишь меня? То ли снег за окном, То ли пух с тополей… Об одном я прошу: И меня пожалей…

Li
Lidiya

Так же как и "настоящий мужчина".....либо женщина

Ан
Андрей

Так то да... Слова ничего не стоят... Мусор... Физиологический процесс...

Li
Lidiya

Вот вот...

Li
Lidiya

))

Ма
Марта

В моем понимании жалеть человека это относится к нему снисходительно. Само название говорит "ЛЮБИТЬ ПО-РУССКИ", если вы посмотрели этот фильм то я думаю что вы поняли смысл этого слова. Оно намного глубоко и широко в понимании. И одно из них это принимать и любить человека таким каков он есть а не за его заслуги или шмотки или деньги.

Любов Чикунова

Не пожалеешь не любя

Ан
Андрей

Тоже верно...

Ма
Марта

Спасибо.

Лариса Бачевская

Да, у меня был мужчина, который через 5 мин. знакомства меня пожалел, мы прожили вместе 15 лет, и всё это время он решал мои проблемы. А фразу - пока я жив, ты работать не будешь, я что тебя не прокормлю - ни от кого больше не слышала, а ведь до знакомства с ним у меня было 2 официальных брака.

Ан
Андрей

Ух ты... 💋

Оксана Чернышова

Давным-давно прочла однажды историю. Дед с бабушкой всю жизнь прожили, деток и внуков нажили. У бабули спросили: А дед то тебя любил? Да не знаю. Но когда мимо кровати проходил всегда одеяло поправлял... Вот что любовь. Любовь-забота, любовь-защита, любовь-нежность

Оксана Чернышова

Ну а по другому никак... На чисто сексе отношений не построить... Все равно конец придет.

Ан
Андрей

Так то да...

Галина Ломацкая

есть чудный стих"любовь" К сожалению не знаю чей. напмшу вам первый куплет,а вы найдите. точно вам по теме" У нас говорят,что, мол, любит и очень
Мол.балует, холит,ревнует\лелеит....
А помню старуха-соседка короче
Как встарь в деревнях говорила"жалеет"

Москва Златоглавая Z

Меня всегда напрягало многочтение и разночтение этого глагола - любить. Любить можно борщ, сало, А жалеть- только человека, всей душой. А еще лучше- в польском, украинском, белорусском - кохать. Я тебе кохаю. Разве не чудесно?!

Ve
Vera

Любить- сколько значений! Интонация, обстоятельства решают, в каком смысле

Елена Волкова

нет.это плохо..мужчина которого стоит жалеть-жалок.А жалеть его может женщина с большей душой.Тоже своего рода эксклюзив.Нормальный мужик не позволит себя жалеть.это он должен жалеть.беречь и любить.свое.

Ан
Андрей

Опять: Он должен....

Татар Кызы *****

Нееет,вместе жить,не любить,только жалеть...что это такое...Жалеют,когда человек не здоров или что то натворил...А любить надо...а как же иначе"Любить по русски"я старалась объяснять,незнаю может не права

Ан
Андрей

Жалеть не в смысле ЖАЛКО... убогий, ущемленный... А в смысле оберегать... Заботится... Беречь...

Виктория Ложкина

Вот это и есть настоящее чувство

Татар Кызы *****

Все таки...жалеть и заботиться разные вещи...там все здоровые люди.

Тамара Табакаева

Я вот тоже всю жизнь не могу найти объяснения слову любовь ,я понимаю ,что сначала ,увлечение,потом ,привычка ,а затем и жалость ,Жаль прожитых лет ,жаль терять нажитое ,да и поезд ушёл ,что-то менять ,

Ан
Андрей

Какую мрачную картину вы нарисовали...

Тамара Табакаева

Да просто ,надоели эти пафосные слова о любви о верности ,ведь в жизни,всё гораздо печальнее .Мечтать конечно можно,но в своё время .

Ан
Андрей

Увы

Людмила Петровна

может быть, жалеть, есть какой-то еще смысл слова. надо порыться. я не люблю это слово. что-то унизительное в нем есть. жалеть можно об утраченном. но с любовью не совместимо.

Ан
Андрей

​Жалеть же надо тех,кто тяжко болен,
Кто очень беден или нелюбим.
Жалей и тех, кто жизнью не доволен,
И тех, кто по природе нелюдим.

Запомни,дочь, есть ЖАЛОСТЬ, есть ЖАЛЕНЬЕ.
И если ЖАЛОСТЬ портит людям кровь,
То чувство, что рождает вдохновенье,
ЖАЛЕНЬЕ, это больше, чем любовь."

Людмила Петровна

спасибо. я писала то же самое о жалости.

Елена Софронова

А помните песню ?
"В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя"." Зыкина пела

Виктория Ложкина

Мне кажется жалость убивает обоих. Когда начинаешь жалеть прекращает жить своей жизнью. Для жизни вместе одной жалости мало. По моему уважение и то лучше

Ан
Андрей

Это не совсем жалость, точнее совсем не жалость, а жаленье...

Лю
Любовь

На мой взгляд жалеть, как то унизительно. Любить, значит ценить, вопреки всему....., а жалеть маленько притупляет чувство восхищения и радости за тебя

Ан
Андрей

Ух ты...

Татьяна Богомолова

«В сёлах Рязанщины, в сёлах Смоленщины, слово «люблю» непривычно для женщины! Здесь ,бесконечно и нежно любя, женщина скажет: « Жалею тебя»

Ирина

Вот кого любишь, того и жалеешь. И эта не та жалость, которая унижает, а проявление заботы, нежности и искренности к любимому человеку.

Ан
Андрей

Респект, Ириш!

Ирина

Спасибо, Андрей!

Ирина

Как мило! и тебя😘

Лариса Вараксина

Да вы правы да и это из древней Руси Говорили я тебя жалею а не Я тебя люблю Даде песня есть на эту тему кажется пела Людмила Зыкина

Любовь Вотинцева

ДА Андрюша вы хорошо выразились ! Только вот эта жалость сколько судеб сломала ! Мужика жалеть упаси ГОСПОДИ его ЛЮБИТЬ надо !!!

Любовь Вотинцева

ЧТО НЕ СОГЛАСЕН?

Ан
Андрей

Неа

Любовь Вотинцева

НУ Андрюша ты мне умней показался прости !

Ан
Андрей

Ну и ладно... Берегите себя... Вешать ярлыки на людей... там ".. неумный.." и пр.... просто из-за того, их мнение не сходится вашим - как минимум, невоспитанность.. Почитайте коменты на мой вопрос... Что - то 80% со мной согласны.. Они тоже, по видимому вас разочаруют.. Всего хорошего ...

Любовь Вотинцева

АНДРЕЙ СОЛНЦЕ Я ТЕБЯ ОБИДЕЛА ПРОСТИ ПРОШУ Я ЧЕСТНО НЕ ХОТЕЛА !

Светлана Тахватулина

В жизни то разное бывает...человека пожалеешь. Он воспрянет, изменит себя глядишь и не заметишь как влюбишься в него по уши

Ан
Андрей

ЛЮБОВЬ У нас говорят, что, мол, любит и очень, Мол, балует, холит, ревнует, лелеет... А, помню, старуха соседка короче, Как встарь в деревнях, говорила: жалеет. И часто, платок затянувши потуже И вечером в кухне усевшись погреться, Она вспоминала сапожника-мужа, Как век он не мог на неё насмотреться. - Поедет он смолоду, помнится, в город, Глядишь - уж летит, да с каким полушалком, А спросишь, чего, мол, управился скоро? Не скажет... Но знаю: меня ему жалко... Зимой мой хозяин тачает, бывало, А я уже лягу, я спать мастерица, Он встанет, поправит на мне одеяло. Да так, что не скрипнет под ним половица. И сядет к огню в уголке своём тесном, Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек... Дай бог ему отдыха в царстве небесном! - И тихо вздыхала: - Жалел меня очень. В ту пору всё это смешным мне казалось, Казалось, любовь чем сильнее, тем злее, Трагедии, бури... Какая там жалость! Но юность ушла. Что нам ссориться с нею? Недавно, больная, бессонницей зябкой, Я встретила взгляд твой - тревога в нём стыла. И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, - Как верно она про любовь говорила...

Ол
Ольg@

Мой второй муж был запойный алкаголик. Месяцы не запоя я была счастлива, но не выгнала его.. Наверно, любоиь+жалость?