Игорь Дубошин

Что такое осознанность в вашем понимании?

Ответы
Ол
Олександр

Моё понимание категории "осознанность "взято из монографии Рассела Акоффа и Фреда Эмери "О целеустремлённых системах " . Выглядит оно приблизительно так . Будем рассуждать о человеке . Каждому человеку в той или иной степени присуща способность навык и привычка осознанность себя , как субъекта и окружающую его действительность в поле его способности воспринимать и отражать в его сознании эту действительность , её структуры и процессы , происходящие в ней . Если вас действительно интересует чьё-то мнение по этому вопросу , можем поумничать об этом .

Игорь Дубошин

Благодарю. Но меня не интересуют книжные формулировки, меня интересует личное мнение индивидуума.

Ол
Олександр

Желаю успеха .

Игорь Дубошин

Спасибо.

Любовь

Рождение свыше. Родиться свыше - нужда всякого человека. «Иисус сказал ему (Никодиму) в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.» (Ин.3,3) Речь идёт о духовном рождении, в Духе Святом. Родиться свыше, значит выйти, из духовной смерти. «…истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.» [Ин.3,5-6] «Дух животворит; плоть не пользует нимало.» (Ин.6,63) Аминь!

Игорь Дубошин

Благодарю. А своими словами.

Любовь

Это уже, самостоятельно, с помощью Божьей ... 🖼

Светлана Ли

Один монах пришел раз в дождливую погоду навестить чаньского мастера. Он разулся и оставил у порога дома свои обувь и зонтик. Войдя и поздоровавшись, он обратился к учителю с просьбой побеседовать с ним о Дхарме ( Дхарма – буддийское учение.). Учитель, внимательно глядя на него, спросил: «Входя сюда, ты оставил свой зонтик справа или слева от туфель?» На лице монаха отразилась растерянность, и он не нашел, что ответить. «Вот и поговорили», - сказал учитель.

Светлана Ли

Вопрос был: что такое осознанность в вашем понимании. Не более

Игорь Дубошин

Согласен. Но живой ответ куда более интересен чем цитирование чего-либо.

Светлана Ли

Не озознавая мелочей, нельзя постичь великое. Вот живой ответ

Игорь Дубошин

Благодарю, с наступающим вас Новым годом!🎅🍓🍒🍏🌹

Светлана Ли

Спасибо, взаимно. Здоровья и благополучия

Некто Из ...

Осознанность — понятие в современной психологии, которое определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности.

Игорь Дубошин

Благодарю. Несколько вопросов из данного текста: Это означает тотальный контроль контроль над состояниями и мыслями, что практически не возможно, так ли это? Интроспекция, что в вашем понимании?

Некто Из ...

https://www.oum.ru/yoga/samorazvitie-i-samosovershenstvovanie/osoznannost/

Евгений Бриг-Снежин

............... Есть время, когда прошлое начинает зевать пустотой сквозь твое настоящее и давно забытые истории начинают переживаться тобой заново, а есть время ставить новогоднюю елку, заполняя запахом хвои, уютом и тихим счастьем свой дом.

Евгений Бриг-Снежин

верно.. и я за то!!))

Игорь Дубошин

Замечательно.

Евгений Бриг-Снежин

Спасибо вам ,- 🖼Игорь!)) с наступающим Н Г !))

Игорь Дубошин

Благодарю. Вас тоже с наступающим Новым годом!

Евгений Бриг-Снежин

спасибо вам - Игорь!))

Фердыщенко.

Когда в голове нету никаких навязчивых мыслей.. Живу здесь и сейчас наблюдаю все, что происходит на данный момент, в данную секунду.
Очень сложно жить здесь и сейчас. Слишком привычка до 40 лет была жить в голове.

Игорь Дубошин

Благодарю. С Новым годом!🎅 Интересный ответ. Замечу, что проживая здесь и сейчас вы отрабатываете предыдущую карму и формируете свое будущее одновременно, этот аспект тоже не прост.

Фердыщенко.

С новым годом🤝

Игорь Дубошин

Благодарю.

* Наталия ***

Если коротко, то правильное понимание сути вещей... Но тут можно спросить: а что такое правильное?... 😉.... Оно зависит от места прибывания человека и от окружающей среды.... 😉

* Наталия ***

Пытаться то они могут, но если человек твёрдых убеждений его не переубедить. Мы просто не смотрим всю эту чушь.

Игорь Дубошин

Милая моя, вы даже не понимаете как на вас воздействуют. И твердые убеждения и есть продукт этих манипуляций. И о какой осмысленности и осознанности идет речь?

* Наталия ***

Не волнуйтесь, все мы понимаем)

Игорь Дубошин

Мне то зачем волноваться, ваша жизнь ваши правила.

Столичная

Сегодня уже кто-то про осознанность спрашивал. Объяснить это неосознанному не представляется вощможноным в силу его недостаточного диапазона понимания.

Столичная

Ну почему не излучают, ещё как излчают. Это в вашем понимании это схожесть таким образом прорисовывается. Потому что спектра не хватает.

Игорь Дубошин

Вы все время пытаетесь притянуть за уши к чему то, вам не кажется.

Столичная

Нет. Это вам кажется)

Игорь Дубошин

Бывает.

Столичная

Я про это же

Алина N

Например, если возникает гнев и человек осознает его, то гнев исчезнет. Осознанность - это ключ к равновесию в жизни, к гармонии с самим собой.

Игорь Дубошин

А до того как гнев не прошел? Не осознает?

Алина N

именно когда гнев возник - нужно проработать самого себя, осознать.

Игорь Дубошин

Это вы богине Кали или Шиве скажите. Вот весело будет.

Алина N

Вы же задали этот вопрос ЗДЕСЬ, а не богиням в Индии

Игорь Дубошин

А какая разница где?

Алина N

Если Вы знаете индийских богинь и отсылаете меня почему-то к ним, то разница между Россией и Индией огромная.

Игорь Дубошин

Простите Алиночка, с кем же я имею дело.

Lanachka

В моем понимании это ценность настоящего момента, не думать ни о прошлом, и будущем, только здесь и сейчас ловить каждый миг настоящего...

Игорь Дубошин

Благодарю. С Новым годом и Рождеством!

Lanachka

Взаимно и Вас с праздниками...

Игорь Дубошин

Спасибо.

Вя
Вячеслав

Осознанность, это когда смог определиться что тебе надо, и понимаешь какие действия приведут к желаемому результату.

Игорь Дубошин

Благодарю. С новым годом! 🎅 Это скорее прагматизм и реализм.

Вя
Вячеслав

Возможно. С новым годом!🎄

Игорь Дубошин

Благодарю.

Роман Смирнов

управление разумом + чувствами + мыслями . мысль рождает эмоцию , эмоция рождает действие . выбирай какая мысль твоя !

Игорь Дубошин

Отсюда вывод, управление разумом эмоциями не возможно.

Роман Смирнов

нет ! у меня получается , но иногда подсознание перехватывает управление

Игорь Дубошин

Это иллюзия в следствии не корректно поставленного эксперимента. Можно конечно "загрубить" инструменты восприятия. Или проделать еще что-нибудь. А подсознание подчас работает как предохранитель, отключает вас от катастрофических последствий.

Роман Смирнов

автопилот так сказать

Игорь Дубошин

Возможно и так определить.

Во
Володя

Пищевой инстинкт, оборонительный (жилье), лидерства (удовлетворение чувства собственной значимости) и секс.

Игорь Дубошин

Благодарю. С наступающим Новым годом1🎅

Игорь Дубошин

Благодарю.

Ви
Виолетта

Не уверена, что качественно могу осознавать происходящее в моей жизни... чувства, эмоции не позволяют...

Игорь Дубошин

У каждого осознанность своя. Вам бы разобраться немного в состояниях.

Ви
Виолетта

Состояние противоречивое...

Игорь Дубошин

Состояний миллионы и базовых не бывает.

Ви
Виолетта

Верно!

Игорь Дубошин

Любое действие "условно нейтрально" и мы их окрашиваем своими состояниями. А что такое состояние это мысли, эмоции, отношение к происходящему, да и много еще чего.

На
Наталья

я так не могу сказать... потому что понимаю что это наверное невозмодно? а вы психологией увлекаетесь?

Игорь Дубошин

Нет, не увлекаюсь.🌿🍒🍓🌹

На
Наталья

оо! я думала спят все тут! то есть просто вопрос?

Игорь Дубошин

Нет, не спят. Вопрос уже не актуален.

На
Наталья

а по мне и без фото сказать ничего нельзя?))

Игорь Дубошин

Можно узнать, почитав ваши комментарии и ответы, фото и не нужно. Люди "кричат" о себе не понимая этого. Но очень мало людей которые способны узнать о себе множество вещей, не воспринимая это как критику или не защищая свою "целостность" как личности.

На
Наталья

напишите в личку?

На
Наталья

мне интересно

Леонид Шестаков

когда понимаешь, что делаешь и знаешь последствия, а также несёшь ответственность за свои действия...

Игорь Дубошин

Благодарю. С Новым годом и Рождеством!🎅

Кошка На Раскаленной Крыше.

По-моему, это когда поступки человека обдуманы заранее и когда человек понимает, что происходит.

Игорь Дубошин

Благодарю.

Atanashi Yuzuru

Это когда человек готов нести ответсвенность за свои поступки а не творить бездумно что попало.

Игорь Дубошин

Благодарю. А вы сами готовы?

Atanashi Yuzuru

Разумеется, иначе я бы этого не писал.

Игорь Дубошин

Благодарю.

Зинаида Бадяева

Это понятие не простое,моя внучка говорит ,если чего то не знаешь ,то погугли !??

Игорь Дубошин

Благодарю. С новым годом! 🍓🍒🍏🌹🎅 Осознанность, все под этим термином подразумевают , что то своё, в том числе и психологи. А в гугле может что то написать и человек с малой долей осознанности.

Konrad

Положил "заначку" В "пистончик" и подумал." Сюда положил,здесь и должен найти".

Игорь Дубошин

Благодарю.☺️

Konrad

Ну это шутка.А в вашем понимании,что такое осознанность? И как вообще это следует понимать.?

Игорь Дубошин

Не знаю пока. Это слово использовали в контексте "Контроль самого индивидуума над мыслями , чувствами и действиями." Но не все так просто. У некоторых людей совсем нет свободы выбора в силу определенных причин. Вот и думайте?

Игорь Дубошин

С наступающим Новым годом!.🎅🎅🎅