Общительны Парень

согласуется ли Библия с наукой ?

−1
Ответы · страница 3
Сергей Саницкий

Библия не против науки. Наука не может опровергнуть Библию....

Татьяна

Не думаю. Биология вообще никаким боком не согласовывается.

Джордж Юн

А почему Вы так в этом уверенны?

Сергей Порубов

Постепенно...Наука она фундаментальная,а Библия духовная...

Джордж Юн

Где в первые было записано, что земля висит не на чём?

Сергей Порубов

А такое было где то записано?

О_
Олег _Хроменко

Не знаю на сколько , но во всяком случае не противоречит .

Олег Мирошников

думаю, по крайней мере, что не противоречат друг другу...

Алексей Неважно

Нет сказки и ложь к науке никакого отнршения не имеет

Джордж Юн

По-вашему рассуждению похоже, что весь мир читает Библию и учиться уничтожать всё на своём пути, поэтому происходит насилие и убийства воровство рабство.

Алексей Неважно

По моему суждению откройте историю и почитайте как аврамическая религия покоряла мир....я думаю все вопросы сами отпадут

Джордж Юн

А кто по-Вашему её правитель?

Алексей Неважно

Мне все равно кто там у них и что там у них....это их личное дело. Я же не несу им свою веру иине навязываю , и тем более никого не убиваю за нее....так пусть заберут свое назад, и оставят нас в покое...

Джордж Юн

Вы даже удивитесь какое сильное влияние он оказывает на нас,ведь написано: «... Весь мир лежит ва власти злого».

Серый Кот

Библия кое в чем согласуется с историей, но и только

Серый Кот

Частью из самой библии, частью из истории Ближнего востока

Джордж Юн

Я стараюсь пользоваться Библией, а они человеческими фантазиями, потому что Библия сама себя объяснят, и ещё я пользуюсь публикациями ,,Верного и Благоразумного раба" основанных на Библии. Поэтому точно могу сказать, Библию начал писать пророк Моисей в 1513 году до н.э.

Серый Кот

История Ближнего востока базируется на археологических раскопках и изучении клинописных табличек и папирусов, а ваше утверждение - человеческая фантазия в чистом виде. Впрочем как вам угодно

Джордж Юн

Это хорошо Вы упомянули об археологических находках они только подтверждают что было давно записана в Библии, и Бог никогда не позволял писать мудрецам, Её писали верные пророки под вдохновлением Бога как написано: ,,21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

Серый Кот

Археология подтверждает отдельные сведения из библии, но не весь библейский текст. Например то что Палестина до появления там израильских племен была заселена филистимлянами или иначе говоря малоазийскими греками археология подтверждает, а завоевание израильтянами Палестины не подтверждается ни археологией ни другими источниками

Эдуард Тумасов

Да, наука готовит взрывчатку, религия террористов!

Джордж Юн

Причём тут взрывчатка, Вы лучше скажите, где в первые было открыто, что земля висит не на чем?

Владимир Вельский

Наука изучает религию (Философия и Гносеология)

Джордж Юн

И до чего она до изучалась?

Владимир Вельский

Классифицировала верования.

Джордж Юн

Допустим, а где же истина?

Владимир Вельский

В науке истина, это теория, проверенная практикой. Наука позволяет предсказать (рассчитать). В религии истина, это то, что написано в библии или трактовал служитель. Собственно последние 2-3 тысячелетия в писании ничего не менялось - религия не развивается - библия постоянная данность.

В1
Виктор 1

наука не предсказывает, а прогнозирует.
Истина это мнение соответсвующее правде, факту.
О чем только неучи рассуждать берутся....

Наталья Астанина

Я в это не вникаю,далека и от того и от другого.

Кука

да, учёные открыли то, что сказано в Библии.

Владимир Забродин

Ну ежели наука согласится с плоской Землёй

Тимур Алишев

если бы согласовалась я бы в нее верил 😊

Джордж Юн

БИБЛИЯ — ЭТО НЕ УЧЕБНИК ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ, НО В НЕЙ СОДЕРЖАТСЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВО МНОГОМ ОПЕРЕДИЛИ НАУЧНУЮ МЫСЛЬ СВОЕГО ВРЕМЕНИ. ВОТ ОДИН ПРИМЕР:
Было ли у Вселенной начало?
Еще недавно авторитетные ученые в один голос отвечали «нет». Теперь же в большинстве своем они признают, что у Вселенной было начало. Но Библия уже давно говорила об этом (Бытие 1:1).

Джордж Юн

Аристотель считал, что все небесные тела пркреплены к хрустальным сферам, расположенным одна в другой, а в самом центре — Земля. К XVIII веку ученые пришли к пониманию, что звезды и планеты висят в пространстве. Но уже в XV веке до н. э. в библейской книге Иов говорилось, что Творец «повесил землю ни на чем» (Иов 26:7).

Евгения Поволоцкая

Думаю да,не так все просто,есть объяснения

Тахир Сибагатулин

Согласуются лишь тем, что они оба лживые.

На
Надежда

Скорее наука черпает в библии познания.

Джордж Юн

Вопрос ни в том кто у кого черпает познания, а в том где была записана впервые открытие?

На
Надежда

Понятно.,тогда просто не знаю.

Джордж Юн

Тогда если вы не против я привезу вам выдержку из таких: БИБЛИЯ — ЭТО НЕ УЧЕБНИК ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ, НО В НЕЙ СОДЕРЖАТСЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВО МНОГОМ ОПЕРЕДИЛИ НАУЧНУЮ МЫСЛЬ СВОЕГО ВРЕМЕНИ. ВОТ ОДИН ПРИМЕР:
Было ли у Вселенной начало? Еще недавно авторитетные ученые в один голос отвечали «нет». Теперь же в большинстве своем они признают, что у Вселенной было начало. Но Библия уже давно говорила об этом (Бытие 1:1).

Бо
Бока

многие предсказания из библии сбылись

Джордж Юн

А вы можете назвать хоть одно?

Бо
Бока

я так и знал! итак: было море, а библия сказала, что будет суша на этом месте и будут сушиться сети. воины шлемами засыпали часть моря (их были тысячи) и сейчас там суша и сети сушатся. по ТВ была передача о свершившихся предсказаниях давно

Джордж Юн

А где в первые было записано «Земля висит не начем»?

Андрей Владимирович

Безусловно! Она полностью антинаучна!

Андрей Владимирович

Never Say Never Again😂 (издевательски-саркастически смеюсь!) Нет и не было на свете таких ужасов, каких бы не натворили религиозные фанатики и просто искренне верующие!!! И ВСЁ ЭТО за веру, заметьте!

Андрей Владимирович

Вы не поняли, я имел ввиду не людей! Я имел ввиду религии! ВСЕ авраамические (монотеистические) религии - однозначное зло! Авраамические религии всё мироустройство перевернули с ног на голову. Каждого человека фактически насильно, вопреки его воле и желанию, заставили поклоняться выдуманному богу. В ущерб своей семье, в ущерб своей родне, в ущерб стране. История человечества изобилует мрачнейшими страницами, связанными с самыми невероятными методами физического устранения тех, кто сопротивлялся усиленному навязыванию религиозного дурмана. Крещение Руси было сопряжено с насилием невероятным. И это не какое-нибудь исключение из правил. Это правило, базирующееся на признании Христа: "...я пришёл к вам с мечом."
Крестовые войны, инквизиция, Варфоломеевская ночь, исламский терроризм, джихад, ИГИЛ... Короче, перестаньте придуряться! Ну или меня считать дурачком. Мы взрослые люди, всё понимаем (по крайней мере я надеюсь на это), давайте не морочить друг другу головы...

Андрей Владимирович

Фуууух. О, Боги, дайте мне сил! Да этот сборник древнееврейского фольклора не только читать и изучать нельзя (опасно для психического здоровья), его вообще необходимо запретить на веки вечные, как учебник по экстремизму, шовинизму, расизму, разжигающий расовую, половую, религиозную и пр... ненависть!!! И воспоминания об этой т.н. книге нужно стереть из памяти людской!

Андрей Владимирович

Используйте, пожалуйста, вот эту рекомендацию в добрых целях. Числа, 31: "... для чего вы оставили в живых всех женщин?.. итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя..."

Андрей Владимирович

Вы, как впрочем и все христиане, в совершенстве владеете приёмами спора, присущими тому народу, книгу которого считаете святой. Вы абсолютно не слушаете собеседника и никогда прямо не отвечаете на вопрос. Вас о чём спросил? А Вы как ответили? В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Ладно уж, сначала я отвечу на Ваш. Как видно из Библии, жители Содома - сплошные гомики! Я бы их лечил, как лечили таких в Советском Союзе. Но Вы, судя по праведному гневу, всех их убили бы немедленно! А кстати, сколько гомиков уже на Вашем личном счету? И просто ради интереса - расскажите, как Вы их убивали? Так же, как Ваш Б-г - залили горящей серой?

Жа
Жанна

Так учёные же тоже рабы или дети божьи

Джордж Юн

Они читали ли вы как написано:,, Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

Марта Алешина

библия согласуется с архиологией.....

Ал
Алекс

Ещё там за 3400 лет, было сказано что земля имеет форму шара и нет у неё видимой опоры. Так же круговорот в природе. И многое другое.