Нерасторопная Женщина

Почему цифры практически у всех народов мира одинаковые, тогда как буквы алфавита разные? Почему не придумали написание своих цифр, отличных от других?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Сегодня, пожалуй, наиболее известны две основные системы цифровой записи: арабская и римская. Первая появилась и развивалась на территории Индии, а затем Персии – современного Ирана. Арабские цифры принесли с собой арийские племена, которые пришли в долину реки Инда с Гималаев. Кстати, наряду с цифровой записью в Индии, благодаря богатому на синонимы санскритскому языку, широко применялась словесная система обозначения чисел. Скажем, ноль мог быть «небом» или «дырой»; единица соответствовала предметам, имеющим только единственное число: «Луна», «Земля»; двойка представлялась словами «близнецы», «глаза», «губы» и т.д. Таким образом, в V веке число 2014 вполне могло быть записано так: «Крылья — небо — Луна — стороны света». Но понятно, что такое обозначение не очень удобно, поэтому арабы стали пользоваться известной нам сегодня системой записи чисел цифрами. По некоторым данным, это произошло в IX веке благодаря арабскому ученому Мухаммеду ибн Мусса аль-Хорезми.
В Европе узнали об арабской системе цифровой записи примерно в X веке. Сначала Католическая церковь хотела запретить использовать цифры «неверных». Однако Папа Сильвестр II, который до принятия сана был ученым-математиком, видел преимущества арабского счисления и официально ее утвердил.
Почему арабские цифры пишутся именно так, а не иначе? На этот счет есть весьма любопытная, но не совсем научная теория, согласно которой все дело в углах. Их количество соответствует числовому значению цифры: ноль – углов нет, 1 – один угол, 2 – два угла и т.д.
Что касается римской системы (обозначение цифр буквами латинского алфавита), то она появилась в Древнем Риме и закрепилась только благодаря сильному влиянию римской цивилизации на весь остальной мир.
Интересно, что в азиатской культуре цифры обозначаются иероглифами. Однако в некоторых странах, например в Японии, традиционные цифры постепенно вытесняются арабскими, потому что они удобнее, а главное, понятны без перевода представителям практически всех стран. Точно так

Кирилл Морозов

Да ладно. Цифр разных множество в мире, другое дело, что удобней оказалось пользоваться арабскими, чтоб все друг друга понимали.

Timur Sa

Вероятно потому, что математика пришла из одного места, тогда как письменность возникала многократно и независимо.

Александр Голубев

Цифры арабские, люди просто договорились их использовать. А свои забыли, дольше всех римские продержались.

Михаил Гехт

были. Просто система счисления у всех одинаковая, десятичная, прижилась. А языки разные

Николай

🖼оказывается то что мы называем арабскими цифрами совсем не арабские

Вовочка Бакка

Потому что, так называемая "история" фальсифицирована вдоль и поперек.

Нерасторопная Женщина

Ну, буквы алфавита у народов свои, а цифры почти у всех одинаковые - 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10...

Вовочка Бакка

На этот счет существует объяснение, но я предпочитаю не говорить на такие темы с россиянами, потому что среди них, в основном, агрессивные невежды и завистники.

Nekto Imiarekoff

В китайском письме, например, и числовой строй свой - иероглифический.

Станислав

А что вы скажите про арабские, римские, эфиопские, ... ну и т.д?

Нерасторопная Женщина

Я здесь хочу учиться, у Вас, можно?

Станислав

Да как сказать, я вообще то благотворительностью не занимаюсь. Не мой профиль.

Нерасторопная Женщина

Жаль, а так хотелось узнать, почему всё-таки ПОЧТИ у всех цифры одинаково пишутся.

Станислав

Мог бы объяснить, но формат обсуждайки не совсем соответствует.

Нерасторопная Женщина

Почему? Разве здесь не всё можно обсуждать?

Владимир Вельский

Взяли арабскую систему исчисления, как самую практичную🙂

Нерасторопная Женщина

Видимо, так и есть.

Владимир Забродин

у арабов их скомуниздили как самый практичный вариант

Нерасторопная Женщина

Почему народы не могут придумать свой практичный вариант?

Владимир Забродин

а зачем когда уже есть хорошо придуманное

Нерасторопная Женщина

Но ведь буквы алфавита разные, а цифры нет.

Владимир Забродин

графлоги утверждп=ают что и буквы имеют некую схожесть и даже в клинописи. ты погугли- тема интересная

Нерасторопная Женщина

Хотелось бы знать о цифрах

Владимир Забродин

ТАМ МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО

Николай

и буквы одинаковые,ток названия разные

Нерасторопная Женщина

Буквы разные.

Николай Верниковский

болтунов больше было, чем математиков.

Nikola Mahkov

-так решили инопланетяне!--😀😀

Alex Sher

оно вас сильно беспокоит?

Нерасторопная Женщина

Нет. Любопытно.

Alex Sher

вот так прямо, лежишь ты в бассейне с бокалом коктейля "Секс на пляже" и бац, стало любопытно???
🖼

Нерасторопная Женщина

Не прямо так, но стало.

Андрей Владимирович

Ну почему же?
🖼

Андрей Владимирович

Ото ж... 🥴 Сам охренел! Оказывается современные цифры, которые мы называем арабскими, придумали в Индии...

Ша
Шараф.

есть римские🖼

Нерасторопная Женщина

Да, вот римские же придумали, а других больше никаких. Есть своя валюта, свой язык, а своей цифры нет.

Ил
Илья

ноты одинаковые.

Нерасторопная Женщина

И ноты, верно.

Ал
Алексей

а в китайском