Зл
Злата

До сих пор, кстати, не могу понять, в чем разница между враньём и обманом...На вид они как будто бы одно и то же....Может кто - нибудь разъяснит?

Ответы
Се
Сергей

По сути значения хоть и немного похожи, но все же разные. Расшифровку пока отставлю и перейду к самой сути. Вранье - это по сути то, в чем нет правды (то есть смысл в том, чтобы правда не обнаружилась). А обман - умышленное введение человека в заблуждение (то есть дезинформировать, направить не по нужному, не по правильному пути). В этих словах причины и умысел разные. Кстати сказать, еще часто ложь путают с обманом - а это еще более грубая ошибка по сути... На самом деле очень много подмен в русском языке, скрывающих подлинную суть ежедневно сказанного человеком. У каждого слова свое значение не просто так.

Се
Сергей

Для каждого человека есть допустимая дистанция "откровений" и это естественно.

Зл
Злата

Согласна

Се
Сергей

Ну вот отлично )

Зл
Злата

Отлично от других?

Се
Сергей

Вроде того )

Сергей Терпугов

-"Откуда помада на воротник?". - "Шёл я домой торопился к тебе. Нёс красивый букет. Тут напала на меня какая то вульгарная девка, отобрала букет, всего исцеловала своими губищами. Еле отбился.". Или так. - "Автобус тормознул, девушка не удержалась. Ну и вот. Ей так было не удобно. Она так извинялась, что подставила меня перед тобой. ". Ведь есть же разница.

Зл
Злата

Небольшая

Нина Архипова

Мне претит и то, и другое. Я встречала врунов патологических, которые просто так рассказывают небылицы, утверждая, что так было на самом деле. Обманщик же говорит неправду с определённой целью. В любом случае, и там, и там присутсивует ложь - спутник слабых, трусливых людей.

Зл
Злата

Благодарю...не разочарована...

Николай Скороходов

..врать можно обо всем ... например . я был на луне . в любовницах у меня была Софи Лорен и тд ... обман конкретизирован на личность или группу лиц . общества . государства...коллектива.. где кто то должен пострадать вследствии обмана..

Зл
Злата

И кто?

Николай Скороходов

..Ваш друг , обещал женится на вас . переспал с АВами и забыл свои обещания .. это обман... Не берите в голову , ъито пример обмана..

Зл
Злата

...не беру в голову, следуя вашему совету....

Александр Хошенко

Обман - это акт единожды совершённый и завершённый. Всё что не попадает под данное определение, а то есть действие совершенное и/или совершающееся неоднократно и/или не завершенное (продолжающееся) - ЛОЖЬ !!!

Зл
Злата

О, как красиво ответили.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну вот ваша подруга вас может обмануть один раз и вы ей больше верить не будите.А например путэн нам всем нагло и подло врёт уже 23 года и до сих пор есть идиоты которые ему верят.🤦‍♂️🤷‍♂️🖼

Law Abiding Сitizen

😁

Александр

Вранье, это плохое слово и действие. Когда неправда приносит не виновному человеку вред. А обман, не всегда плохо. К примеру человек не сказал правду бандитам, где прячется ребенок и он остался жить.

Зл
Злата

Согласна. Спасибо.

Никифоров Валерий

Не , вранье оно для всех, и в большей степени для тебя , в смысле врем сами себе причем не сознавая и сознаваясь в этом . А обман категория внешняя , и целенаправленная , осознаваемая и конкретная

Зл
Злата

Значит врут все и это прощаемо.....А вот обман - это ужасное зло! Да?

Никифоров Валерий

Обман ? Есть ложь во спасение , а есть обман на доверии , раньше за это статья уголовного кодекса была , сейчас банки навязывают страховки , магазины обещают скидки , фармацевты впаривают ненужные лекарства , чиновники делают вид что работают...

Зл
Злата

А вот нынешние перетрубации в правительстве - это ложь во спасение или обман, рассчитанный на то, что поверим?

Никифоров Валерий

От нас ничего не зависит , так было всегда , что мог простой человек накануне второй мировой ?

Зл
Злата

Вы не ответили на мой вопрос....

Никифоров Валерий

Это обман , но к лучшему или к худшему этого не знает ни кто.

Зл
Злата

согласна......иллюзия

Владимир

Ложь - введение в заблуждение относительно устройства. Обман - введение в заблуждение с целью вынудить к неправильным действиям. Вранье - введение в заблуждение относительно положения вещей.

Зл
Злата

Одним словом - всё дурно!!!

ОК
Одинокий Комарик.

Разница очень простая. И пора бы знать! Вранье, это когда человек что то сделал, а говорит, что этого не делал. А шутка-наоборот! Когда не делал, а говорит, что сделал.

Зл
Злата

всё.......теперь знаю.....

Денис Лукманов

Вранье - это уменьшительная форма лжи, когда она не глобальна и имеет слабую форму. Обман же более глобальная форма, которая может быть на гораздо большем уровне

Денис Лукманов

ого, ничего себе ты героиня)

Зл
Злата

да...я такая....люблю их

Денис Лукманов

еще бы)тяжело то наверное одной растить?

Зл
Злата

уже почти вырастила.....

Денис Лукманов

муж помогает?

Сергей Владимирович

Враньё наглое и тупое сразу понятное, потому бесполезное, разве что спровоцировать драку, а обман умный, деликатный скрытный и, сука, корыстный, падло

Зл
Злата

Сергей Владимирович....вам оценка 5. Ответ полный и грамотный.

Сергей Владимирович

Благодарствую, рад стараться!

Барон Де Гофмансталь

Вранье - это сказанная неправда. Обман имеет более широкий смысл, например, Вас могут обвесить, или обсчитать, или скрыть какую-то информацию и т.д.

Зл
Злата

Уже горячо.........пожалуй точнее всех предыдущих....Не смею не согласиться....

=Георгий Калинин=

"Обман" - целенаправленная операция по отъему у кого-либо чего-либо, а вранье задушевная незлобливая блаблабла для запудривания мозгов...😉

Зл
Злата

Как здесь?

=Георгий Калинин=

Вот! Вы сходу уловили суть!🤪

Зл
Злата

Мне пять?

Евгений Москвин

Враньё-это когда обидно. А обман - это заманивание в наши мужские сети. Не парься,Злата, из за пустяков. Главное, что бы была сказка...

Зл
Злата

Не хочу сказку на вранье...потом всегда противно и хочется отомстить....

Евгений Москвин

Да вы Мститель!!!!

Зл
Злата

Ещё какой.... поэтому прошу без сказок....

Владимир Никитин

Интересный вопрос, не владею искусством вранья и обмана, надо подумать.Разница все же должна быть. Наверно от ... пока не придумал.

Зл
Злата

Жду

Владимир Никитин

Придумаю, или совру, может обману. Тогда и напишу.

Зл
Злата

ок

Qqqq Qqqqq

вранье это сказ про то чего не было, а обман, это введение в заблуждение с использованием некоторого того что имело месту быть

Вера Сергеевна

Враньё -систематическая ложь ,обман -единичен : сказал приду и не пришел !(подряд обещал прийти и не пришёл -обманщик!

Вера Сергеевна

Если потоньше разбираться -да!

Зл
Злата

Спасибо.

Зл
Злата

🌹

Вера Сергеевна

)))) !

Sergei

Врать - это говорить о том, чего не существует. А обман - это говорить о том/обещать то, чего не произойдёт.🤔

Зл
Злата

И то, и другое - всё противно.

Natali Ник.

вранье это повседновное мелкое ничтожное, а обман хорошо спланированная акция с успешным результатом)))

Зл
Злата

Благодарю за приятный словесный оборот, который разом снял напряжение и я уже не пытаюсь спорить, а готова к позитивному диалогу.....ещё раз благодарна вам...не часто такое происходит ....

Владмир

🤝🤝🤝😬

Зл
Злата

😜🌹

Владмир

🍾🥂 для настроения!

Зл
Злата

благодарю...