Гульмира Алиханова

Как вести общение с 16 летним сыном, так что бы он не стал маминым сыночком?

Ответы
Евгений Григорьев

Как со взрослым мужчиной. Меньше опекать, давать больше самостоятельности, но контролировать его действия. Если допускает ошибки разговаривать и аккуратно направлять в нужное русло. С подростками как можно больше разговаривать нужно. Доверительные беседы, но ненавязчиво.

Лариса Веригина

я со своими сыновьями всегда была честной, не сюсюкала, но и лишний раз не ругала, делилась проблемами, спрашивала совета, в их пацанячьи дела старалась сильно не влезать (так, в меру, чтоб они не обижались), в итоге нормальные парни выросли

Станислав

для начала определите что такое быть маминым сыночком,и сразу станет понятно что не нужно делать для этого,если хотите чтобы он был самостоятельным то заставте его решить проблему свою самому а не делайте все за него

Эльмира Житкеева

как со взрослым человеком у которого есть определенные обязанности,ответственность,советоваться с ним,обязательно выслушивать его мнение.....думаю так-у меня 2 сына,один правда еще маленький....

Ceргeй Бyшин

если ставить в ровень себе, получится в будущем проблема. Чтоб зайти в комнату к сыну вы будите как к начальнику идти. Оставить все как есть, просто подсказывая ему путь иногда (я не про матерный)

Рау Идрисова

Относитесь к нему как к другу, старайтесь чтобы он больше времени общался с мужчинами вашего рода (деды, дяди, братья и т.д.), отслеживайте его окружение, т.е. среду сверстников с кем он дружит.

Ай
Айко

принимайте его таким какой он есть..возраст очень такой ..как бы сказать..хрупкий. Знайте всех его друзей, все его хобби, но незамееетно...Но рисковано, если он обнаружит сей шпионаж)))

Ася Мудрая

Пусть хоть в чём то сам (как-будто)принимает решения,как взрослый,..Чингизхана в 12 лет мать провозгласида ханом,он ёс ответственность за всё племя...его готовили к великим делам...)))

Роман Зленко

Всё таки нужен мудрый мужчина ! А если нет , тогда старые добрые советские фильмы ! И по мере надобности объяснять , если возникнут вопросы ! Удачи и взаимопонимания !!!

Роман Зленко

В каком смысле - спам ?

Гульмира Алиханова

Спасибо!

Роман Зленко

Всегда пожалуйста ! Только бы помогло !

Гульмира Алиханова

постараюсь

Юрий Рудаков

Всегда разговаривайте с ним, как с мужчиной, без сюсюканья и гавканья, что бы он не совершил. Будьте строги к нему, по-офицерски соблюдать режим дня... и т.д.

Любовь Миро

делайте как я , станьте ему просто другом уважайте все, что он любит не высказывайте плохого если вам что не нравится и увидите положительный результат.

Марина Гаркуша

Гульмира,мне кажется,доверять ему и разрешать самому делать выбор во всем,даже если для вас это не приемлемо.Всегда говорить себе,это его жизнь.

Nu
Nuznaya

Если он им является, то уже является. Всю жизнь таким будет. Это же не от него, а от мамы зависит. Гиперопека женская и властность знаете ли...

Евгений Ua0Kef Попудренко

Заставлять работать и как можно больше думать и не баловать. Научить отвечать за содеянное. А, все одним словом,- воспитывать.

Ан
Андрей

а где папаша?Женщине очень трудно даже понять мальчишку,а уж воспитывать....

Валентина Соколова

как и раньше. но теперь каждый раз надо помнить. что он мужчина, уважайте его мнение, советуйтесь. как со взрослым любите его

Людмила Галактионова

Ё-моё! Я начала такое общение со своим сыном, когда ему уже год был. И то, мне знающие люди сказали, что надо было с пелёнок!

Дарья Бутина

Того же мнения. Моего 3,и он уже такой рассудительный маленький мужичок) Поэтому 16 лет это наоборот кризис,когда найти будет крайне сложно общий язык,если вы ранее не стали ему близкой

Людмила Галактионова

ДА, так и есть.

Акмарал Айтуарова

подружится с ним друзьями быть ....я так воспитываю дочку...зато будете знать что происходит с вашим ребенком в наше время

Елена Белявская

Да ,это сложно ! Ошибок море ... надо научить быть взрослым , а не тянуть всё на себе и муже ! "Опирайтесь "(как бы и на сына !

Ardak Yermanova

разговаривать с ним на равных, не сюсюкаться!поручать задания по дому, говорить ему о проблемах, которые есть в семье!

*** Н@Т@Лья Н@Лив@Йко ***

у меня сын нормальный и самостоятельный а если так маминым сыном я не делаю и учу ему во всех делах с самого детства