О Л Ь К А

Есть одна заповедь на все времена: не навязывайся и не привязывайся.есть ли в ней смысл?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Да, очень большой смысл. Это частный вариант заповеди: - "Не сотвори себе кумира, ..." Именно привязанность и есть тот один шаг от любви до ненависти. Ведь ненависть возникает только, когда реальный партнёр не соответствует сотворённому внутри сознания человека идеалу (кумиру). Привязывается человек всегда к придуманному образу, к идеалу, а не к самому конкретному партнёру. А навязывается, стремясь кого-либо "впихнуть" в сотворённый идеал (прокрустово ложе). За несоблюдение этой заповеди человек, как правило, получает серьёзное соответствующее нарушению воздаяние. Да и народная мудрость говорит: - "Насильно мил не будешь." 🙂

Игорь Кольцов

"не навязывайся" - т.е. - Не навязывай свою волю другому человеку, подавляя тем самым его собственную. "не привязывайся" - т.е. - не подпадай привязанностью своей под чужую волю, стремись быть более свободным.

Александр Гарский

Есть:) если никакой взаимности нет между людьми, то бессмысленно и то и другое. Приведет только к ругани и полному прекращению общения

Нина Кузьмина

Это из серии - не влюбляйся - не будешь любим, не верь - и не будешь обманут. А как жить? Замуроваться в своем доме?

Ольга Утробина

По-моему, мы все привязаны: к планете, национальности, друзьям... А что в этом плохого. Мне нравятся мои привязки

Александр Морковкин

с первым согласен избежать второго очень сложно да и нужно ли, просто надо смотреть к чему привязываешься)

Юрий Тарасенко

Смысл есть.Однако эта заповедь не всегда ИСПОЛНИМА...Мы забываем о такой мелочи,как ЛЮБОВЬ...БЕЗОТВЕТНАЯ...

Константин Лисицын

Сказал Репей -"я лучший друг!Об этом знают все вокруг.И помнят ,между прочим -что я привязчив очень!")))

Кот Ученый-Чтец

есть смысл не тратить свое время и свою жизнь для тех и на тех кому твое внимание или помощь не нужна

Марат

Конечно. Животные начали привязываться к человеку, а он их стал есть. Опасно привязываться, съедят.

Игорь Шейх

Конечно есть, и это страх потерять то к чему привязался, а навязывание прводит к зависимости.

Гуля Жезбаева

Да есть не хочет не навящывайся а привыкнешь рано или поздно оставит забудет и уйдет

Мырзабек Анесов

Не навязываться человек сможет....а вот сердцу приказать и не привязываться? Сложно

Видмет Лапатыч Бизульо

И тогда ты вскоре поймёшь, что на хрен никому не нужен. Это продолжение заповеди.

Андрей Калашников

Сколько людей, столько вариантов.... Но расслабляттся, пока жив, нельзя нигде...

Ame Non

Это не заповедь. А выдуманная отмазка. Типа....не можешь ср...ь,не мучай ж...у.

Вера Сергеевна

Можно над этим поразмыслить ...наверное ,есть ,но и к месту и ко времени ..

Яковлев Сергей

вот не навязываться это точку. А то могут быть переломанные конечности

Александр К

конечно есть , Вот не навязывался никому а меня выбирали 🙂

Та
Татьяна

Конечно. Нельзя навязываться и нельзя привязываться к кому-то.